Western Digital. Технология Advanced format

Компьютеры & Интернет »   Компьютеры »

Автор статьи: Сергей Маркушин Дата публикации: 12.01.2011

Случилось так, что мне срочно понадобился терабайтный HDD со скоростью вращения шпинделя 5400 (для чего - это отдельная печальная песня..). А в магазине был только один подходящий - Western Digital серии Green Power WD10EARS с технологией Advanced format.
Если не считать слегка пугающей Advanced format, нормальный диск: SATA-300, 64 МБ кэша, тихий.. Вот такой:

Заметки на полях: Технология парковки головок гарантирует, что записывающая головка ни при каких обстоятельствах не будет соприкасаться с поверхностью диска.

Так как владельцы зеленых "вестернов" уже сталкивались с проблемой чрезвычайной медлительности Green-ов, я не поспешил ставить диск в систему, а полез в сеть… читать…

Всё, что написано будет ниже, придумал не я. Но автора указать не могу.
Во-первых: их не один.
Во-вторых: примерно одно и то же копируется с сайта на сайт, со статьи в статью, и кто у кого спёр цитату мне неизвестно.
И в третьих: я немножко тоже приложил руку.
В любом случае: спасибо авторам.

Теоретически и кратко Advanced format это:
Пластины на обладателях этой технологии разбиты на сектора не по 512 байт, а по 4 КБ, т.е., если прежде четырехкилобайтный файл хранился на восьми секторах, теперь для этого нужен лишь один. Соответственно, в восемь раз становиться меньше разных служебных блоков (Sync/DAM, ECC), межсекторных промежутков и секторов, лишь частично заполненных информацией.

Что это даёт?
Меньшее количество простоев, меньшая вероятность появления ошибок, большая вероятность восстановления ошибочно считанных данных, увеличение плотности записи, бла-бла-бла..

Что в этом плохого?
Windows 2000/XP не умеет работать с такими дисками совсем.
Windows Vista и Windows 7 - умеют. Но не совсем:

Но программное обеспечение, начиная с BIOS, создавалось и создается в подавляющем большинстве из расчета на то, что сектор имеет размер 512 байт.
И Western Digital сделала такой финт: физически, на поверхности пластин, создаются 4-кБ сектора, а вот логически диск рапортует о том, что он работает с секторами по 512 байт. То есть, каждый физический сектор содержит в себе восемь логических. Этакая вот эмуляция..

И тут я приведу полностью ЦИТАТУ:

"... Дело в том, что до сих пор более чем популярная Windows XP (а также все ее предшественники) использует очень интересную схему форматирования жесткого диска.

При создании раздела на диске первые 63 сектора (с нулевого по 62) резервируются, а сам раздел начинается с 63-го сектора. Этот самый 63-й сектор в случае использования физических 4-кБ секторов приходится ровно на восьмой логический сектор в восьмом физическом секторе. А дальше в дело вступает файловая система NTFS, работающая с жестким диском кластерами по 4 кБ.

И мы получаем крайне неприглядную картину: из-за сдвига на 512 байт (тот самый 63-й сектор) каждый кластер файловой системы располагается сразу на двух физических 4k-секторах, несмотря на то, что по размерам они равны. При чтении это приводит лишь к тому, что мы теряем эффективность из-за необходимости чтения чуть большего количества информации, чем надо, и вычленения из нее нужных кусков данных. А вот на записи кластера жесткому диску каждый раз приходится считывать два блока, изменять в них только те восемь логических секторов, которые соответствуют по адресам кластеру файловой системы, и лишь после этого писать их обратно на диск. Запись 512-байтного сектора, а именно такими запросами происходит изменение информации в системных данных, соответственно, порождает чтение физического 4K-сектора, замену в нём данных соответствующего логического 512-байтного сектора и запись на диск физического 4K-сектора...

.. Понятно, что по производительности это бьет весьма сильно. Что побудило компанию Microsoft выбрать размер стартового отступа именно 63 сектора —сейчас уже никто не знает, но если раньше это проявлялось лишь при работе с RAID-массивами (там страйпы тоже оказывались сдвинуты относительно кластеров операционной системы) и SSD-дисками (из-за блочного доступа), то сейчас стало довольно большой проблемой... Радует одно: в системах Windows Vista и Windows 7 такой проблемы нет, поскольку эти системы подходят к разметке диска совсем по-другому..."

Кто виноват, более-менее ясно. Теперь о том, что делать.

На самом диске имеется вот такая картинка:

Это она же, крупнее:

Что означает примерно следующее:

* в Windows XP: если хотите разбить диск на несколько разделов, либо для использования программ клонирования - используйте программу WD Align.
* в Windows XP: если предполагается использовать всего один раздел, занимающий вседисковое пространство - установите перемычку 7-8 перед установкой диска или используйте WD Align * Для всех остальных операционных систем - диск готов для использования "как есть", т.е. ничего делать не требуется.

Про перемычку: если её поставить, то диск сдвинет всю свою логическую структуру на один логический сектор так, что 63-й, с точки зрения операционной системы, сектор на самом деле будет 64-м, то есть попадет аккуратно на начало физического сектора. Что решает проблему. Пока перемычка стоит..
Но.
Я не знаю, как поведет себя диск с перемычкой, если у Вас 2 операционные системы, например Windows XP и Win7.

