Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин "FTP"

FTP (от англ. File Transfer Protocol) – это протокол передачи файлов. В настоящее время практически все функции FTP доступны и через HTTP, однако FTP все еще используется как основной протокол для доступа к крупным архивам файлов в сети.

Для использования FTP необходим так называемый FTP-клиент - программа, подключающаяся к FTP-серверу (откуда вы хотите скачать файлы, или наоборот, закачать туда файлы). Самый распространенный FTP-клиент программа Total Commander - мощный файловый менеджер, работающий как с файловой системой вашего компьютера, так и служащий для приемки/передачи файлов с/на серверы. Единственный недостаток этой программы - она платная.

Аналогичный бесплатный вариант - программа ZileZilla Client. Пройдя по ссылке вы можете посмотреть ее описание и бесплатно скачать.

FTP-серверы делятся на анонимные и закрытые. Анонимный FTP позволяет подключаться к серверу, не имея на нем личных логина и пароля. Это делается на больших серверах, для того, чтобы каждый мог скачать, например, дистрибутив операционной системы Linux или какие-нибудь другие бесплатные программы.

Доступ для скачинвания с FTP-сервера платных программ дается, как правило, после оплаты. Кроме того, почти все крупные компании имеют свои FTP-сервера для обмена информацией с партнерами и клиентами, каждому из которых персонально дается логин и пароль для входа на сервер либо в какую-то отдельную папку на нем.

Доступ к файлам сайтов также может осуществляться через FTP. С помощью этого протокола веб-мастера закачивают на сайты видео, фотографии и другие файлы.

Недостоток этого протокола в том, что он передает информацию в открытом виде, без шифрования и, следовательно, она может быть легко перехвачена с помощью сниффинга. Для передачи важной информации используются более безопасные протоколы SSH и SSL, шифрующие передаваемую информацию.