Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин "Твиттер"

Самая популярная в мире система микроблоггинга - публикации коротких сообщений. В широком смысле, это социальная сеть www.twitter.com, зарегистрировавшись в которой, любой желающий может писать короткие сообщения (не более 140 печатных знаков) и читать такие же сообщения других людей. Чаще всего таким образом обмениваются ссылками на интересные ресурсы Интернета или выражают свои текущие эмоции. Основной девиз Твиттера: "Что ты делаешь сейчас?"
В подробном описании вы найдете также большой список Твиттер-терминов и массу ссылок на ресурсы, связанные с Твиттером..

Самая популярная в мире система микроблоггинга - публикации коротких сообщений. В широком смысле, это социальная сеть www.twitter.com, зарегистрировавшись в которой, любой желающий может писать короткие сообщения (не более 140 печатных знаков) и читать такие же сообщения других людей. Чаще всего таким образом обмениваются ссылками на интересные ресурсы Интернета или выражают свои текущие эмоции. Основной девиз Твиттера: "Что ты делаешь сейчас?"

Twitter был создан в Сан-Франциско в 2006 году четыремя американскими компьютерщиками, работавшими на проект Odeo - навигация в видео и аудио сфере Интернета. В октябре 2006 года компанию выкупило главное управление, и бывшие сотрудники Odeo открыли компанию Obvious, которая руководила Odeo и Twitter. Twitter стал достаточно популярным уже в апреле 2007 года, когда от Obvious отделилась компания Twitter, Inc.

Сегодня Твиттер насчитывает сотни миллионов последователей по всему миру! Среди них есть не мало знаменитостей и даже сам президент Соединенных Штатов Америки имеет в Твиттере свой микроблог.

Основная идея Twitter – писать о новостях, а не поддерживать разговор. С другой стороны это и не блог, где можно писать подробно и обстоятельно. Краткость жанра заставляет формулировать мысли коротко и точно, выражать только самое главное.

Много интересных и любопытных примеров и ссылок вы можете найти в этой статье проекта "Бесплатные советы".


Твиттер-термины.

Ниже приведен словарь терминов, которые распространены в Твиттере. Если вас интересует эта тема и вы планируете завести собственный микроблог (или уже его имеете), вы можете сохранить эту страницу в Избранном или социальных закладках и обращаться к ней за помощью, когда у вас возникнут трудности в Твиттере.

Итак, Твиттер-термины:

# sign
Используется, чтобы выделить ключевое слово, которое обозначает «хештег». О хештегах вы можете прочитать ниже.

@ reply
Символ @ используется, чтобы указать, что вы отвечаете определенному человеку. Например, если DickCheney задает вам вопрос, вы отвечаете @reply DickCheney. Помните, что все пользователи могут видеть эти ответы, для личного общения используйте индивидуальные сообщения.

Ограничение на 140 символов
Сообщения должны быть короткими. Именно поэтому нужно урезать ссылки.

Block
Вы можете заблокировать определенный ник, тогда этот пользователь не сможет добавить вас в список контактов. Чтобы заблокировать пользователя, зайдите к нему на страницу и нажмите “Block” на правой боковой панели.

d USERNAME
Отправлять сообщения через мобильный телефон: вы можете отправлять сообщения с любого мобильного телефона. Напечатайте “d YOURUSERNAME”, далее свое сообщение и отправьте его на телефон 40404 (это для Американских пользователей мобильной связью).

Личные сообщения
Чтобы отправить личное сообщение, напечатайте d RECIPIENTUSERNAME в тексте.

DM
DM – личное сообщение, что языком Twitter означает «прямое личное сообщение». Личные сообщения можно отправлять только друзьям. Чтобы отправить такое сообщение, нажмите “Direct Message” на странице пользователя и введите сообщение (не больше 140 символов). Можно настроить отсылку автоматических личных сообщений, например, чтобы благодарить пользователей за то, что они добавляют вас в список контактов. Помните, что вы не можете отправить личное сообщение пользователю, который не добавил вас в список контактов. Это встроенная защита от спама.