А если вы перемычку зачем-то (ну вдруг?) снимите?.. Врать не буду - тоже не знаю. А вы? Кое-кто считает, что в этом случае инфу можно потерять. Можете проверить, кстати :)

То, что я сейчас посоветую, и что проделал со своим диском, можно найти на просторах рунета, порывшись в его залежах. Ну.. я для вас и за вас всё собрал, проанализировал, выбрал лучшее, попробовал и расскажу и покажу.

Если захотите поставить на Green Power (а они уже есть и со скоростью 7200) операционную систему, настоятельно рекомендую проделать нижеприведённую процедуру на компьютере с уже установленной операционной системой. Иначе может получиться так, что при загрузке Ваш диск не определиться как террабайтник, а система будет считать объём кэша объёмом диска.

Поехали:
Для пользователей дисков Western Green бесплатно доступна программа Acronis True Image WD Edition на русском языке. Точно так же бесплатна и русская Acronis AlignTool.

Обе программы в архиве можно скачать здесь : http://narod.ru/disk/23115273000/WD.rar.html
Размер: 163.81 МБ
md5: 2ddb31433c157fe75a4874fad81a8ca4
пароль - drbobah.com

В обеих программах пошаговый мастер не даст права на ошибку, только читайте внимательно.

Установите Acronis AlignTool.

Установите Acronis True Image WD Edition.

После установки Acronis True Image WD Edition потребуется перезагрузка. Выключите комп, подключите жесткий диск Western Green Power, после входа в систему запустите Acronis True Image WD Edition.

Далее - по картинкам:

Почему я выделил красным именно первичный, а не логический?

Если Вы не собираетесь ставить на диск систему и он до скончания века будет стоять у вас в системном блоке - тогда можете создать логический (при этом автоматически создастся ещё малюсенький раздел для служебных файлов).

Но если вы решите логический диск отнести к приятелю - при подключении к чужому компу (особенно по USB) весьма вероятны проблемы в случае логического диска.
Так, что я выбираю первичный.

Теперь диск появился в системе. Но это ещё не всё!

Запустите Acronis AlignTool.

Далее - по картинкам:

Программа сама найдёт нужный диск и определит, что это Не оптимально выровненный раздел.

Видите, - нашла и определила: "Не оптимально выровненный раздел".

Кстати, один скрин я сделать просто не успел - всё происходит очень быстро. Потому, что диск девственно чист. А вот если на нём уже есть данные - всё будет гораздо дольше.

Нажмите "Вернуться к мастеру", чтобы убедиться, что всё в порядке:

Собственно - и всё.

Кстати, раз: после этой процедуры копирование 600 с лишним гигабайт на вестерн (а не забываем - скорость вращения у него 5400) заняло минут на 15 меньше, чем копирование тех же файлов на Hitachi со скоростью вращения 7200. Уж не знаю, почему.

Кстати, два: то, что у винчестеров семейства Caviar Green скорость вращения шпинделя меняется от 5400 до 7200 об/мин в зависимости от нагрузки - миф. Скорость постоянна. Может быть чуть разной, в зависимости от модели, но постоянной. 5000, или 5400.

Кстати, три:
P.S. Если я где-то ошибся - поправьте.
Или дополните.
Фак по исправлению ситуации, когда объём диска определяется объемом его кэша, мне пока писать лень.
Да и некогда.. Да и вообще - не дай бог...

Mark’S, aka commar

Перейти к началу статьи


Если вам понравился совет и вы считаете, что он лучший среди советов, присланных в январе на Конкурс советов, проголосуйте за него в форме для конкурсного голосования слева. Возможно именно ваш голос будет решающим и автор полезного совета получит ценный приз!






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 19.05.2015

Евген, в статье же написано всё. Размер: 163.81 МБ md5: 2ddb31433c157fe75a4874fad81a8ca4 пароль - drbobah.com

Комментарий добавил(а): Евген
Дата: 19.05.2015

Архив запаролен

Комментарий добавил(а): Sputnikk
Дата: 18.06.2012

Hitachi тоже надо выравнивать. Той же самой утилитой. Только называется Hitachi Align Tool.

Комментарий добавил(а): srg
Дата: 02.02.2012

Можно и под XP сразу создать "правильный" раздел - через Paragon Hard Disk Manager 2011 Server. В настройках включить пункт "выравнивание как в Vista".

Комментарий добавил(а): Дмитрий
Дата: 24.06.2011

Помогите -нигде нет четкого описания -как определить диск! преремычку 7-8 не хочу, виндовс 7 тоже не хочу ставить. надо просто опр. в хп диск!))) у меня диск WD25EZRSDTL ,ОС - ХР SP3 при подключении к SATA 2 на плате (Asus P5Q PRO) в биосе опр. как 300 гб если подкл. через плату-контролер -то в при загрузке найден как 2500гб но в обоих случаях в винде уже при установке Acronis True Image WD Edition после соглашения пишет что не найден диск WD ? установил полную версию Acronis True Image Home 2011 - но все равно не находит диск. вернее при SATA 2 видит как 290гб, а через контролер -вообще не видит диск. что делать? нужен хотя бы простой вариант - 1 разбить диск на 2 раздела только для хранения. 2 - сделать раид 1(зеркало) 3- еще попробовать раид в биосе (как сейчас утилита Drive Xpert стоит 2 по 500гб) + загрузочный.

Комментарий добавил(а): amdrem
Дата: 18.06.2011

якши, совсем якши!

Комментарий добавил(а): Саша
Дата: 25.03.2011

Спасибо за труд автору!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 25 + 24 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)