Обучение Интернету

Компьютеры & Интернет »   Обучение »

Автор статьи: Андрей Петров Дата публикации: 17.03.2011

Свой прошлый совет «Как зарегистрировать домен» я закончил призывом учиться самостоятельно делать вещи, за которые придется платить большие деньги специалистам. В этот раз хочу рассказать об этом подробно.

Учиться всегда очень полезно. Это значительно расширяет ваши возможности. Квалифицированный специалист всегда ценится выше неквалифицированного. В Интернете же, о котором сейчас пойдет речь, квалифицированный пользователь может иметь гораздо больше, чем тот, для кого Интернет остается чем-то не понятным.

Итак, я  постараюсь ответить на два основных вопроса:

1. Для чего стоит учиться?
2. Как?


Начем с того, для чего стоит учиться и что дает простому человеку освоение Интернет-технологий:

1. Получение любой информации, которая вам только может понадобиться в этой жизни. Надо сказать, что «Википедия» - не единственное и далеко не самое лучшее средство информации, есть огромное количество онлайн-библиотек, где вы можете найти любую самую редкую книгу, любой первоисточник, любой словарь, справочник, любую информацию. Причем, все это делается за считанные минуты, в отличие от посещения библиотеки вне Интернета.

2. Банальная экономия денег на газетах и журналах, книгах, музыке и кино – в Интернете вся или почти вся информация бесплатна для просмотра и прослушивания, а владея некоторыми нехитрыми секретами, можно также бесплатно скачивать эту информацию к себе на компьютер.

3. Экономия времени. Владея Интернет-технологиями вы можете получать информацию, оплачивать любые счета, делать денежные переводы, вести бизнес, учиться, не вставая с места, не стоя в очередях, в считанные секунды.

4. Развитие бизнеса, реклама, PR. Владея Интернет-технологиями вы можете очень дешево или совсем бесплатно рекламировать свой бизнес, создавать ему положительный имидж, расширять клиентскую базу, не ограниченную своим городом и даже страной (если это позволяет вид вашей деятельности, конечно).

5. Обучение. С помощью Интернета можно учиться, чаще всего, бесплатно, а также совершенствовать имеющиеся знания и навыки. Овладев в совершенстве одной или несколькими Интернет-технологиями,  вы можете получить себе хорошую профессию и зарабатывать с помощью нее деньги, опять же, не выходя из дома.

Внушительный список? Убеждает? Переходим к более сложному вопросу - как всему этому научиться.

Как и любая учеба, эта потребует от вас времени. Не надейтесь, что через неделю вы будете все знать и уметь. Для получения навыков на уровне профессионализма требуются годы. Но, как говорится, дорогу осилит идущий. Поэтому пойдем по пунктам.

1. Лучший учитель, как и в любом деле, живой человек. Если у вас есть под боком тот, кто хорошо разбирается в компьютерах и питает к вам хоть малейшие симпатии, стоит взять его в оборот и заставить дать пару  или пару десятков практических уроков. Эти уроки заложат базу, с помощью которой мы сможете продолжать самостоятельное обучение. Если такого человека нет – грустно, но не смертельно, переходим к следующим пунктам.

2. В освоении отдельных видов и инструментов очень хорошо помогают видео курсы. Там вам даются пошаговые инструкции освоения каких-то инструментов (например, в изучении программирования, освоении сложных компьютерных программ, таких как Adobe Photoshop или Adobe Illustrator). Курсы стоят денег – от 1.5 до 4 тысяч рублей. При желании их можно скачать бесплатно с торрентов, но если вы еще пока не знаете, что это такое, то и не стоит усложнять себе жизнь – просто купите, не пожалейте денег, они окупятся десятки раз.

3. Кроме платных видеокурсов, на многих сайтах выкладываются отдельные видеоуроки. Где-то требуется подписаться на рассылку, где-то можно скачать их безо всяких условий. Если тема вам интересна – смело вперед.

4. Также есть масса сайтов с подкастами, в которых люди делятся своими знаниями или навыками в определенной области.

5. Что-то можно изучать по книгам. В отделах компьютерной литературы книжных магазинов полно всяких самоучителей – от самоучителя работы на компьютере для блондинок до учебников по высшим уровням программирования. Не поскупитесь на две-три книжки, соответствующие вашему уровню, они способны также дать вам дополнительные и полезные знания.

Теперь чему стоит научиться, какие инструменты освоить:

1. Научиться искать информацию. Это самое первое и важное, что вы должны уметь делать. Для этого не нужны умные книги, учебники и лекции. Осваивается за пару-тройку дней методом проб и ошибок. Главное, не бойтесь пробовать! Открываете Google или Яндекс – без разницы что – то, что лично вам больше нравится и более понятно, и в графе поиска начинаете набирать разные слова и словосочетания. Вопросы могут быть такими, какими они возникают у вас в голове, не обязательно выстроенные в безупречные фразы. Например: «что такое торрент», «сколько стоит Sony Nex-5», «справочник практикующего врача», «нужна книга мулитикультурные традиции юго-востока зимбабве», «что  происходит в японии» и т.д. и т.п.

