Операционные системы мобильных устройств

Компьютеры & Интернет »   Обучение »

Автор статьи: Артем Аленин Дата публикации: 31.01.2012

С момента появления сенсорных телефонов и других мобильных устройств, было немало уже написано как в плане критики (не всегда конструктивной), так и в плане всяческих похвал. Я пишу эту статью не для того, чтобы указать все возможности операционных систем для мобильных платформ (ОС). А потому если хотите подробностей, то читайте Википедию или официальные форумы. В данной статье я ставлю перед собой цель объяснить понятным языком «что-есть-что».

Apple iOS

Это самая раскрученная и модная ОС. Но это не значит, что она самая лучшая...
Данная ОС установлена на всех устройствах компании Apple: iPhone, iPad, iPod touch. Большинству пользователей понравилась данная ОС – она простая, красивая, удобная. Девизом Стива Джобса были слова «Упрощайте», а потому простота и эргономичность данной ОС – это хороший плюс. Соответственно, минимум основных настроек насторожил опытных пользователей. Ведь ОС – это не красивый внешний вид, а сама функциональность, умение ОС работать с новейшими технологиями, а также сохранение конфиденциальной информации от злоумышленников. Подробнее об iOS и продуктах Apple поговорим в одной из следующих статей, а пока давайте подведём итог.

Плюсы:
- Самая модная операционная система (для кого-то это минус);
- Понятная и простая в использовании (для большинства пользователей это главное);
- Огромное количество приложений в App Store;
- Возможность создавать свои приложения и продавать их (для разработчиков);

Минусы:
- Минимальное число настроек (а это значит, чтобы запустить на вашем устройстве нелицензионное приложение, придётся немало исхитряться);
- Работает только на устройствах Apple (для кого-то это является плюсом);

Google Android

Честно признаюсь, на мой взгляд, это самая лучшая ОС на данный момент. В ней, конечно же, есть минусы, но по сравнению с другими ОС, Андроид превосходит их по функциональности.

Начать нужно с того, что Андроид построен на ядре Linux. К тому же, Гугл на сегодняшний день предлагает нам большое количество бесплатных функций и утилит, которыми обладает только Гугл (голосовые технологии, умный переводчик, карты и т.д.) К тому же, в отличии от iOS, Андроид можно настраивать очень тонко и кропотливо, тем самым, изменив ваше устройство до неузнаваемости. Это значит, что каждый пользователь может превратить свой смартфон в мощную медиа-станцию. При этом обилие настроек не усложняет пользование Андроидом. У Андроида есть своя альтернатива App Store – называется Android Market. Т.е. вы сможете установить на свой смартфон такие же приложения, как и в App Store. Ведь большинство разработчиков приложений (особенно популярных) делают свои игры, приложения кроссплатформенными. А некоторые разработчики делают так - берут и выкладывают бесплатно приложения, за которые на App Store приходится платить. Например, для своего Андроида вы можете скачать бесплатно популярных AngryBirds.

Плюсы:
- Продвинутая ОС;
- Большое количество бесплатных приложений;
- Возможность создавать свои приложения и продавать их через Андроид Маркет;
- Возможность тонкой настройки;

Минусы:
- Для некоторых пользователей, всё же, будет проблемой настройка своего Андроида.

Windows Phone 7

На удивление, в Майкрософт поздно спохватились на создание мобильной ОС. Когда в 2007 году начался бум сенсорных смартфонов, Майкрософт не мог предложить ничего хорошего. На тот момент у Майкрософт был только Windows Mobile, но он сильно отставал от конкурентов. Но в 2010 году Майкрософт выпустила в свет Windows Phone 7. Поначалу доля на рынке была мала, но свойственная Майкрософт манера пропаганды своих продуктов, вывела в итоге Windows Phone 7 в тройку лидеров рынка. В отличие от конкурентов, Майкрософт спроектировала свою ОС «с нуля». У данной ОС тоже есть свой магазин приложений – Marketplace. Поначалу количество приложений было скромным, но теперь, когда у Майкрософт есть договоры с Dell, HTC, LG, Samsung и др., количество приложений сильно увеличилось.

Но главной новостью стала сделка Майкрософт и Нокиа.

Теперь Нокиа на некоторых своих смартфонах и планшетниках будет устанавливать ОС от Майкрософт. Это означает либо то, что у Майкрософт очень много денег, либо (самое вероятное) в корпорации Нокиа понимают, что их ОС Symbian постепенно загнивает.

Плюсы:
- Удобный дизайн интерфейса;
- Простые и понятные настройки;
- Поддержка большого количества устройств;
- темы для nokia - возможность скачать и установить на свой телефон в качестве заставки любые картинки и сюжеты.

Минусы:
- Маловато доступных приложений;
- Как и со всеми продуктами Майкрософт, у Windows Phone7 есть свои недоработки (собственно, а у кого их нет...).

Windows 8

А вот с данной ОС от Майкрософт, которая пока есть в виде бета-версии, множество проблем. Майкрософт, вдруг, решил создать ОС, которая могла бы работать одинаково хорошо и на ПК, и на мобильных устройствах. Т.е. задумка-то хорошая – одна система для всех устройств, но пока что реализация плохая. Ну что же, в недалёком будущем посмотрим, что у них получится...

