Как правильно вести себя в общественном транспорте

Люди »   Правила поведения

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 10.10.2012

Человек должен соблюдать правила этикета. Этим мы отличаемся от животных. Общественный транспорт – это то место, где многие забывают о правилах поведения и приличия. Давайте исправим этот серьёзный недостаток.

Как правильно вести себя в общественном транспорте

Правило 1. При заходе в транспорт нужно пропускать перед собой пожилых людей, детей, инвалидов, женщин. Более того, прежде чем заходить самому, нужно дать выйти другим пассажирам.

Правило 2. Иногда при заходе или выходе из транспорта требуется помочь кому-либо. Например, если видите женщину коляской, то помогите ей. При этом не нужно делать это резко и молча. Если хотите кому-то помочь или подать руку, то спокойно предложите свою помощь.

Правило 3. Уступайте место пожилым, инвалидам, детям и женщинам. При этом не нужно резко вставать. Дайте понять человеку, что вы уступаете ему месту. Вы должны сказать «Присаживайтесь пожалуйста». Некоторые люди резко реагируют на слово «Садитесь», мотивируя это тем, что «сидят» в тюрьме, а говорить надо «присаживайтесь». Конечно, можно говорить то, что посчитаете необходимым. В ответ вам должны сказать слова благодарности.

Правило 4. Выражайте свою благодарность. Если водитель «попридержал» транспорт, видя как вы бежите к остановке, то обязательно скажите «спасибо» водителю. Не нужно никаких переходов на личности, типа «спасибо, братан». Если вам помогли выйти/войти в транспорт, то тоже скажите «Спасибо». При этом не нужно говорить лишнего. Не нужно распинаться и говорить благодарственные тирады, достаточно обычного «Спасибо».

Правило 5. Вообще, стоять в автобусе должны здоровые мужчины, а женщины, инвалиды и пожилые люди должны сидеть. Но иногда случается, что некоторые не уступают место, нарушая правила этикета. Если вы видите здорового подростка, который не уступает место пожилой женщине, то попросите его уступить ей место. При этом не нужно угрожать или повышать голос. Достаточно вежливо сказать «Молодой человек, уступите, пожалуйста место пожилой женщине». Как правило, даже самые настоящие хулиганы уступают место, потому что на них будет смотреть весь автобус/транспорт/etc, когда вы будете просить уступить место.

Правило 6. Никогда не выражайте негативных эмоций. Если кто-то сильно нарушает правила этикета (не хочет платить кондуктору, не уступает места), то не нужно на него кричать. Стоит ли говорить, что применять силу в общественном транспорте не просто аморально, но и наказуемо (административный штраф за мелкое хулиганство).

Правило 7. Не ешьте и не пейте ничего в общественном транспорте. Во-первых, вы можете сами подавиться. Во-вторых, вы можете испачкать других. Кстати, помимо этого категорически запрещается наводить макияж в общественном транспорте (странно, что вообще кто-то до этого додумается).

Правило 8. Урегулируйте конфликты. Очень часто люди в общественном транспорте начинают ругаться. Обычно это случается в трёх случаях. Если водитель едет не очень аккуратно, то все начинают ворчать «Не дрова везёшь!». Иногда ругаются с кондукторами. Но чаще всего конфликты происходят по вине пожилых людей и слишком «дерзких» молодых. Тогда пожилые начинают вспоминать счастливые советские годы, а молодые пытаются показать свой гонор. Ваша задача спокойно сказать таким людям, чтобы они успокоились.

Правило 9. Если у вас с собой большая сумка или багаж, то снимите его или сделайте так, чтобы он не мешался остальным. Если есть рюкзак не спине, то либо повернитесь спиной к окну или стенке, либо снимите его со спины, иначе вы будете задевать и мешать людям. К тому же, в часы пик из рюкзака на спине воры легко могут вытащить ваши документы/деньги/etc.