Если полученный по запросу результат вас не устраивает – первые 10 выданных сайтов не содержат нужной вам информации, можно посмотреть следующие страницы с результатами поиска, переформулировать вопрос, поискать в других поисковых системах. Очень скоро вы совершенно самостоятельно поймете как лучше формулировать вопросы, какой поисковик вам больше нравится и, самое главное, поймете, сколько возможностей это дает!

2. Научиться фильтровать информацию. Информации в Интернете очень много и далеко не вся она качественна, профессиональна и достоверна. Имейте ввиду, что даже горячо любимая миллионами Википедия, пишется не учеными и зачастую даже не профессионалами, а энтузиастами-любителями. И если по вопросу «животный мир Танзании» вы, скорее всего, получите грамотную и правильную информацию, то по вопросам политики, религии, различных эзотерических течений, информацию там лучше не смотреть – она вся сплошь ангажирована  и, как правило, с перекосом в одну сторону – либо восхваления, либо критики, т.е. не объективна.

Так же осторожно стоит относиться к информации в блогах. Помните, что все это личные мнения отдельных людей, не всегда умных, чаще всего не разбирающихся в вопросах, о которых они пишут. Таков Интернет.

Между тем, есть много научных, профессиональных, грамотных сайтов, выдающих объективную информацию и отвечающих за нее. Такие сайты стоит найти и сохранить к себе в закладки, чтобы потом получать информацию с них, а не где попало.

3. Очень рекомендую освоить два простейших языка веб-программирования – HTML и CSS. Даже если вам никогда не понадобится самому делать сайты, знание этих языков поможет вам понять Интернет-изнанку – что и как в нем функционирует чисто технически, а также вы без проблем будете пользоваться различными кодами видео, музыки для вставки к себе в блог, на личный или корпоративный сайт.

Возможно, изучение этих языков покажется вам делом муторным и неинтересным, но если вы хотите хорошо разбираться в Интернете, на это стоит потратить пару недель.
Кстати, для их изучения вы можете воспользоваться онлайн-учебниками по HTML и CSS на этом сайте. Они довольно простые, понятные и пользование ими совершенно бесплатно.

4. Рекомендую также освоить программу Adobe Photoshop или один из ее аналогов. Это даст вам свободу работы с любыми изображениями – редактированием собственных любительских фотографий, обработка фотографий для вставки в блог или на сайт и массу других возможностей.

5. Ну и последний совет, связанный не столько с Интернетом, сколько с удобством работы через него. Купите себе домой и освойте МФУ – многофункциональное устройство. Я писал об этом отдельный совет «Как выбрать принтер для дома». Это позволит, не вставая с места, печатать документы и фотографии, ксерокопировать их и сканировать для дальнейшей пересылки друзьям, клиентам или деловым партнерам. Это особенно актуально, если вы занимаетесь каким-то бизнесом или учитесь в ВУЗе.    

Удачи вам на просторах Интернета!

Советую заглянуть в очень интересный блог автора этого совета - Блог редактора жизни

Если вам понравился совет и вы считаете, что он лучший среди советов, присланных в январе на Конкурс советов, проголосуйте за него в форме для конкурсного голосования слева. Возможно именно ваш голос будет решающим и автор полезного совета получит ценный приз!






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Андрей Петров
Дата: 14.01.2014

Ольга!
Файл hosts - системный файл Windows. В нем прописываются ограничения на посещение тех или иных ресурсов в интернете. Но по умолчанию в нем никаких ограничений нет, эти ограничения можно прописать самому, чтобы, например, ограничить доступ детям на какие-то нежелательные сайты. Найти его можно следующим образом:
Диск С -> Windows -> System32 -> drivers -> etс -> hosts.
Открывается Блокнотом, но для его редактирования требуются права администратора.

Комментарий добавил(а): Ольга
Дата: 14.01.2014

Спасибо за прекрасные советы и рекомендации.Учиться никогда не поздно.Ответьте пожалуйста,если это возможно и не затруднит ВАС "Что за файл "hosts" и где его искать?За ранее благодарю.

Комментарий добавил(а): начинающий пользователь
Дата: 08.09.2011

дельный совет.Непременно воспользуюсь

Комментарий добавил(а): наталья
Дата: 15.08.2011

У меня огромное желание освоить эту совершенно непонятную мне "науку". Надеюсь, что вы будете хорошими учителями,а мы талантливыми учениками.

Комментарий добавил(а): лидия
Дата: 05.06.2011

Буду дерзать!!!

Комментарий добавил(а): Геннадий
Дата: 07.05.2011

Спасибо!Стало чуть светлее.

Комментарий добавил(а): leonid.ivanov
Дата: 14.04.2011

Добрый совет. Спосибо

Комментарий добавил(а): yurii.larin
Дата: 22.03.2011

дельный совет.Непременно воспользуюсь... /начинающий пользователь /

Комментарий добавил(а): yurii.larin
Дата: 22.03.2011

дельный совет.Непременно воспользуюсь... /начинающий пользователь /

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 22 + 24 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)