О чатах

Компьютеры & Интернет »   Обучение »

Автор статьи: Артем Аленин Дата публикации: 01.08.2011

Чат (с англ. «болтать») – это способ общения в интернете в реальном времени.

Принцип общения в чате прост. Вы заходите на некий сайт, специально предназначенный для общения больших групп людей, затем регистрируетесь и начинаете общаться. Или же у вас и вашего собеседника установлены особые программы, через которые вы непосредственно общаетесь, так сказать, напрямую.
Практически в любом чате есть набор определённых функций: возможность выбора никнейма (псевдонима), возможность вставлять в текст разнообразные смайлики (читайте соответствующую статью). В чате есть специальное окно, куда вы вводите свой текст, а затем, щёлкнув по специальной клавише, ваше сообщение становится доступным собеседнику.

Чаты завоевали такую огромную популярность потому, что у людей появилась возможность видеть фразы собеседника в режиме реального времени (чего форумы делать не могут). С каждым днём общение через чаты улучшается. Например, появляются голосовые чаты (что-то вроде телефонного разговора); видеочаты (где вы можете видеть своего собеседника).
Вот пример чата, реализованного в социальной сети ВКонтакте:

Внизу есть специальное поле, куда необходимо вводить сообщение. Есть кнопка «Отправить». Также есть поле, где видны все ваши сообщения с указанием даты. Есть возможность даже отослать вместе с сообщением какой-нибудь файл (фотографию, видеозапись и др.), если щёлкните по слову «Прикрепить».

Если набрать в поисковике «самые популярные чаты», то вам выдадут огромный список. Одним из первых будет ссылка на чат «Кроватка». Чат очень старый (в хорошем смысле слова). Этот проект работает с 2000 года (вроде бы). В «кроватке» не нужно регистрироваться. Достаточно указать ваш ник и выбрать комнату для общения. Комната – это разделённые по тематикам отдельные чаты.


Здесь тоже есть поле для ввода и окно с сообщениями других пользователей. Как видите, здесь одновременно общаются сразу несколько человек, а потому, обычно, общего разговора не бывает – идут несколько параллельных диалогов. Помимо стандартных настроек здесь существует окно, где вы можете указать цвет вашего ника и цвет ваших сообщений (дабы выделяться).

Существуют ещё огромные тысячи разных чатов самой различной направленности. Если вы фанат «Властелина колец», то наберите в поисковике «чат властелин колец». И вам выдаст поисковик десятки ссылок. Это значит, что в интернете легко найти соратников по интересам (даже если ваши увлечения экстраординарны). Существуют чаты для домохозяек, для фанатов футбола, для любителей варёной сгущёнки и многие другие. Есть и видеочаты. Например, http://chatroulette.ru/ Если у вас есть вебкамера, то вы сможете пообщаться с различными людьми в разных точках планеты. Если вам не понравится собеседник, то вы можете выбрать другого (выбирается случайно). Именно поэтому сайт называется «чат рулетка». Т.е. ваш собеседник выбирается всегда случайным образом.

Помимо различных сайтов, существуют различные программки для общения в интернете. В список самых популярных входят Skype, ICQ. Однако не торопитесь устанавливать эти программки. Эти программы самые популярные только потому, что они очень разрекламированы. Существует куча более полезных и менее ресурсоёмких программ.

Я расскажу о той, которую я установил себе. Называется она PSI (http://psi-im.org/)

Программа бесплатна. Установщик «весит» очень мало. За 2 года пользования не было никаких сбоев или проблем. С помощью данной программки можно не только общаться путём сообщений, но также как и в скайпе, есть возможность голосовой связи и видеосвязи! А ещё она полезна тем, что работает по протоколу jabber. Джаббер (ХМРР) – это такой вид протокола для чатов. Для обычных пользователей интернета он полезен тем, что его можно интегрировать с социальной сетью ВКонтакте. Т.е. вы сможете общаться со своими друзьями не заходя на сам сайт (а значит, и не запуская браузер).  Чтобы сделать это возможным, нужно проделать следующее:

Нажимаем вкладку «общее» -> Выбираем «Аккаунты» -> «Добавить»
В «Jabber ID» указываете ссылку такого образца id@vk.com. Т.е. если id вашего аккаунта – это цифра 34532623, то пишите 34532623@vk.com Если слово, то указываете слово.
В поле «пароль» указываете ваш пароль от соцсети ВКонтакте.
-> Нажимаете «сохранить»

После проделанного, вы увидите огромный список ваших друзей (в зависимости от количества друзей у вас ВКонтакте). Жёлтыми звёздочками указаны друзья, которые доступны (онлайн).

Ах, да... Совсем забыл. При общении в чатах вы можете встретить ботов. Бот – это такая программа. Существуют боты, которые банят посетителей за сквернословие. Есть боты развлекающие посетителей (рассказывают анекдоты, травят байки). А есть жуткие боты, которые могут даже разговаривать с вами! Но набор фраз у таких сильно ограничен. Боты, имитирующие посетителей необходимы для того, чтобы в комнатах (chat room) всегда был хотя бы один посетитель. Люди просто не будут заходить в пустую комнату.

В конце, хочется отметить, что общаясь в интернете, нужно соблюдать элементарные правила вежливости и дисциплины. Ведь в чатах есть люди, которые будут обзывать вас и оскорблять только потому, что это их веселит. Поэтому, не опускайтесь до их уровня – ведите себя достойно. Ведь, когда на вас лает собака, вы не становитесь на четвереньки и не лаете ей в ответ...






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментариев к этой статье пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 46 + 36 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)