Как найти утерянный телефон

Люди »   Правила поведения

Автор совета: Николай Капошко Дата публикации: 23.03.2013

Стандартная ситуация: вы не помните, где ваш мобильный телефон. Забыли где-то? Потеряли? Украили? Иногда пробелма решается просто, а иногда... В предлагаемом вашему вниманию совете вы найдете пошаговую инструкцию действий в подобной ситуации.

Как найти утерянный телефон

Даже если вы уверены, что не потеряете свой телефон, вам обязательно стоит знать его уникальный код (читай - IMEI). Чтобы увидеть его нажмите на клавиатуре своего телефона следующую комбинацию клавиш: *#06#. Храните полученный код в секретном месте - на случай если вам все же не повезет и вы потеряете свой телефон. После неминуемого первоначального уныния, когда вы понимаете, что потеряли свой телефон и не сможете более читать IT Новости, важно как можно быстрей собраться с мыслями. Так вы сможете увеличить свои шансы найти утерянный телефон или, по крайней мере, обезопасить себя изменив все свои пароли и логины.

ШАГ 1

Оставайтесь спокойными. Вы положили телефон не на его привычное место и теперь не можете найти его или вы стали жертвой кражи и даже заметили воришку? В любом случае не паникуйте и сохраняйте хладнокровие, так как, только спокойное состояние гарантирует вам принятие правильных и рациональных решений. Помните об этом.

ШАГ 2

Делайте очевидные вещи. Если вы забыли место, куда положили свой телефон, позвоните на свой номер. Используйте для этого телефон своего друга или обычный стационарный телефон. Если ваш телефон окажется где-то рядом, вы обязательно услышите сигнал входящего звонка. Как альтернатива, кто-нибудь сможет ответить на ваш звонок и сказать вам где находится ваш телефон. В случае, если у вас нет возможности позвонить с телефона друга или стационарного телефона используйте для звонков программы наподобие Gmail или Skype.

ШАГ 3

Если вы думаете, что просто положили телефон не на свое привычное место, начните искать его в самых очевидных местах.

Если у вас на рабочем столе имеется целая кипа разносортной бумаги, переворошите ее в первую очередь! Современные телефоны довольно тонки, и могут с легкостью быть незамеченными даже под небольшим ворохом каких-либо документов.

Поищите под сидениями автомобильных кресел. Вы удивитесь насколько часто люди находят свой уже казалось бы навсегда потерянный телефон под креслом автомобиля.

Спросите у членов своей семьи или ближайших друзей/знакомых не видели/брали ли они ваш телефон. В жизни бывают разные ситуации, быть может вашему родственнику или другу понадобилось совершить экстренный звонок или отправить смс и он “позаимствовал” ваш телефон, так как не мог по каким-либо причинам использовать собственный.   

Поищите под своей кроватью и в ванной комнате, а также карманах недавно одеваемых вещей.

Также не забудьте проверить очевидные места: место обычной зарядки телефона или место, где обычно все члены семьи хранят свои телефоны. Если вы взволнованы постарайтесь проверить все очевидные места несколько раз, так как в таком состоянии внимание зачастую рассеянное и вы можете просто не заметить лежащий на самом видном месте собственный телефон.   

ШАГ 4

Отправьте текстовое СМС-сообщение на свой утерянный телефон. Таким образом вы дадите понять любому, кто пользуется вашим телефоном в данный момент, что это устройство утеряно и его хозяин ищет его. Сообщение может быть следующего содержания: “Помогите! Я потерял этот телефон. Если вы нашли его, позвоните пожалуйста по номеру 332-2244.”  

ШАГ 5

Измените свои пароли и логины. Скорость и степень важности этого шага зависят от того насколько вы активно использовали собственный телефон для онлайн общения. Для кого-то это может быть задачей нескольких минут, в то время как для других выполнение подобных действий может затянуться на часы. Если вы боитесь, что ваш телефон уже оказался в чужих руках, чем быстрее вы измените доступ к своим онлайн аккаунтам, тем быстрее вы обезопасите себя от несанкционированного доступа и похищения ваших персональных данных.