Drunktwittering
Писать сообщения на Twitter, будучи пьяным.

Dweet
Сокращенный вариант вышеназванного термина, это сообщение, отправленное в пьяном виде.

Failwhale
Картинка кита, которая появляется, когда на Twitter проблемы.

FAV
Вы можете добавить сообщение в избранное, набрав FAV (все большие буквы) плюс имя пользователя. Последнее сообщение пользователя автоматически добавится в избранное.

Feed
Ваши посты на Twitter обычно называют “Twitter feed” или “timeline”.

FOLLOW username
Телефонная команда. Она означает, что вы хотите добавить в друзья определенного пользователя.

Followers
Пользователи, которые читают ваши комментарии, друзья.

Friendapalooza
Процесс приобретения друзей на Twitter.

Geotwitter
Впечатайте это слово, чтобы узнать географическое положение отправителей самых последних сообщений.

GET username
Находит самое последнее сообщение определенного пользователя.

Hashtags
Хештеги как, например, #BSG для “Battlestar Galactica” означают группы на Twitter по популярным, часто упоминаемым темам. Вы можете следить за обновлениями хештегов в режиме реального времени на Hashtags.org. Они были созданы как способ объединения групп на Twitter.
Чтобы ваши хештеги отслеживались, начните следить за @hashtags на Twitter. Ваши сообщения и использованные хештеги будут автоматически отслеживаться. Хештеги стали популярны во время пожара в Сан-Диего, когда Нейт Риттер использовал хештег #sandiegofire, чтобы вести хронику своих сообщений на эту тему. С тех пор они используются с целью отслеживать определенные события в режиме реального времени на постоянной основе.

INVITE phonenumber
На мобильный телефон будет отправлено приглашение от Twitter.

LEAVE username
Телефонная команда. Отправляется сообщение о том, что вы хотите удалить определенного пользователя из списка контактов.

Как скрыть свой микроблог
Вы можете скрыть апдейты и посты своего микроблога от посторонних пользователей. Для этого зайдите на свою страницу на Twitter, спуститесь вниз в разделе Настройки (“Settings”) и поставьте галочку возле «Защитить мои сообщения» (“Protect My Updates”). В результате этого вы можете лишиться читателей, которые могли бы вас найти через поисковый механизм, поэтому скрывать микроблог не рекомендуется. Вы можете прибегнуть к этой мере, если хотите пользоваться Twitter, но вынуждены избегать публичного общения по какой-либо причине. Даже у звезд публичные блоги на Twitter.

Микроблог
Twitter по сути является платформой для микроблоггинга. Более короткая и, как правило, более непосредственная версия блога.

mistweet
Похоже на “mistell” (сказать неправильно), термин, созданный геймерами. Mistweet – это твит, сообщение, о котором вы пожалеете. Вы можете удалить сообщения на своей странице, но они останутся на страницах ваших друзей.

NUDGE username
Напоминание вашему другу о том, что пора отписаться.

off-Twitter
Вариант «оффлайн», обычно используется, если пользователь хочет рассказать о чем-то лично.

OFF
Телефонная команда. Отменяет отправку на телефон всех сообщений.

OFF username
Телефонная команда. Отменяет отправку на телефон всех сообщений определенного пользователя.

ON
Телефонная команда. Включает отправку на телефон всех сообщений.

ON username
Телефонная команда. Включает отправку на телефон всех сообщений определенного пользователя.

Public Timeline
Хронология всех открытых сообщений. Можно посмотреть ЗДЕСЬ.

ReporTwitters
Репортеры, публикующие твиты наряду со статьями и репортажами.

RT/Retweeting
Цитирование чужого сообщения. Делать это следует следующим образом: RT #usernameyouarerequotingfrom “текст сообщения”. Таким образом вы указываете, у кого взяли сообщение, и ваши читатели при желании могут добавить этого человека в список контактов. По-русски этот термин прозвали «ретвит».

