Что такое Скайп и для чего он нужен

Компьютеры & Интернет »   Первые шаги »

Автор статьи: Евгений Андросов Дата публикации: 11.02.2012

Скайп (Skype) – это одна из самых известных и, в то же время, самых простых, программ для общения через Интернет. Она предлагает четыре возможности общения – короткие мгновенные сообщения собеседнику (аналог пресловутой «аськи»), разговор с собеседником аналогично телефонному разговору (не видя друг друга), видеообщение с собеседником и звонки со Скайпа на обычные (стационарные и мобильные) телефоны по всему миру. Интересно? Идем дальше!

Для пользования программой ее нужно загрузить и установить на свой компьютер. Первые три возможности общения предполагают наличие на компьютере вашего собеседника такой же программы. Если у вас есть человек, с которым вы хотите часто общаться и у него есть компьютер с подключением к Интернету, то достаточно предложить ему установить эту программу и ваше общение больше ничем не ограничено – ни расстоянием, ни финансами. Собеседник может находиться хоть в соседней комнате, хоть на другом полушарии Земли – это не имеет никакого значения. Ну а не ограничено финансами потому, что все это – и установка программы и общение - совершенно бесплатны!

Установка очень проста и не должна вызвать проблем даже у совсем уж начинающих пользователей компьютера. Единственное, что вам нужно будет сделать после установки – это зарегистрироваться в системе Скайп, система сама предложит вам это сделать. Регистрация так же проста, как и установка – указываете логин (придумываете сами), пароль (тоже сами придумываете) и ваш email. После регистрации авторизуетесь в программе (вводите логин и пароль) и  пользуетесь на здоровье.

Выглядит программа вот так:

Да, для общения через Скайп вам понадобится микрофон и наушники, ну или колонки. Но это не большая проблема – наушники со встроенным микрофоном сегодня можно купить в любом компьютерном магазине за 300 рублей, отдельно компьютерный микрофон – 150-200 рублей, столько же стоят простые компьютерные колонки. Ну или же вы можете вложиться в компьютерную аудиосистему и вывести звук вашего общения на уровень супер-звучания :) Это уже дело вкуса и желания тратиться.

Прежде, чем общаться с людьми, ваш микрофон и наушники (колонки) можно проверить с помощью пользователя  Echo, который по умолчанию присутствует в списке ваших контактов сразу же после установки программы.

Нажимаете на «Позвонить», приятный женский голос предлагает записать вам 10-ти секундное сообщение (любой текст, хоть тра-ля-ля), после чего вы этот текст прослушиваете. Если вы его слышите, значит, у вас все в порядке – и микрофон, и наушники (колонки) работают нормально. Если нет, нужно смотреть настройки вашей операционной системы или Скайпа. Бывает, что имеющийся у вас микрофон почему-то не указан в Скайпе. Но настройки просты и с ними тоже просто освоиться. Находятся они в меню "Инструменты" и выглядят вот так:

Далее. Если вы знаете логин человека, с которым хотите общаться, нажимаете на кнопку «Добавить», открывается окно

в которое вы вводите логин (или адрес электронной почты нужного человека), ему посылается запрос на добавление вас с список контактов и, если он вас знает и хочет с вами общаться, он добавляет вас, после чего общение начинается. Эта функция, кстати, делает невозможными звонки и сообщения от незнакомых вам людей или тех, с кем вы общаться не хотите. Вы просто отклоняете запрос и человек уже никогда не сможет вас больше потревожить.


Ну а для того, чтобы начать общение, смотрите на список контактов (в главном окне Скайпа слева) и если рядом с логином человека зеленая галочка, значит он в сети (если серый крестик - человек не в сети, его компьютер или Скайп выключен, но ему можно послать текстовое сообщение, которое он получит, когда войдет в сеть).

Нажимаете на его логин, он появляется в главном окне программы. Сверху есть две кнопки «Позвонить» и «Видеозвонок».

Если у вас или у вашего собеседника есть веб-камера, можно совершать видеозвонки. Изображение, если скорость соединения с Интернетом низкая, может подтормаживать, но это настоящий видеотелефон! Если собеседник находится на отдыхе и у него ноутбук, вы сможете видеть не только его, но и все, что вокруг (предположим, что он общается с вами с пляжа). Причем, если у одного из двоих есть веб-камера, а у другого нет - не беда. Один будет видеть изображение (того, у кого есть веб-камера), а второй будет только слышать своего собеседника.

Если веб-камер нет, то жмете на «Позвонить» и общаетесь как по телефону – слышите собеседника, а он вас. Отличие от обычного телефона в том, что за эти звонки вы не платите ни копейки, даже если вы находитесь в Мурманске, а ваш собеседник в Бразилии.

В самом низу главного окна программы есть окошко, в которое можно ввести текст для собеседника. Он получит его мгновенно и так же текстом мгновенно может ответить вам.

Это удобно в случае, если вы решаете какие-то рабочие вопросы и вам не хочется отвлекаться на разговор. Во время переписки вы параллельно можете делать другие дела – отходить от компьютера или же просматривать сайты на нем. Кроме того, здесь же, нажав на слово «Поделиться», можно отправить собеседнику файл или файлы.

А нажав на «Дополнения» можно поиграть в игры с собеседником или одному.


Для того, чтобы совершать звонки со Скайпа на обычные телефоны по всему миру, нужно внести деньги на свой счет в Скайпе. Сделать это можно с помощью Яндекс-денег или с кредитной карточки. Но не пугайтесь, много денег тратить не нужно. Я внес на свой счет в мае 2011 г. 10 евро, т.е. 400 рублей. С тех пор я сделал несколько международных звонков и несколько звонков по России и посмотрите

– на моем счету 8,05 евро. То есть на несколько звонков я потратил 1,95 евро. Много это или мало? Если бы я совершал все эти звонки с обычного или мобильного телефона, то потратил бы раз в 20 больше! Не говоря уже про то, что часто я звонил через Скайп потому, что другой возможности позвонить просто не было! За границей мобильный телефон не работал, я находил Wi-Fi (а он сегодня есть почти в любой гостинице мира, не говоря уже про Макдональдсы) и звонил через Скайп родным и друзьям.

А еще Скайп можно поставить на мобильный телефон, смартфон, планшетник и находиться на связи практически везде и всегда, где работает мобильный Интернет или есть Wi-Fi-сети. При этом Скайп может стоять на всех имеющихся у вас компьютерах и других устройствах (домашнем, рабочем, ноутбуке, мобильном телефоне) и везде, авторизовавшись под своим логином, вы будете на связи. 

А еще Скайпом сегодня можно пользоваться с помощью… телевизора! Почти все новые (правда, почти все – из дорогих) модели телевизоров выпускаются либо с предустановленным Скайпом, либо его туда можно установить самостоятельно. Чем это хорошо? Своего собеседника вы видите на большом  - очень большом экране. Интересно и приятно для общения семьями или большими компаниями друзей.

В общем, если у вас есть близкие и знакомые люди, живущие в других городах и странах, если вы часто путешествуете, то со Скайпом ваше общение выходит совсем на другой уровень. Оно становится мобильным, безлимитным по времени и бесплатным по деньгам. Я уже не говорю про возможность видеть друг друга во время разговора.  


Скачать последнюю версию Skype (версия 5.8.66, .exe-файл, 950,9 Кб.)
или зайти на официальный сайт Skype







Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Маргарита
Дата: 21.03.2012

Всё понятно. Спасибо.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 44 + 3 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)