Как стать успешным в Интернете

Компьютеры & Интернет »   Бизнес в сети »

Автор статьи: Андрей Петров Дата публикации: 21.03.2011

Последние несколько лет я зарабатываю деньги с помощью Интернета. Причем, деньги, о которых большинство промышляющих в Интернете «бизнесменов», преимущественно юного возраста и с общим уровнем грамотности ниже среднего,  может только мечтать. Иногда бывает смешно читать, как такие «дельцы» хвастаются в своих блогах, что в этом месяце заработали «целых 700 долларов» и раздавая на основаниии этого достижения совершенно тупые и скорее вредные, чем полезные советы.  Другие, такие же юные и безграмотные, учатся на этих советах и ряды неудачников, засоряющих Интернет, растут с каждым днем.

Хочу дать несколько советов, непопулярных в той среде, о которой я сейчас писал. Вы можете не слушать и идти туда, где все легко, бесплатно и быстро, а можете немного задуматься над сказанным. К сожалению, думать сейчас не модно, поэтому так мало успешных людей. Особенно – в Интернете.

Самая распространенная ошибка начинающих Интернет-бизнесменов заключается в том, что все они хотят заработать много денег ничего не создавая. Скопировать чужой дизайн, украсть тексты, продавать чужой товар, использовать халявный хостинг и бесплатный движок сайта, не требующий знания программирования (называя при этом себя веб-мастером), слать спам вместо нормальной, продуманной рекламной кампании, действовать по шаблону, вместо того, чтобы придумать что-то свое, оригинальное и никем раньше не использованное – типичный набор инструментов бизнесмена-неудачника в Интернете. А еще они считают, что все знают, все понимают и ничему учиться им не нужно. Разве что, может, каким-нибудь хакерским штучкам, позволяющим еще чего-нибудь украсть или хотя бы кому-нибудь нагадить.  

Именно они плодят копеечную рекламу в блогах и микро блогах – бездарную и совершенно неэффективную, спамят везде, где только можно, создают сотни тысяч помоечных сайтов для продажи ссылок (опять же за копейки), занимаются накрутками посещаемости клиентских сайтов и различных рейтингов вместо реального продвижения, создают сайты-«шедевры» на основе бесплатных движков и шаблонного дизайна.

Вы можете делать так всю жизнь, сшибая копейки с очередного доверчивого и ничего не понимающего в Интернете дурачка-клиента, но ни успеха, ни денег, ни какой самореализации это вам не даст. Пока вы молоды, это может казаться вам путем, но путь – это развитие, а развитие без учебы, знаний и мозговых усилий невозможно.

Поэтому первый и главный совет начинающему бизнесмену – учиться. Я писал об этом в двух предыдущих советах, повторю и сейчас. Учиться, а не учить других, как заработать в Интернете миллион долларов, если вы сами этот миллион видели только в мечтах. Не надо выдавать желаемое за действительное и заниматься самовнушением через внушение всем остальным. Поверьте, я знаю о чем говорю. 99% всех «учителей» в Интернете – такие неудачники, которые пытаются учить других успеху, сами его не имея.

Учеба подразумевает глубокое изучение предмета, которым вы занимаетесь, а для этого недостаточно почитать сообщения на форумах и пару-тройку статей на интересующую вас тему. Нужны учебники, курсы, семинары, возможно, платные – дающие по-настоящему ценную информацию, а не ту, что забесплатно готовы вам отдать на каждом углу в виду ее бесполезности и ненужности. И все это не день-два-месяц, а годы. Настоящий профессионализм приходит с опытом и полным погружением в профессию.

Второй совет – анализировать и думать. Делать как все – самое глупое, что может «придумать» начинающий бизнесмен. Только нестандартные пути приводят к успеху. Они труднее, но именно первооткрыватель собирает все сливки, кто идет за ним, довольствуются лишь объедками, и чем позже идет, тем скуднее объедки.   

Найдите свою нишу, свой метод, свой подход к известным решениям. Не торопитесь начать зарабатывать прямо сейчас. Не стройте воздушных замков, не думайте, что в Интернете вы заработаете много и быстро. Много зарабатывают в Интернете (как и везде) лишь профессионалы очень высокого уровня. Любители только мечтают и пытаются. Потратив годы на учебу и подготовку, вы можете ворваться  в  рынок и начать диктовать ему свои условия, вместо того, чтобы всю жизнь следовать условиям рынка.

А еще очень важны имя и имидж. Они тоже создаются годами и для этих компонентов успеха как воздух необходим профессионализм, талант и продукт, который вы придумали и создали. Рассылая спам или занимаясь копипастом вряд ли вы сумеете заслужить чье-то доверие и уважение.

Делайте только свое, оригинальное, создавайте и творите, забудьте про копирование чужого. Если в вас нет творческого начала и вы неспособны создать что-то оригинальное, придумать свой метод, изобрести ноу-хау – вам нечего делать в бизнесе, просто идите работать на дядю – ваша жизнь будет спокойнее и сытнее.

И это уже не совет, а приговор. Не поверите мне – жизнь заставит поверить. И хорошо, если это произойдет быстро. Если же вы будете упорствовать и пытаться головой пробить стену, прозрение может прийти слишком поздно, когда жизнь окажется прожитой зря, плохо, по чужому сценарию, в котором вам была отведена роль статиста.


Если вам понравился совет и вы считаете, что он лучший среди советов, присланных в январе на Конкурс советов, проголосуйте за него в форме для конкурсного голосования слева. Возможно именно ваш голос будет решающим и автор полезного совета получит ценный приз!






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 14.03.2012

Суворов Сергей, вы заблуждаетесь! Шапку сайта рисовал лично автор в Фотошопе, что такое CMS-конструкторы я даже не знаю - не пользуюсь я ни конструкторами, ни даже системами управления сайтами, так как лично пишу все свои сайты на PHP и JavaScript. Просто сайт делался достаточно давно, в качестве пробы пера, понимаю, что пора поменять дизайн, да все руки не доходят.

Комментарий добавил(а): Суворов Сергей
Дата: 14.03.2012

тут конечно много хорошего написано, мне статья понравилась, но посмотрев на сайт и на шапку сайта я понемаю что автору на эти советы все равно, или не автору. вобщем тот кто этот сайт сделал. сайт сам на CMS конструкторе написана. шапка точно, не автор ее рисовал. ну а так, я против не че не имею. интересные статьи!

Комментарий добавил(а): олег
Дата: 11.02.2012

сильно!!!

Комментарий добавил(а): Александр
Дата: 27.01.2012

статья честная, советует не строить иллюзий, но конкретного ничего нет

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 24.12.2011

Насколько я знаю, автор этой статьи очень состоятельный человек. Не олигарх, но нужды в деньгах не испытывает :) При этом занимается только тем, что ему нравится.

Комментарий добавил(а): Сергей
Дата: 24.12.2011

А сам автор - миллионер? Уже давно все заработано и осталось только статьи строчить для неудачников?

Комментарий добавил(а): Alex
Дата: 17.12.2011

Статья,считаю,(добрый совет) - одна из лучших на сегодняшний день!Самое непосредственное отношение не только к бизнесу в Интернете, но и к любому другому бизнесу! Очень актуальна,автор - умный человек!

Комментарий добавил(а): Роман
Дата: 11.12.2011

Ну хорошая пролечка конечно, и много правды...))))))

Комментарий добавил(а): serghei
Дата: 11.08.2011

в принципе все правильно

Комментарий добавил(а): анатолий
Дата: 17.07.2011

полезная информация.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 4 + 37 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)