Поиск
Зайдите на search.twitter.com, чтобы найти сообщения по определенным словам. Если вы хотите найти пользователя по имени, зайдите на twitter.com/invitations/find_on_twitter.

STATS
Это команда, с помощью которой вы можете узнать, сколько у вас пользователей в списке контактов, сколько людей добавило вас в свой список и какие ключевые слова вы отслеживаете.

TinyURL
Название самого популярного сайта, позволяющего сократить вашу ссылку таким образом, чтобы ее можно было включить в сообщение. Он расположен по ссылке tinyurl.com. Есть также другие сайты, но этот используется чаще всего.

Twactor
Пользователь, который выдает себя за другого человека.

Twittcrastination
Использование Twitter с целью оттянуть время и не работать.

Twadd
Добавление пользователя в список друзей.

Twaffic
Трафик на Twitter.

Twaggle
Группа читателей.

Twaigslist
Сказать что-либо через Twitter.

Twaiting
Общаться через Twitter в ожидании чего-либо.

Tweeps/Tweeples
Группа друзей на Twitter.Часто используется с целью обратиться ко всем друзьям, например, «Доброе утро, друзья!»

Tweet-back
Использовать в разговоре старое сообщение.

Tweeter
Пользователь Twitter. По-русски его можно назвать твитерянином.

Tweeterbox
Пользователь, который чересчур много общается.

Tweetard
Пользователь, который ведет себя как идиот.

Tweetheart
Еще одно название для друзей.

TweetIn
Группа пользователей, которые договорились пообщаться на Twitter в определенное время.

Tweets
Коллекция постов на Twitter. Русскоязычный вариант – твиты.

Twerminology
Язык Twitter. Изучите данный словарь.

Twhepard
Работник Twitter, который восстанавливает список друзей, потерянных в результате технического сбоя. Эдакий твиттерный гепард, гоняющийся за вашими друзьми.

Twhiner
Пользователь, который пишет много негативных сообщений.

Twike
Ехать на велосипеде во время разговора через Twitter. И не спрашивайте, как это делается.

Twis
Проявить неуважение к собеседнику. Не лучшая идея, поскольку ваши действия публичны.

Twittectomy
Исключение пользователя из списка друзей.

Twitterati
Twitter L33T. Это не полный список, но принято считать, что у члена Twitterati 30,000 читателей.

Twitterbate
Этот список планировался как полный и не требующий пояснения, но мысленные образы тревожат.

Twitterific
Что-то хорошее, относящееся к Twitter.

Twittering
Отправить сообщение через Twitter.

Twitteritas
Женщины, которые пользуются Twitter.

Twitterject
Вставить свое сообщение в разговор между другими пользователями.

Twitterlooing
Общение из ванной.

Twitterphoria
Чувство, которые вы испытываете, когда случается что-то хорошее, например, вас добавили в список контактов или процитировали ваше сообщение. По-русски это наподобие твиттерной эйфории.

Twittermob
Похоже на флешмоб, когда группа людей собирается в часто неподготовленном месте, списавшись предварительно через Twitter.

Twitterstream
Расписание Twitter, ваше собственное и публичное.

Twittfessional
Признание, сделанное через Twitter.

Twittosphere
Сообщество пользователей Twitter. А как же иначе? Твиттер – это обособленный мир. И если есть блогосфера, то конечно будет твитосфера.

Twittworking
Объединение в социальную сеть с другими пользователями Twitter.

Twoogle
Twitter как человеческая версия Google, поскольку вы можете задать вопрос и получить ответы.

Twoops
Случайно отправить личное сообщение через Twitter.

Twoosh
Сообщение на 140 символов.

Twurvey
Опрос, проведенный через Twitter.

Twype
Печатать сообщение.

WHOIS username
Получить информацию о пользователе Twitter.

Источник Твиттер-терминов - http://www.armadaboard.com/articles246.htm