Что такое Закон Мерфи

Наука & Техника »   Просто о сложном

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 30.09.2012

Сущность этого закона такова: если есть вероятность, что случится что-то плохое, то это обязательно случится. В России этот закон давно известен как закон подлости. Но почему это происходит и возможно ли избежать действия безжалостного закона?

Закон «подлости»

Закон Мёрфи – это шутливый философский принцип, придуманный в 40-50 года. Сущность этого закона такова: если есть вероятность, что случится что-то плохое, то это обязательно случится. В России этот закон давно известен как закон подлости.

Что это значит? Что всегда есть возможность, что что-то пойдёт не так. Закон Мёрфи, конечно, шуточный закон, однако в каждой шутке есть доля шутки. Как это ни удивительно, многие люди стали пользоваться данной фразой, что повлекло за собой даже попытки научного объяснения. Сейчас многие приписывают закон Мёрфи к теории вероятностей. Впоследствии, была даже опубликована книга с одноименным названием, которую написал некто под псевдонимом  Артур Блоха. В данной книге были выведены 7 следствий из Закона Мерфи.

1) Всё не так легко, как кажется
2) Всякая работа требует больше времени, чем вы думаете
3) Из всех возможных неприятностей произойдёт именно та, ущерб от которой больше
4) Если четыре причины возможных неприятностей заранее устранены, то всегда найдётся пятая
5) Предоставленные сами себе события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему
6) Как только вы принимаетесь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать ещё раньше
7) Всякое решение плодит новые проблемы

Вышеуказанные принципы носят шутливый характер. Стоит ли говорить, что эти принципы не являются верными, так как не могут являться и не верными. Т.е. данные следствия невозможно ни доказать, ни опровергнуть.

Закон Мерфи

Как появился закон Мёрфи

По сути, закон Мёрфи – это мем 1949 года. Инженер Эдвард Мёрфи работал на военно-воздушной базе, где проверял причины поломки самолётов. Он контролировал техников, и постоянно был недоволен их работой. Поэтому он говорил, что если у техников есть возможность сделать что-то неправильно, они обязательно так и сделают. Т.е. появлению закона Мёрфи предшествовало элементарное разгильдяйство рабочих. Данную фразу Мёрфи сказал, когда при запуске двигателя, он начал вращать пропеллер в другую сторону.

«Эффект телемастера»

Он же «эффект Паули», он же «эффект демонстрации», он же «генеральский эффект». Суть эффекта заключается в том, что при демонстрации перед зрителями, работающий прибор обязательно даст сбой.

В СССР данный эффект назывался эффектом телемастера. Когда у людей не работал телевизор – они звонили телемастеру. Однако, когда телемастер приезжал, телевизор предательски начинал работать хорошо. Генеральский эффект – это то же самое, только наоборот. Когда вы тщательно всё готовите перед показом, но во время показа обязательно произойдёт неприятность или поломка.

Например, ребёнок научился показывать крутой фокус с картами. У него он получается легко и непринуждённо. Он отработал фокус до автоматизма и не совершает ошибок. Однако, когда ребёнок начинает показывать этот фокус друзьям или знакомым, то он допускает ошибки и фокус не удаётся. С вами, наверняка, случались похожие случаи.

В большинстве случаев, эффект Паули – это либо чистая случайность, либо допущение ошибок от волнения перед демонстрацией. Как и закон Мёрфи… Например, бутерброд падает маслом вниз не из-за закона подлости, а из-за того, что его центр тяжести смещён в сторону намазанного масла.

Закон Мерфи

Как избежать закона Мёрфи

Никак. Это же теория вероятностей! Некоторые говорят: удача – тоже навык. Избежать неудач невозможно. Зато можно оптимистически смотреть на происходящее, тогда будет проще преодолеть трудности. К тому же, неудачи дают необходимый жизненный опыт.

Удачи Вам!

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Наука & Техника»:

Почему вещи в одной и той же комнате могут иметь разную температуру?
Зачем нужна рация
Что значит статическое электричество в нашей жизни
Что такое коптер
Как жить вечно
Причастен ли Бог к созданию Вселенной
Роботы будущего. Что нас ждет в недалеком будущем
Как превратить воду в золото
Что такое электронная подпись
Есть ли жизнь после смерти





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 47 + 16 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)