Как понять человека

Люди »   Практическая психология

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 03.10.2012

В жизни очень пригодятся навыки общения. Иногда очень многое зависит от того, правильно ли вы истолковали и поняли поведение другого человека.

Как понять человека

Мотивы

Большинство людей, совершая какие-либо поступки, пытаются объяснить причины своих поступков, свои намерения и побуждения. Т.е. они объясняют мотивы своих поступков. Причём не важно, какие человек совершает поступки. Большинство людей при совершении плохого поступка, объясняют что хотели «как лучше», но по воле случая их добродетель превратилась в плохой поступок. Если же человек неожиданно для себя совершает хороший поступок, то мотивирует это тем, что так и планировал. Люди под каждое своё действие подбирают мотив.

Однако люди очень часто вешают «ярлыки». Они проецируют поступки людей на их личность. Если кто-то разбил окно – он плохой, а если кто-то помогает чинить окно – он хороший.
Более того, очень часто люди приписывают окружающим в соответствии с их внешним видом. Если человек выглядит как бомж, значит он плохой человек. И наоборот. С одной стороны, это точка зрения правильна, ведь «внешность отражает скрытое безумие». Нормальный человек не позволит себе быть неопрятным. Хотя с другой стороны, нельзя отождествлять личностные качества человека и его внешность.

С чего начинать беседу

Чтобы вызвать доверия со стороны собеседника, учтите следующие правила:
1) Учитесь разбираться в психологии поведения. По внешним признакам можно определить, настроен ли человек с вами на беседу.
2) Эмоционально реагируйте на поведение и состояние людей. Если вам рассказали не очень смешную шутку, и собеседник при этом от души смеётся, то вы тоже посмейтесь с ним (подыграйте).
3) Выбирайте правильный способ обращения. К начальству нужно обращаться по имени и отчеству. К сверстникам нужно чаще обращаться по имени. Чем чаще называете кого-то по имени, тем больше у него к вам доверия (но не переусердствуйте).

Как правило, чем старше человек становится, тем лучше он понимает собеседника. С возрастом приходит опыт общения. При этом, женщины лучше понимают черты характера, выражающие отношение к другим (доброта, отзывчивость), а мужчины – черты характера, связанные с отношением к дисциплине (целеустремлённость, дисциплинированность).

Экспрессия

Экспрессия – это внешнее выражение чувств человека (мимика, жесты и т.д.).

Первое, на что нужно обратить внимание – это взгляд человека. Если собеседник смотрим вам прямо в глаза – это говорит о прямоте его характера. Если человек смотрит на вас исподлобья и при этом у него настороженное выражение лица – значит он вам не доверяет. Очень часто взгляд отражает не сиюминутное чувство, а глубокие личностные черты характера.

Также обратите внимание на улыбку собеседника. Здесь важно не только понимать улыбку, но и правильно отвечать на неё. Чрезмерная улыбчивость характеризует неуверенность в себе, желание получить поддержку. Бывают улыбки, означающие иронию и гордыню, однако в большинстве случаев улыбка – это жест дружелюбия и симпатии. Улыбка выражает симпатию только, если она сопровождается открытым взглядом.
Открытый взгляд не подразумевает, что вы должны постоянно смотреть человеку в глаза. Если вы что-то говорите, а собеседник постоянно смотрит вам в глаза, то вы начинаете чувствовать себя неловко, не можете сосредоточиться. А потому, иногда такой взгляд кажется враждебным (может так оно и есть).

Многое говорит о собеседнике и его поза. Скрещённые на груди руки – признак защиты и недоверия. Ноги на ширине плеч и отведённые за спину руки – признак уверенности в себе. Постоянные позы характеризуют человека гораздо сильнее, чем его взгляд. Если человек постоянно сидит на краю стула, чуть подавшись вперёд, значит он неуверен в себе.
Также необходимо обратить внимание на походку человека. Если человек при ходьбе держит руки в карманах – у него скрытный и критичный характер. Если человек идёт медленно, держа руки за спиной, то он о чём-то усиленно думает.

Жесты тоже отражают личность человека. Если мужчина при пожатии руки, подаёт свою руку ладонью вниз, то это означает его уверенность в себе. И наоборот. Если жесты человека во время разговора медленные и размеренные, это означает, что он не испытывает к вам неприязни. А если человек делает слишком резкие жесты – это говорит о его неуравновешенности.

Надеюсь, вышеуказанные советы помогут вам найти общий язык с любым человеком. Главное – это включить интуицию и не забывать об основных правилах ведения беседы. Тогда вы сможете легко понимать людей.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 8 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)