В первую очередь обезопасьте свою финансовую и персональную информацию, такую как банковские аккаунты, логины Vkontakte, Facebook, Twitter и т.д.

Свяжитесь с телефонной компанией SIM-карта которой была установлена в вашем утерянном телефоне, чтобы заблокировать номер и получить дополнительные консультации по вашей проблеме.  

Если у вас iPhone, используйте софт “Find My iPhone” или “GadgetTrak”. Для пользователей платформы Android, можно воспользоваться приложениями “Where's My Droid” или “Lookout”. Все эти программы помогают, как связаться с вашим утерянным телефоном, так и удалить с него всю интересующую вас информацию удаленно. Если подобные программы не были у вас заблаговременно предустановленны, как можно быстрее произведите изменение ваших логинов и паролей  в ручном режиме.

ШАГ 6

Вспомните свои последние действия. После того, как вы произвели поиск своего утерянного телефона дома, в машине и на работе, подумайте о других местах, где вы могли потерять его. Быть может вы потеряли его в автобусе? Или может в ресторане? Подумайте о всех местах, где вам доводилось быть после последнего раза, как вы видели собственный телефон.

ШАГ 7

Заявите о своей пропаже. Посетите полицейский участок. Иногда бывает, что утерянные телефоны приносят в полицию, однако из-за того, что в такое мало кто верит, найденная пропажа так и остается лежать невостребованной в полицейском участке.

ШАГ 8

Извлеките уроки из своей потери. Если на вашем утерянном телефоне не было установлено никаких полезных приложений, помогающих найти его местонахождение, обязательно установите их как только вы найдете его или приобретете новый гаджет.








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Мария снежская
Дата: 11.06.2016

Недавно узнала о людях, которые предоставляют услуги геолокации по номеру телефона. Потеряла свой телефон и долго не могла придумать как его отследить.... Проверила - результат удивил! При помощи этого сервиса смогла найти человека у которого был мой телефон и забрать его со знакомым. Кому необходима такая помощь - вот номер +7(929)-829-75-42

Комментарий добавил(а): brownjr
Дата: 15.04.2016

мне кажется, по IMEI искать - самый надежный способ. есть же куча всяких сервисов, где бесплатно по базе можно пробить IMEI потерянного/украденного телефона.

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 09.11.2015

мне кажется, по IMEI искать - самый надежный способ. есть же куча всяких сервисов, где бесплатно по базе можно пробить IMEI потерянного/украденного телефона. тот же https://my-phone-finder.com/find-phone-by-imei/ru так работает

Комментарий добавил(а): Helper
Дата: 03.08.2014

Найти айфон по IMEI, если украли или потеряли, возможно с помощью сервиса, который предоставляет iphone-poisk.com Поверьте, это реальный шанс вернуть свой айфон!

Комментарий добавил(а): сэм
Дата: 03.01.2014

Попробовал множество программ ,как платных так и бесплатных!К сожалению многие в заявленных функциях работают только на бумаге и в описании,на деле полное отсутствие работающего софта.Остановился на платном сервисе www.cellagent.net

Комментарий добавил(а): BartGomerovich
Дата: 17.12.2013

Если не успели заранее все вышеперечисленное сделать тоже не беда Есть такой сайт iphonesherif.com, можно осуществить поиск айфона по imei, или серийному номеру, и получить данные симкарты которая установлена в данный момент (или с которой последнй раз заходили). А с этими данными уже проще говорить с сотрудниками полиции. Нескольким знакомым+клиентам посоветовал, большей части помогло.

Комментарий добавил(а): Niki
Дата: 15.05.2013

Спасибо за отличные советы. Поделюсь также дополнительными советами по поиску http://www.dataved.ru/2013/05/how-to-find-your-lost-phone.html Не теряйтесь!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 20 + 31 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)