Почему вещи в одной и той же комнате могут иметь разную температуру?

Наука & Техника »  

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 17.01.2023

Осязание позволяет нам распознавать разницу температур объектов в одной и той же комнате, которые, как мы могли бы легко предположить, должны иметь одинаковую комнатную температуру. Но это не так. Некоторые объекты кажутся более холодными, чем другие. Почему?

Температура объекта зависит от его теплоемкости и скорости, с которой тепло может отводиться с его поверхности. Энергия, необходимая для нагрева определенного объема материала, различается.

Температура - это средняя кинетическая энергия атомов. Теплоемкость на единицу объема зависит от количества атомов в единице объема. Теплопроводность тесно связана с плотностью атомного числа материала, а также зависит от структуры и способности атомов перемещаться внутри материала и передавать свою энергию другим атомам.

Например, мрамор - это плотное твердое вещество и для его разогрева требуется много энергии. Кроме того, он обладает низкой скоростью теплопроводности, поэтому поверхность некоторое время остается холодной даже при нагреве. Именно поэтому в жарких странах так любят использовать этот материал для отделки домов.

Другой пример - ткань. Она не является плотным твердым веществом, большую часть ее объема занимает воздух. Поэтому она очень быстро нагревается до температуры кожи, после чего предотвращает дальнейшую потерю тепла и ощущается теплой. Вот почему из ткани получается хорошая одежда. В действительности ткань никогда не достигает температуры кожи, поскольку она постоянно охлаждается более холодным воздухом снаружи, заменяющим тепло от вашего тела. Основным процессом охлаждения ткани является конвекция, а не теплопроводность. Для мрамора все наоборот.

Пенополистирол является изолятором и очень плохим проводником тепла. Когда вы держите чашку из пенопласта, тепло исходит от вашей руки и нагревает поверхность пенопласта. Поверхность чашки из пенополистирола становится почти такой же теплой, как ваша рука, потому что тепло отводится медленно, поэтому на кожу поступает немного дополнительного тепла.

Металл, напротив, является хорошим проводником тепла. Когда вы прикасаетесь к металлу, тепло передается от вашей руки к металлу и от поверхности металла к поверхности вашей кожи. Поэтому, металл всегда кажется прохладным при соприкосновении с кожей, если только он изначально не нагрет каким-либо другим источником тепла.








Последние советы раздела «Наука & Техника»:

Зачем нужна рация
Что значит статическое электричество в нашей жизни
Что такое коптер
Как жить вечно
Причастен ли Бог к созданию Вселенной
Роботы будущего. Что нас ждет в недалеком будущем
Как превратить воду в золото
Что такое электронная подпись
Есть ли жизнь после смерти
Как создать предмет искусства во сне





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 26.04.2023

Статья так и не ответила на вопрос, заданный в заголовке.Температура предметов кажется нам разной или же она действительно разная?

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 1 + 30 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)