Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин "SaaS-платформа"

Software as a Service - программное обеспечение, как сервис. Бизнес-модель в Интернет индустрии, при которой программное обеспечение арендуется заказчиком, а не покупается. При этом аренда может быть как платной, так и безвозмездной, предоставляемой клиентам бесплатно. Последний вариант реализуется на крупных сайтах, таких, как livejournal.com или ucoz.ru, которые за счет бесплатного сервиса увеличивают посещаемость своего ресурса и тем самым, повышают его рыночную стоимость.

Несмотря на позиционирование этой бизнес-модели, как чего-то абсолютно нового, присущего духу времени, модель SaaS - это просто хорошо забытое старое. Она имеет далекие исторические корни и для ее понимания вполне подходит исторически-диалектический закон спиралевидного развития: использование ранее известных идей и схем на качественно новом уровне реализации, с учетом новых потребностей пользователей и новых возможностей технологий.

Ведь до середины 50-х годов вся вычислительная техника использовалась почти исключительно на правах аренды (в 1956 г. IBM была вынуждена отказаться от этой схемы и перейти к продаже компьютеров, выполняя постановление антимонопольных органов США). Программное обеспечение же стало фактически самостоятельным рыночным товаром в 1969 г., когда та же IBM, не дожидаясь еще одного судебного разбирательства, впервые начала продажу техники, программ и услуг как независимых продуктов. Но еще десятилетия приобретение собственных вычислительных станций и программного обеспечения к ним было недоступно многим организациям и они были вынуждены арендовать «машинное» время на крупных внешних вычислительных центрах.

Сейчас, когда количество пользователей Интернета перевалило за миллиард и далеко не все из них имеют способности к программированию, а иметь свой сайт или блог хочется многим, создание подобных платформ расширяет возможности простых пользователей и служит мощным инструментом увеличения посещаемости сайтов создателей подобных систем. В итоге - хорошо всем и это, безусловно, одна из наиболее удачных моделей современной Интернет-индустрии.