Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин "W3C"

Консорциум Всемирной паутины (англ. World Wide Web Consortium - W3C) - организация, разрабатывающая и внедряющая технологические стандарты для Всемирной паутины. Консорциум возглавляет британский ученый Тим Бернерс-Ли - изобретатель Всемирной паутины и автор множества разработок в области информационных технологий.

Миссия W3C: «Полностью раскрыть потенциал Всемирной паутины, путём создания протоколов и принципов, гарантирующих долгосрочное развитие Сети».

W3C разрабатывает для Интернета единые принципы и стандарты (называемые «Рекомендациями», англ. W3C Recommendations), которые затем внедряются производителями программ и оборудования. Таким образом достигается совместимость между программными продуктами и аппаратурой различных компаний, что делает Всемирную сеть более совершенной, универсальной и удобной.

Во многом благодаря усилиях W3C уходят в прошлое времена, когда каждый производитель пытался придумать свои стандарты. Компьютерный мир все больше приходит к пониманию создания и внедрения единых стандартов в сети Интернет. Это полезно и выгодно всем, в особенности же - рядовым пользователям сети.

Более конкретная цель W3C — помочь компьютерным программам достичь способности ко взаимодействию в Сети (так называемая «сетевая интероперабельность»). Применение единых стандартов в Сети — это ключевой шаг для достижения такого взаимодействия.

Две другие важнейшие задачи Консорциума — обеспечить полную «интернационализацию Сети» и сделать Сеть доступной для людей с ограниченными возможностями. Для решения первой задачи Консорциум активно сотрудничает с организацией «Юникод» (Unicode) и рядом других рабочих групп, занимающихся международным сотрудничеством в Интернете и языковыми технологиями.

Один из множества механизмов, выработанных W3C - система Validator, проверяющая код сайта на наличие ошибок. Это бесплатный и доступный любому веб-мастеру механизм. Узнать подробнее о Валидаторе и проверить свой сайт вы можете в разделе "Проверка кода. Validator" онлайн-учебника по CSS проекта "Бесплатные советы".