Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин PDF

PDF (от англ. Portable Document Format) формат электронных документов, разработанный компанией Adobe Systems и служащий, главным образом, для просмотра текстово-графических документов без возможности их редактирования.

Большинство современных программ поддерживают этот формат и позволяют экспортировать практически любой документ в формат PDF. Например, вы набираете текст в текстовом редакторе Word и хотите переслать его кому-либо без возможности редактирования этим человеком. Вы нажимаете в меню "Файл" "Сохранить как Adobe PDF" и получаете готовый нередактируемый документ. Точно так же можно сохранить в формат PDF документы из программ PowerPoint, Adobe Photoshop, OpenOffice, LibreOffice и некоторых других, а также с помощью Онлайн-сервисов Google Docs.

Для просмотра файлов формата PDF существует официальная программа разработчика формата - Adobe Reader, а также несколько программ сторонних производителей - Foxit Reader, PDF-XChange Viewer, Cool PDF reader, Sumatra PDF Viewer и другие.

Формат PDF также поддерживается большинством мобильных устройств - смартфонов, планшетных компьютеров, электронных "читалок" - устройств для чтения электронных книг. Кстати, электронные книги часто распространяются именно в формате PDF.