Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин "Trojan"

Вредоносная программа, созданная для похищения с вашего компьютера паролей, номеров кредитных карт и другой конфиденциальной информации. Троянские программы, как правило, небольшие и легкие, поэтому их зачастую используют для незаметного проникновения на компьютеры пользователей и загрузки на них более мощного вируса.

Основная задача трояна - скрытность и кража информации. Поэтому, в отличие от многих других вредоносных программ, трояны никак себя внешне не проявляют и ничего, как правило, на компьютере не портят. Но ущерб от их деятельности может быть значительно больше, чем порча информации на компьютере - кража информации о банковских счетах владельца компьютера и затем, кража денег с этих счетов.

Например, Trojan.Carberp крадет информацию, когда пользователь вводит аутентификационные данные. Обычно это происходит при входе в различные службы онлайн-банкинга или веб-интерфейсы почтовых ящиков. Кроме того, троян следит за всеми службами, которые могут запускать аутентификацию пользователя, а также за списком конкретных сайтов, в который входят наиболее распространенные банки и почтовые службы.

Созданные хакером или группой хакеров, троянские программы в дальнейшем быстро совершенствуются и эволюционируют, активно и очень эффективно противодействуя анитивирусным программам и файерволам. Современные трояны умеют даже нейтрализовывать конкурентов - выводят из строя уже находящиеся на компьютере пользователя троянские программы, которые потенциально могут помешать их работе или отослать украденную информацию конкурирующим киберпреступным группировкам.

Существуют также троянские прокси программы (Trojan Proxy). Они создают на вашем компьютере прокси сервер, который в свою очередь используется злоумышленниками для работы в интернете за ваш счет. Как правило, через такие серверы идет огромный трафик, поэтому если у вас не безлимитный Интернет, ваши убытки могу составлять тысячи рублей в сутки. которые с вас спишет ваш провайдер за этот трафик.

Основные методы борьбы с троянскими программами: использование лицензионных антивирусов с регулярно обновляемыми базами, использование программ-файерволов, блокирующих любые действия в системе без вашего ведома, а при обнаружении трояна - удаление их специальными утилитами, которые можно загрузить с сайтов-производителей антивирусного обеспечения.