Сайт на DLE с нуля

Компьютеры & Интернет »   Сайтостроение »

Автор статьи: Crystal Singatullov Дата публикации: 07.03.2011

Все пользователи интернета рано или поздно задумывались о возможности создать персональный сайт. И естественно каждый использовал свой метод:
- кто-то пользовался бесплатными конструкторами (ucoz, narod и т.п.),
- кто-то просил помощи профессионалов, но это стоит больших денег,
- и лишь единицы учили HTML, php или любой другой язык. В общем, старались сделать все сами.

Так вот,  эта статья для тех, кто хочет сделать сайт сам, но без особых усилий. Я буду использовать один из топовых движков- DLE (DataLifeEngine). Есть еще полно других хороших движков для сайтов, но для нас сейчас лучше DLE (ведь мы же хотим сделать все быстро, просто и надежно ;)

Пожалуй, начнем. Первое что нам нужно - это, естественно, наш DLE. Можете качать любую версию, но желательно стабильную. Например версия 8 очень стабильна, ее я и буду использовать. Скачать версии движка можно, например, здесь http://dle-news.ru или с любого другого сайта - по запросу "скачать движок DLE" таких сайтов можно найти множество.

Качаем архив с движком и видим много папок, там пока ничего трогать не нужно.

Сейчас одна из самых важных фаз в создании сайта - поиск хорошего хостинга (с обязательной поддержкой cgi-скриптов, технологии MySQL, php). Мы, конечно, будем использовать бесплатный (как я и обещал - никаких затрат). Лично рекомендованные мною хостинги это www.hut.ru, www.wallst.ru, http://x10hosting.com. Также вы можете использовать свои собственный хостинги, но нужно, чтобы они соответствовали требованиям DLE.

Давайте использовать www.hut.ru , т.к. он быстрый и проблем с ним не будет. Заходим на сайт, там нас встречает дружественный интерфейс на русском и зарегистрироваться, думаю, не составит труда.

После регистрации нам пришло письмо с данными для доступа. Теперь нам нужен FTP-клиент, чтобы загрузить DLE на сайт. Рекомендую FilleZilla (посмотреть описание этой программы и бесплатно скачать можно в разделе Программы). Заходим через FZ на сервер и вот что мы видим:

Создание сайта на DLE

Что ж, доступ мы получили. Давайте загрузим движок. Открываем папку WWW и кидаем из папки upload в архиве с DLE все содержимое сюда.

Итак, мы имеем наш движок на хостинге. Сейчас нужно проставить права доступа. О них вы можете прочитать в файле install.html в папке Documentation. Честно говоря, я с ними никогда не мучился. Всегда проставлял 777 на все папки :)

После этого, ищем в нашем письме админ-доступ через сайт хостинга. Там находим пункт создания БД (Базы Данных) и отправляем запрос. После этого нам придет на почту ещё одно письмо с данными для управления БД. Их мы сохраняем, они нам будут нужны. Вот пример данных для редактирования базы данных:

Создание сайта на DLE

Пожалуй, можно приступать к установке самого cgi-скрипта (DLE). Если все сделано правильно по отправленному запросу на www.ваш_домен.ru/install.php выйдет установщик. Вот он:


Создание сайта на DLE

Итак, начнем установку.

После вступительной страницы идет Лицензионное соглашение, подтверждаем, идем дальше. После появляется страница проверки параметров. Желательно чтобы все подходило, иначе могут быть сбои.


Создание сайта на DLE

Здесь как видите все хорошо. Далее ещё одна страница проверки, но уже прав доступа.


Создание сайта на DLE

Что ж, если все горит зеленым- отлично. Жмем продолжить.

Создание сайта на DLE

На этой странице мы должны ввести все те данные, которые нам прислали при запросе на создание БД. Значит разберем все по порядку:
URL сайта –ну как вы поняли адрес вашего сайта.
Сервер MySql - в 99% тут будет localhost
Имя базы данных: сюда пишем название нашей БД
Имя пользователя: здесь пишем имя пользователя БД
Пароль: здесь пароль для пользователя БД
Префикс: надпись перед заголовком таблицы в базе данных. Оставляем по умолчанию

Далее снизу есть строки для создания администратора. Там ничего сложного. Придумайте ник, пароль и они будут служить доступом к админке сайта.

И теперь все! Установка закончена. А сейчас не забудьте удалить через FTP-файл install.php. Теперь мы можем зайти в админку сайта по следующей ссылке : www.ваш_домен.ru/admin.php

Сайт готов. Спасибо за внимание! В следующих статьях я буду более подробно описывать работу и устройство DLE, раскрутку сайта и его наполнение контентом.


Если вам понравился совет и вы считаете, что он лучший среди советов, присланных в марте на Конкурс советов, проголосуйте за него в форме для конкурсного голосования слева. Возможно именно ваш голос будет решающим и автор полезного совета получит ценный приз!






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Матвей
Дата: 19.01.2013

не могу понять, вроде бы все сделал, а когда прохожу по www.ваш_домен.ru/install.php (ну естественно вместо "ваш_домен" я ввожу свой домен), пишет что гугл не может найти данную ссылку. Может я чего-то не понимаю?

Комментарий добавил(а): Dima
Дата: 26.03.2012

Почему мне 2 часа надо ждать чтобы пароль и логин получить. А у вас этого не написано?

Комментарий добавил(а): Avinar
Дата: 11.03.2011

статья хорошая, только вот нужна ли она людям, осваивающим компьютер? ну ладно уж, за труд отдам голос.

Комментарий добавил(а): НАТАША СИДОРОВА
Дата: 11.03.2011

А ЧЕГО СКРИНШОТЫ КАКИЕ МАЛЕНЬКИЕ????????!!!!!!!

Комментарий добавил(а): анонимный анонимус
Дата: 11.03.2011

спасибо за статью. помог. сохраню ссылку в избранном. ещё раз спасибо

Комментарий добавил(а): WWWmonster
Дата: 11.03.2011

подробно-то всё как. ладно, так уж быть, за эту статью проголосую.

Комментарий добавил(а): Олеся Галина
Дата: 11.03.2011

ой, спасибки :) сохраню, может пригодится

Комментарий добавил(а): vaDim
Дата: 11.03.2011

Спасибо.голос за тебя.продолжение будет?

Комментарий добавил(а): Алексей Просяников
Дата: 10.03.2011

отличная статья, всё доступно и понятно. Спасибо автору.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 82 + 9 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)