Что делать при нападении собаки

Животные »   Собаки

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 02.10.2012

Собаки – дружелюбные животные. Однако бывают случаи, когда они нападают на людей. Многие люди становятся жертвами именно потому, что не знают элементарных правил взаимодействия с этим животным. В данной статье вы найдёте всю необходимую информацию.

Что делать при нападении собаки

Собака – друг человека

Собаки никогда не нападают на людей просто так. Всему есть причина. Причём, нужно уметь различать в поведении собаки агрессивное поведение. Если на вас лает собака – это не значит, что она собирается нападать на вас. Существует несколько сценариев нападения или ненападения собаки.

1) Собака просто подбегает к вам на улице. При этом важно сразу определить «намерения» собаки. Обычно собаки подбегают к людям, если от людей пахнет чем-нибудь вкусным. Более того, некоторые уличные собаки подбегают к людям из дружелюбных побуждений (это видно по размахиванию хвоста).

Если вы не хотите связываться с подбежавшей собакой, то просто пройдите мимо неё, не обращая внимания. Типичная ошибка многих людей, это боязнь собак. Есть люди, которые пугаются просто вида собаки. Собаки чувствуют страхи и намерения других животных и людей. А потому, ни в коем случае, не начинайте махать руками или кричать. Даже если собака подбежала к вам просто из любопытства, то она резко поменяет своё поведение на агрессивное, если сочтёт вас опасным.

2) Собака подбегает к вам на улице и начинает лаять на вас. Если собака на вас лает – это не значит, что она собирается нападать на вас. Обычно, собака лает если хочет увидеть реакцию человека. Лай собаки носит предупреждающий характер. Самый простой способ ухода от лающей собаки – это пройти мимо, не обращая внимания. Т.е. как и в первом случае, нужно спокойно и не обращая внимания, пройти мимо собаки.

Вообще, собачий лай – это способ общения. Если собака лает именно на вас, то это также может быть связано с тем, что вы зашли на её территорию. Собака может на вас лаять и по другим причинам: пытается что-то получить от вас (еду), хочет поиграть с вами. А ещё существуют некоторые собаки, которые просто любят лаять на прохожих (по причинам, известным только самой собаке).

3) Собака бежит на вас: рычит и уши прижаты к голове. Это как раз тот случай, когда собака собирается напасть на вас. Т.е. нужно бояться не лая собаки, а её «молчаливого рычания».

Уличная собака нападёт на человека только если она больна, если она очень голодна (хотя вряд ли, голубя легче поймать, чем повалить человека), если защищает потомство, если её на вас «натравили». Давайте рассмотрим отдельно каждый случай…

Нападение собаки

Вот и случился тот момент, когда вы интуитивно чувствуете, что собака собирается напасть на вас. Первое, что нужно сделать – это определиться с целью нападения собаки.

Если собака больна, то вы это увидите по её болезненному виду. Такую собаку скорее всего не получится успокоить. Главное правило при любом нападении – это вооружиться. Можете использовать подручные средства: тяжёлую сумку, ключи и т.д. Возьмите с земли палку, бутылку или камень. Обычно, такое поведение пугает собаку. Собака видит, что вы потянулись за «оружием» и, как правило, отступает. Однако с больной собакой такой трюк не пройдёт. Если у вас нет сумки, а на земле нет камней и палок, то зачерпните с земли горсть песка или пыли.

Ни в коем случае не нападайте первым. Начните спокойно и медленно отступать от собаки. Не поворачивайтесь спиной к собаке. Если собака всё же набросилась на вас, то киньте её пыль в глаза, либо ударьте в нос или глаза. На самом деле, собака – очень быстрое и сильное животное. Вы можете просто не успеть ударить собаку, и тем более убежать от неё.

Если вы всё же решились убежать от собаки, то следуйте простым правилам. Во-первых, закройте шею руками. Собака попытается укусить вас либо за ногу, либо за руку, либо за шею. Однако только укус в шею может повлечь смертельный исход, так как собака может задеть артерию. Во-вторых, попытайтесь залезть на ближайшее дерево или иное сооружение. Собаки могут высоко прыгать, но лазать умеют плохо.

Если собака голодна, а вы несёте в руках пакет с ароматной колбасой, то собака может напасть. Тут всё просто. Определитесь, что вам дороже: еда в сумке или ваша собственная жизнь.

Если собака защищает потомство, то вам достаточно просто уйти подальше от собаки. Собака может укусить вас за ногу или руку, но это будет «предупреждающий» укус. Собака в таком случае не хочет от вас ничего, кроме того, чтобы вы ушли подальше от неё и её щенят.

Если собаку на вас «натравили», то готовьтесь к бою. Как уже было описано выше, возьмите палку, камень или ещё что-нибудь. Как правило, при таком нападении вам может сыграть на руку тот факт, что собака домашняя. А это значит, что она обучена основным командам. А потому, в подобных случаях, очень часто помогают команды «фу», «гуляй», «апорт», «кошка». Некоторые собаки особенно остро реагируют на слово «кошка».

