Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин "Скайп"

Скайп (от англ Skype) - название, ставшее уже почти нарицательным. Компьютерная программа, позволяющая общаться в режиме видеоконференции, а также совершать звонки на компьютеры и телефоны людей в любых уголках мира, причем, в большинстве случаев - совершенно бесплатно.

Программа абсолютно бесплатна и имеет широкое распространение в России (в мире - значительно меньше). Суть ее заключается в следующем: вы устанавливаете программу себе на компьютер, скачав ее с официального сайта компании-производителя. Далее вы регистрируетесь и получаете свой ник - имя в сети, которое сами же и придумываете. После этого вы можете совершенно бесплатно общаться с людьми по всему миру, имеющими на своем компьютере такую же программу. Причем, общаться в любом из трех видов: видеозвонок (при условии, что у вас и вашего абонента установлены web-камеры, микрофон и наушники), обычного звонка (только микрофон и наушники/колонки) или в режиме чата, когда вы обмениваетесь мгновенными сообщениями в текстовом виде.

Скайп - очень популярный вид общения с родственниками или друзьями, живущими в другом городе или другой стране. Вы устанавливаете программу у себя на компьютере и предлагаете установить ее другу (друзьям, родственникам). Обмениваетесь никами, находите друг друга через поиск Скайпа, добавляете друг друга себе в контакты и - вот оно безграничное и бесплатное общение 24 часа в сутки 7 дней в неделю! Вы можете общаться с людьми в Соединенных Штатах, Японии или Бразилии часами напролет совершенно бесплатно. И при этом видеть родное лицо в реальном времени на экране своего монитора.

Кроме того Скайп дает возможность звонить с компьютера на любые телефонные номера во всем мире. Это уже стоит денег, но гораздо меньших, чем вы потратите на обычный телефон. И это называется IP-телефония, когда в качестве канала связи используется Интернет. Вносите на свой счет в Скайпе, например, 20 долларов и за эти деньги в течение нескольких дней совершаете телефонные звонки по всему миру, используя компьютер, наушники и монитор.

О наушниках и компьютерных микрофонах вы можете прочитать чуть больше в статье "Звуковые редакторы", а о программе Скайп и всех ее возможностях - на официальном сайте компании (он, кстати, полностью на русском языке) и на российском портале пользователей программы - skypeclub.ru