Правило 10. Каким бы вы большим ни были, вам нужно не притеснять других. Не расставляйте широко ноги, не стойте прямо у двери и т.д. Если вы сидите, то не нужно широко выставлять колени. Более того, не нужно сидеть на одном месте, а на другое класть свою сумку. Если это возможно, не занимайте сразу два места – возьмите сумку и поставьте себе на колени. Если ваш багаж очень уж большой, то поставьте его на пол.

Правило 11. Если вы не выходите на следующей остановке, то пропускайте других людей. Если же вы сами выходите, то старайтесь заранее пройти ближе к дверям, чтобы потом не бежать к дверям, расталкивая людей вокруг. Если люди мешают вам продвинуться к дверям, то скажите им спокойным голосом, чтобы вас пропустили. Или же можете спросить: выходят ли они на следующей остановке.

Правило 12. Не разговаривайте громко со своими друзьями или по телефону. Если увидели своего знакомого, то не нужно кричать на весь транспорт «Привет!». Старайтесь говорить так, чтобы не мешать другим. Т.е. если будете громко кричать, то доставите дискомфорт другим,  а если будете говорить слишком тихо, то вас не услышит ваш собеседник. К тому же, ваш разговор могут услышать другие пассажиры. А потому не нужно в общественном транспорте говорить о личной жизни.

Правило 13. В часы пик в транспорте мало места. Если вы куда-то очень сильно торопитесь, то можете «пропихнуться». Иначе, лучше дождаться следующего транспорта. Если вы стоите прямо возле двери и у вас нет возможности пройти вглубь, то на каждой остановке выходите из транспорта, чтобы дать нормально выйти другим. Потом можете вновь зайти вместе с другими.

Правило 14. Если читаете книги или газеты, то не мешайте при этом другим. Вообще, читать в транспорте – вредно для глаз.
Кстати, сейчас у многих есть «читалки» и смартфоны, что значительно облегчает чтение в транспорте. Это гораздо удобнее, чем держать в руках большую газету или массивную книгу.

Правило 15. Не нужно трюков. Некоторые  люди садятся на сиденья, но чтобы никому не уступать места – притворяются мёртвыми спящими. Если вам нужно сесть (болят сильно ноги, спина и т.д.), то можете спокойно сказать об этом окружающим. Ни один нормальный человек не прогонит больного человека с места.

Правило 16. В метро вы должны соблюдать все вышеуказанные правила с небольшим дополнением. Если пользуетесь эскалатором, то стоять нужно с правой стороны. Также не нужно близко подходить к перрону (это не безопасно).

Правило 17. Если хотите слушать музыку, то надевайте наушники. Не нужно включать музыку на полную катушку  на своём телефоне. Во-первых, люди могут не разделять ваших музыкальных предпочтений. Во-вторых, звук из надрывающегося динамика вкупе со звуком шума двигателя транспорта даёт потрясающий эффект (в смысле очень неприятный).

Правило 18. Будьте готовы, что большинство людей не соблюдают этикета. При этом не нужно учить остальных этикету. Если этикет нарушается грубо, то достаточно спокойно сказать об этом нарушителю. Главное, чтобы вы сами соблюдали этикет.

Если каждый, кто прочитает данную статью и начнёт соблюдать эти простые правила, тогда поездка в общественном транспорте станет по-настоящему культурной и приятной.

Будьте вежливы!
Спасибо за внимание!

 

P.S. Французская социальная реклама на тему культурного поведения в общественном транспорте. Не зная французского, не трудно догадаться о ее смысле. К сожалению, в России с культурой поведения в трнаспорте дела обстоят хуже, чем во Франции. И виновато в этом не правительство, не менталитет, а мы сами - каждый из нас.

Культура поведения в общественном транспорте

Культура поведения в общественном транспорте

Культура поведения в общественном транспорте








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Арина
Дата: 10.09.2017

Нормально

Комментарий добавил(а): артём закиров
Дата: 15.12.2014

Спасибо большое

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 82 + 9 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)