Если вы решили дать отпор собаке

Первое, что вам нужно сделать – это трезво оценить свои силы. Если на вас собирается напасть маленькая собака, то в большинстве случаев будет достаточно громкого крика-рыка. Если вы боитесь, то кричать не нужно. Потому что тогда ваш крик будет похож на вопль умирающего. Ваша цель – показать собаке своим криком, что вы опасны. Крикните как можно громче и яростнее. Однако, если вы попробуете крикнуть на крупную собаку или стаю собак, то это могут счесть за начало схватки.

Если вы считаете себя мастером боевых искусств и размер собаки вас не пугает, то можете попробовать сразиться с собакой. Используйте свою преимущество в длине конечностей и размере. Если схватить собаку за задние лапы, то она уже ничего сделать вам не сможет. В таком случае, нужно хорошенько «шваркнуть» собаку об асфальт или стену. Болевые точки собак: нос, пах, живот.

Учтите, даже самая маленькая по размеру собака может нанести вам больший ущерб, чем вы ей. Достаточно собаке вцепиться вам в горло – битва будет закончена (и не в вашу пользу). А потому, всеми силами избегайте схватки с собакой. Вступайте в бой только в том случае, если выбора у вас нет.

Стая

Что делать при нападении собаки

Стая собак – это отдельный разговор. В стае действуют иные принципы. Прямая конфронтация может кончиться плачевно. Единственный способ выжить при нападении стаи собак – это либо убежать, либо дать вожаку понять, что вы опасны.

Бежать от стаи собак бывает затруднительно. Как правило, стая заранее вас окружает. В таком случае, нужно оставаться спокойным и не забывать о некоторых общих советах.

Если к вам подбегает вплотную несколько собак и начинают на вас злобно лаять, то попробуйте, в первую очередь, просто не обращать внимания на них. Скорее всего, собаки чуток полают на вас и отстанут. Если одна из собак всё же укусила вас, то дайте понять им, что вы опасный противник. Т.е. ни в коем случае не визжите от страха, а громко и уверенно крикните «Пошли на х%*#!».

Если собаки всё же не отступают, то ударьте со всей силы вожака. Как узнать, кто в стае вожак? Следуйте интуиции. Как правило, вожак – это самая крупная собака с «важным видом». Если вожак отступит или убежит, то за ним последует вся стая. Если этого не произошло, значит вы ударили не вожака (либо остальные собаки в стае слишком своевольные).

Выводы

Собака – милое, пушистое животное. Собаки никогда сами не нападают без причины. Более того, большинство уличных собак очень трусливы (обратите внимание на их грустные «лица»). Однако никто не застрахован от нападения собаки. И если вы последуете простым правилам, то останетесь целыми и невредимыми.

Главное – не бояться собак. Как сказал один умный человек: «Собака – это маленький человек с зубами; ноги слабые, удар не держит…»

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Животные»:

Как чистить аквариум
Как ухаживать за шерстью кошки
Почему ящерицы отбрасывают хвост





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Марьяна
Дата: 02.06.2019

А я к примеру не понимаю, что творится в голове собаки и не уверена, что бежит она ко мне, чтобы поцеловать. Поэтому приходится вооружаться, ношу с собой для защиты от бездомных собак отпугиватель sititek. Физического вреда он не нанесет, но держаться на расстоянии заставляет.

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 07.07.2018

Считаю что все советы которые тут написаны и данные кинологами, да и просто людьми конечно ценная информация, но когда попадаешь сам в такую ситуацию, и остаёшься один на один с собакой или сворой, как правило почему то наступает страх который преодолеть очень тяжело, сам попадал в такую ситуацию, и был в школьном возрасте покусан Ротвейлером, по этому боюсь собак до сих пор, не могу преодолеть это состояние. Вот если бы удалось хоть раз собаку замочить с боевого ствола и ли на крайняк с пневмата или травмата, то возможно страха больше бы не было. Хотя нашему государству и властям плевать на народ на его самооборону, потому они всё и делают, чтоб боевое оружие людям было сложно приобрести, а то что предлагается из средств защиты против собак, это всё не действенно и не эффективно порой. В Америке и Европе с этим всё намного проще!!!

Комментарий добавил(а): Малика
Дата: 09.05.2016

У меня есть пёс(немецкая овчарка).Я просто присела и случайно посмотрела ему в глаза а он как зарычит ну я и отошла,а потом он меня повалил и потвал бровь ну я его и толкнула я успела встать и убежать но он меня догнал и укусил за руку и поцорапал мне спину .В общем я его теперь боюсь!

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 09.03.2016

Макси, так только в кино бывает :)) Не успеете схватиться за пасть - собака вцепится в запястье и повредит кровеносные сосуды. Слишком рискованно.