Symbian OS

Симбиан постепенно утрачивает свою силу. По началу, Симбиан была в лидерах мобильного рынка. Но из-за несовместимости приложений между новыми и старыми версиями ОС, из-за тактических ошибок Symbian Foundation – Симбиан теперь не котируется на рынке мобильных ОС. Через год или два Симбиан вообще исчезнет...

Плюсы:
- Большое количество устройств, поддерживающих Симбиан (однако со временем из Symbian Foundation вышли все компании, кроме Нокиа);
- Множество дополнительных программ;

Минусы:
- Запутанные настройки;
- Неудобный сенсорный интерфейс;
- Отсутствие поддержки;

BlackBerry

«Ежевика» - так переводится название данной ОС. Очень хорошая и качественная ОС, но популярности среди обычных пользователей не снискала, так как нацелена на чёткую аудиторию – деловых людей, решающих бизнес-задачи. Компания RIM (Research in Motion) придумала Ежевику, как удобную систему для бизнесменов. А потому основные приложения, которые можно купить или скачать в специальном магазине App World, нацелены на решение бизнес задач (курсы валют, рейтинги, статистика и проч.). В США большинство корпораций предпочитают именно телефоны с Ежевикой. Все телефоны BlackBerry обладают удобной QWERTY-клавиатурой. В России устройства с BlackBerry тоже продаются...

Плюсы:
- Хороший инструмент для решения бизнес-задач;
- Встроенный магазин приложений;

Минусы:
- Мало игр и прочих развлекательных приложений (ОС для серьёзных людей);
- На Российском рынке слабо распространён (приходится выбирать не из ряда моделей, а то, что есть в продаже);

Bada

По-корейски означает «Океан». «Корейский океан» был представлен публике в 2009 году. Бада устанавливается только на дешёвые телефоны и только фирмы Samsung. При этом у Samsung почти все смартфоны и устройства работают на Андроиде. Зачем им вторая ОС?
Может Бада нужна фирме «на всякий пожарный»... Или же в скором времени они раскрутят данную ОС, и на рынке появятся новый лидер... В общем, время покажет. А пока этот «эмбрион» находится в зачаточном состоянии, нет смысла говорить о его плюсах и минусах. Хотя Samsung уже анонсировала Bada 2.0.

А если вкратце, то плюсы:
- Понятный и удобный интерфейс;
- Встроенный магазин приложений;

Минусы:
- Мало приложений;
- Да и чего греха таить, вы хотя бы раз видели на прилавках телефон с ОС Bada??? И я тоже не видел. Хотя особо я и не присматривался...

Спасибо, что прочитали статью до конца.






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Алексей
Дата: 04.03.2015

Symbian будет лидером на рынке операционных систем, и это сделаю я, рано или поздно. Сенсорное говно на дроне никто не будет покупать. Уже версия 4.4 - дерьмовая, а 5.0 - слов нет говно. Айфон тоже деградирует, четвертый самый лучший был . Пятый говно, шестой - ваще говно.

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 09.11.2013

Xplorer, "симбиан рвет всех" - не соглашусь, тем более что симбиан совсем устарел. На iOS может и не нет вирусов в классическом понимании, но уязвимостей полно. К тому же посмотрите на дату статьи - сейчас всё кардинально переменилось. Так что эту статью надо рассматривать без отрыва от даты её написания!

Комментарий добавил(а): xplorer
Дата: 09.11.2013

Афтар не гони. Андроид работает на ява машине. Которая сама работает под линуксом.следовательно никаких плюсов от линукса там вапще нет. Отсюда очень большое потребление энергии(ява ест не меряно) и отсюда же тормознутость этой так называемой недооси. Поэтому ставят на ведро 8ми ядерные процессоры. И потом очень смешно читать отзывы от владельцев самгнусов на ведре с 8ми ядерной октой типа таких: Да не ребят не гоните мой телефон после обновления перестал лагать в меню. Ха ха ха. 8 ядер и это ведро лагает в меню. Что поделать ява есть ява. Про вирусы и говорить не надо конечно. На ведре их море. На айосй на симбе их нет. Как и на винде. По соотношению цена качество удобство потребление ресурсов-симбиан рвет всехх. Ай ось безусловно красива и удобна и там чистый линукс. Винда же мобильная восьмая даже ни о чем.

Комментарий добавил(а): Ника
Дата: 10.09.2013

Высадно когда у тебя телефон Samsung GT-S5330 Wave 533 и на нем стоит Bada, а автор даже не видел такие телефоны ;С

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 21.05.2012

Алексей, вы говорите, что на многих самсунгах установлена Бада... Насколько я знаю, Бада установлена лишь на 10 моделях телефонов Самсунг. Это не такая уж и большая цифра по сравнению с количеством моделей, использующих Андроид.

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 16.05.2012

Жамик, вирусы я не отнёс к минусам, потому что существуют вирусы под любую ОС. Прожорливость энергии? Странно, мой Андроид довольно-таки экономичен. Да и стабильность работы тоже хорошая. Раз на раз не приходится - ведь можно спокойно купить серый телефон, который будет глючить...

Комментарий добавил(а): Жамик
Дата: 10.05.2012

А где в минусах Ведроида вирусы и трояны, нестабильность работы, прожорливость в плане энергии.

Комментарий добавил(а): Алексей
Дата: 25.04.2012

Автор, на многих самсунгах есть бада

Комментарий добавил(а): santa
Дата: 24.03.2012

Круто!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 6 + 3 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)