Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин «Сайт (интернет-сайт) »

Сайт (интернет-сайт) – самостоятельная компьютерная система, состоящая из совокупности файлов с программным кодом, изображениями, видео-файлами, располагаемая на Интернет-серверах и служащая демонстрацией чего-либо в интернете. Просмотр сайтов осуществляется с помощью специальных компьютерных программ – Интернет-браузеров.

Сайт (интернет-сайт) – самостоятельная компьютерная система, состоящая из совокупности файлов с программным кодом, изображениями, видео-файлами, располагаемая на Интернет-серверах и служащая демонстрацией чего-либо в интернете. Просмотр сайтов осуществляется с помощью специальных компьютерных программ – Интернет-браузеров.

Все, что вы видите, выходя в Интернет – это и есть сайты. Яндекс – это сайт. Google - это сайт. mail.ru – это сайт. То, что вы сейчас читаете – это страница сайта Бесплатные советы. Любая страница, на которую вы переходите, нажав любую ссылку в интернете – это сайт или его часть.

Сайты бывают разные – корпоративные (принадлежащие организации), государственные (представляющие интересы государственной организации), общественные (представляющие интересы общественной организации, ВУЗа, какого-либо фонда) и частные, принадлежащие физическим лицам, как принято говорить. Частных сайтов – большинство.

Сайт может состоять как из одной единственной страницы, так и из миллионов страниц, генерируемых автоматизированными компьютерными системами. Например, Яндекс – это миллионы страниц. Любой запрос, который вы вводите в поисковую строку Яндекса, генерирует отдельную страницу на сайте Яндекса. А тот сайт, который вы сейчас читаете, состоит из пары тысяч страниц, что по меркам интернета не так уж и много.

Создается сайт путем компьютерного программирования, совмещаемого с дизайном страниц. Готовый сайт выкладывается на Интернет-серверы и привязан к домену, однако привязан не жестко – один и тот же сайт (совокупность файлов) может быть выложен в интернет и функционировать под несколькими доменами, в то время, как домен – уникален и существует в единственном экземпляре, два одинаковых доменных имени невозможны, а два одинаковых по сожержанию и дизайну сайта - запросто, хотя это и не практикуется.

Сделать сайт своими руками не сложно, для этого достаточно освоить простой язык программирования HTML, например с помощью нашего Онлайн-учебника по HTML, а вот для того, чтобы делать сложные, автоматизированные сайты, нужно учиться серьезному программирования, что непросто.

Современные системы позволяют создавать сайты и блоги даже людям, не знакомым с программированием. Существуют сайт - блог-платформы, где вы совершенно бесплатно можете создать блог, который будет частью сайта, но при этом вашим собственным Интернет-пространством, где вы можете писать и помещать фотографии, не владея программированием и даже не думая о том, как все это создается.