Как чистить аквариум

Животные »   Аквариум

Автор совета: Светлана Бриль Дата публикации: 20.04.2014

Аквариум в доме может служить не только украшением, но и средством для успокоения и релаксации. Некоторые предпочитают просто изредка созерцать неторопливо плавающих рыб, расслабляясь после трудового дня, другие внимательно наблюдают за жизнью своих подопечных, замечая мельчайшие изменения. Часто аквариум в доме становится предметом гордости своего хозяина, но для этого ему требуется обеспечить должный уход.

Как чистить аквариум

Важнейшим условием для нормальной жизни и здоровья рыб, а также сохранения красивого внешнего вида аквариума необходимо его регулярно чистить.

Чем аквариум больше по объему, тем реже его придется чистить. Маленькие аквариумы, объемом до 15 литров, как правило, требуют уборки раз в неделю, 100-литровый аквариум потребуется очищать гораздо реже. При условии, что большой аквариум имеет все необходимое оборудование, то проводить в нем генеральную чистку потребуется не чаще одного раза в месяц.

Если Вы совсем недавно стали обладателем аквариума, то причиной быстрого загрязнения может быть отсутствие сформировавшейся микрофлоры. Помочь заселить его полезными бактериями могут специально предназначенные для этого препараты, которые можно приобрести в зоологическом магазине. От правильной микрофлоры в аквариуме зависит не только его чистота, но и здоровье рыб и растений в нем.

Также на периодичность чистки домашнего водоема влияет количество его обитателей. Чем больше питомцев живет в Вашем аквариуме, тем чаще в нем придется убираться.

Как правило начинают с очистки стекол. Примерно раз в две недели, с помощью специальной губки или скребка, следует снимать налет из водорослей, которыми обрастают стенки аквариума.

Для того, что бы определить, нужно ли чистить аквариум, можно поворошить грунт, который лежит на дне. Пришла пора уборки, если со дна стали подниматься пузырьки воздуха.

Чтобы удалить скопившиеся загрязнения из грунта, необходимо воспользоваться специальным резиновым шлангом для очистки - аквариумным сифоном.

Устройство для чистки аквариума

С помощью этого приспособления необходимо ворошить камешки, периодически втыкая наконечник шланга в грунт. Накопившиеся частицы грязи, и различные отходы затягиваются в сифон, а тяжелые камушки грунта оседают на дно. Каждый участок, следует обрабатывать до тех пор, пока вода в наконечнике сифона не станет прозрачной.

Сразу после приобретения аквариума не рекомендуется чистить грунт несколько недель, а затем эту процедуру следует проводить регулярно, по мере необходимости.

Если грунт слишком загрязнен, то потребуется его полная промывка. Для этого необходимо предварительно пересадить всех обитателей аквариума в другое место. Затем из аквариума выливается вся вода и достаются камешки грунта. Грунт положите в отдельную ёмкость и тщательно промойте его под струей воды. Категорически не рекомендуется использовать при этом мыло или шампунь.

После того, как Вы прополоскали грунт и вода стала прозрачной, можно засыпать чистые камешки обратно в аквариум.

После сифонки грунта, проводят частичную замену воды (рекомендуется , заменять не больше 30% от всего объема). Важно, чтобы вода, которую добавляют в аквариум, предварительно отстоялась в течение двух-трех суток. Обновлять воду в аквариуме не рекомендуется чаще одного раза в неделю и большими объемами, поскольку это может негативно сказаться на самочувствии его обитателей.

Особое внимание при уборке аквариума, следует уделить очистке фильтра. Поскольку фильтр пропускает через себя всю воду в аквариуме, в его накопителях оседает большое количество грязи и им требуются регулярная очистка. Мыть накопители следует в том случае, если скопившаяся в них грязь мешает работе фильтра. Особое внимание при очистке обратите на сопло фильтра.

Итак, если разобраться, чистить аквариум самостоятельно - совсем несложное занятие.

Чистка аквариума в домашних условиях

Если Вам кажется, что Ваш домашний водоем требует слишком частой уборки, возможно фильтр не справляется со своей работой из-за большого количества обитателей, в этом случае можно установить дополнительный.

Для защиты от пыли крышку аквариума необходимо держать плотно закрытой.

Также быстрое загрязнение аквариума происходит, когда рыбам дается чрезмерное количество корма. Кормление должно происходить один раз в день, а количество корма должно быть таким, чтобы рыбы успевали его съесть до того, как он опустится на дно аквариума. Осевший корм может начать гнить, что не благоприятно сказывается на общей микрофлоре аквариума, от которой, как уже упоминалось, напрямую зависит и его чистота, и здоровье обитателей.








Последние советы раздела «Животные»:

Как ухаживать за шерстью кошки
Почему ящерицы отбрасывают хвост
Что делать при нападении собаки





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): weaver
Дата: 02.04.2015

Спасибо за инфу

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 46 + 36 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)