Комментарий добавил(а): Макси
Дата: 09.03.2016

Я думаю,нужно постараться попасть в нос прямо в нос,чем попало даже кулаком.Либо попытаться когда уже при укусе взяться за верх и нижн челюсть тем самым вы себе руки травмируете очень сильно НО нужно са всей силы вы на эмоциях и тоже злы разорвать рот,как можно ресче дернуть она такого не ждет это точно

Комментарий добавил(а): Надя.
Дата: 13.07.2015

Я сегодня гуляла на улице. Я ела мороженое. В друг ко мне подходит собака. Я конечно испугалась, но бежать не стала. Просто встала и пошла медленно куда-то подальше от неё. Она шла за мной. Я кинула мороженое. Но она всё равно не отстаёт. Сначала она зарычала и начала лаять. Ну я конечно очень испугалась и не зная что делаю побежала от неё. Ну она и за мной. Бежит и рычит. С меня слетела обувь, но вдруг я поняла что собака за мной я закричала. Вижу собака убежала. Я потом заплакала от страха. И ушла домой. Мне вот очень страшно... Мне всего 9 лет.

Комментарий добавил(а): Тот Кто знает
Дата: 26.01.2015

Просто надо ногой врезать и все отстанет

Комментарий добавил(а): Рома
Дата: 28.04.2014

Ещё я знаю что собаки терпеть не могут уксус, конечно носить его с собой не удобно но если комото понадобится то.....

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 12.04.2014

Аноним, спокойно идите дальше. Уж точно не следует вам бежать от неё...

Комментарий добавил(а): Аноним
Дата: 09.04.2014

А если собака лает и при этом бежит за мной? Как то не хочется останавливаться из-за неё, но все же, что делать то?

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 01.02.2014

Надежда, не бойтесь. Можете купить перечный балончик или пугач в магазине. Собаки - это не роботы, они иногда ведут себя непредсказуемо. Иногда собаки нападают на женщин из-за специфического запаха их парфюма.

Комментарий добавил(а): НАДЕЖДА
Дата: 31.01.2014

СЕГОДНЯ НА МЕНЯ НАПАЛИ СОБАКИ,Я ПРОСТО ШЛА ДОМОЙ ПО СВОЕЙ УЛИЦЕ СПОКОЙНО, КО МНЕ НАВСТРЕЧУ БЕЖАЛО ТРИ СОБАКИ, РАЗНЫХ РАЗМЕРОВ. Я ИХ ВСТРЕЧАЛА НЕОДНОКРАТНО, Я НЕ ЗНАЮ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С НИМИ, ОДНА ИЗ НИХ НАЧАЛА ЛАЯТЬ НА МЕНЯ, Я ПРОДОЛЖАЛА МЕДЛЕННО ИДТИ, НО ЕЙ ЭТОГО СТАЛО МАЛО ОНА НАЧАЛА ХВАТАТЬСЯ ЗА МОИ СУМКИ, ПОТОМ ДРУГАЯ ГЛЯДЯ НА ПЕРВУЮ, Я ОЧЕНЬ ИСПУГАЛАСЬ, ТАК КАК ВТОРАЯ СОБАКА БЫЛА ОЧЕНЬ КРУПНОЙ, Я НАЧАЛА КРИЧАТЬ НА НИХ КОМАНДНЫМ ГОЛОСОМ, НЕЛЬЗЯ, ФУ. НО ОНИ ЕЩЁ БОЛЬШЕ РАЗОЗЛИЛИСЬ. ОДНА ИЗ НИХ СХВАТИЛА МЕНЯ ЗА НОГУ. МАХАТЬСЯ СУМКАМИ Я НЕ СТАЛА. ОНИ БЫ МЕНЯ ПРОСТО ПОРВАЛИ БЫ ТОГДА. Я СТОЯЛА ПЛАКАЛА ОТ СТРАХА И ЖДАЛА КОГДА ОНИ УЙДУТ. ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ТЕПЕРЬ БОЮСЬ. ЗАВТРА СНОВА НАДО ИДТИ НА РАБОТУ, ВДРУГ СНОВА БУДУТ ЭТИ СОБАКИ. ЕСЛИ БЫ НА МОЁМ МЕСТЕ БЫЛ РЕБЁНОК Я НЕ ЗНАЮ.... ЛЮДИ ДОЛЖНЫ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИХ ЖИВОТНЫХ. АДМИНИСТРАЦИЯ НАШЕГО СЕЛА МЕР НЕ ПРЕДПРИНИМАЕТ.

Комментарий добавил(а): Лида
Дата: 10.01.2014

Реально помогло, спасибо за советы.

Комментарий добавил(а): пчелинцев николай
Дата: 10.10.2013

помогло правдо(&)

Комментарий добавил(а): жека
Дата: 26.09.2013

спс, буду знать!

Комментарий добавил(а): вася
Дата: 19.09.2013

спс за полезную инф-ю

Комментарий добавил(а): ольга
Дата: 11.09.2013

А может отдать колбасу? Мы в ответе за тех кого приручили.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 82 + 9 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)