Выключаем компьютер правильно!

Компьютеры & Интернет »   Первые шаги »

Автор статьи: Артём Аленин Дата публикации: 02.10.2010

Как выключить компьютер? Кажется, что всё просто... Однако люди, мало знакомые с компьютерами, но привыкшие к телевизорам и всяческим плеерам, часто допускают ошибки. Работающий телевизор можно просто выключить на «полуслове» или вообще выдернуть шнур из розетки. При этом телевизору ничего плохого не будет. А вот с компьютером так поступать нельзя! Разбираем варианты выключения компьютера.

Для выключения компьютера или ноутбука нужно нажать самую последнюю строку в меню «Пуск» (предпоследняя - «завершение сеанса» предназначена для перехода к профилю другого пользователя компьютера (если их несколько - такое бывает на рабочих компьютерах или на домашних, когда одним компьютером пользуются, например, брат с сестрой).

Эта кнопка может называться по-разному: Выключить компьютер, Завершение работы и т.д. При нажатии, система пригасит экран, сделает его монохромным, и выдаст вам диалоговое окно, где будет представлено три способа завершения работы: Ждущий режим, Выключение, Перезагрузка. На разных операционных системах могут быть разные надписи, но указанные три способа являются основными.


Команда выключения компьютера закрывает поочерёдно все запущенные программы, а затем отключает питание. Выключать компьютер иначе не стоит. Система должна закрыть все приложения и программы, удалить временные файлы и т.д. Если просто «вырубить» компьютер, то на диске остаётся всяческий мусор. В связи с чем, могут возникнуть неисправности и различные сбои. Может случиться так, что компьютер не захочет выключаться. В таком случае не стоит пытаться выключить его любыми средствами. Это может означать, что компьютер нуждается в установке драйверов (очень важных), либо какой-нибудь процесс не хочет завершаться (или просто тормозит). В таком случае необходимо найти этот процесс через Диспетчер задач (запускается нажатием клавиш CTRL - ALT - DELETE) и принудительно завершить его.

Так как вопрос важный, еще несколько слов о некорректном выключении компьютера. Под "некорректным" понимается выключение не вышеописанным способом: Пуск - Выключение компьютера, а выключение путем нажатия на кнопку отключения электропитания, по принципу выключения, например, телевизора. Такое выключение происходит также при отключении электричества в вашей квартире или офисе. Это чревато повреждением системных файлов и сбоями в системе при ее загрузке. Бывает, что после такого выключения система вообще не загружается и приходится ее переустанавливать. Но даже если такого не произошло, некорректное выключение компьютера в течение нескольких раз приводит к накоплению на жестком диске и в реестре компьютера различного "мусора" - как уже было сказано выше. Рано или поздно этот мусор приведет к сбоям, зависаниям, а то и полной потере работоспособности операционной системы.

Перезагрузку нужно выбирать в том случае, если произошёл сбой программы или приложения. Например, при работе в графическом редакторе возникает ошибка, и редактор закрывается (принудительно завершается). При этом, при попытке запустить его повторно, у вас он может и не запуститься. В таком случае, нужно перезагрузить компьютер (не просто кнопкой Reset на системном блоке, а именно выбрать команду в главном меню!!!). Перезагрузка – это выключение всех приложений и выход из операционной системы (питание не выключается), а затем новый запуск. Перезагрузкой пользуются не только в случае сбоев, но и тогда, когда необходимо перейти в другую операционную систему (если у вас их установлено несколько). Перезагрузка также необходима, если вы установили какую-то новую программу (система вам сама предложит перезагрузиться), или если долго не обновляли антивирусную базу, тогда после обновления необходимо будет перезагрузиться.


Ждущий режим нужен вам тогда, когда вам нужно куда-нибудь отлучиться, но выключать компьютер вам не хочется. После выполнения этой команды у вас отключится монитор, жесткий диск, вентилятор (не всегда). Если вам захочется запустить компьютер, то достаточно нажать какую-нибудь клавишу или просто пошевелить мышкой. Ждущим режимом часто пользуются владельцы ноутбуков, т.к. им не хочется впустую разряжать аккумуляторы.

Существует ещё одна команда, которую вы можете и не найти в меню – это Спящий режим. Данный режим помимо отключения монитора, жесткого диска и вентилятора, отключает также электропитание. Однако программы перед выключением не закрываются. Система копирует всё содержимое оперативной памяти на жёсткий диск. При включении всё снова перепишется в память, и восстановится точно такой же вид программ и окон, какой был до засыпания. Например, вы набирали текст в word’е, а затем включили спящий режим; тогда при следующем запуске этот документ снова откроется и вся информация там сохранится (даже курсор будет в том же положении!).
Теперь о том, как включить спящий режим (т.е. саму функцию). Прежде всего, зайдите в утилиту Электропитание (Панель управления -> Электропитание). Там вы найдёте вкладку «Спящий режим». Затем разрешите спящий режим, поставив галочку.

Главное учтите, что вся оперативная память будет сбрасываться на жёсткий диск. Т.е. если у вас объём оперативной памяти составляет 2гб, то и на жёстком диске вам понадобится 2гб. После того, как вы всё сделали, можно будет переходить в спящий режим, нажав на кнопку ждущий режим и удерживая клавишу Shift.

В заключение - бонус от проекта «Бесплатные советы». Чрезвычайно маленькая, легкая и очень удобная программка Poweroff, что дословно переводится как "выключение". Программу даже не надо инсталлировать - просто скопируйте ее на рабочий стол и при желании запустите двойным щелчком левой кнопки мыши. Система не просто корректно выключает компьютер, а позволяет сделать это по расписанию: выключить в определенное время в будущем или же выключать его по расписанию, назначенному вами для каждого дня недели. Для чего это нужно? Самый простой пример. Вы скачиваете большой файл на рабочем компьютере. Качать еще осталось два часа, а ваш рабочий день подошел к концу. Вам приходится либо ждать два часа, либо оставлять компьютер включенным на всю ночь. С помощью программы вы можете задать время выключения компьютера и спокойно идти домой. После закачки файла компьютер сам выключится в нужное время!

Кроме выключения, с помощью этой программы можно перезагружать компьютер или уводить его в спящий режим в заданное время или по расписанию, а также выключать после завершения проигрывания последнего музыкального трека (если вы любите засыпать под музыку) или при минимальной загрузке процессора. Вот такая полезная программа!

Скачать PowerOff ( .exe-файл, 344 Кб.)






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Артём Аленин
Дата: 14.05.2017

Владимир, гибернация и спящий режим в большинстве случаев одно и тоже (условно). Просто в современных ОС их немного разграничивают: в спящим режиме электропитание минимально, а при гибернации - питание полностью отключается. Однако и в том, и в другом случае содержимое оперативной памяти сохраняется на жёстком диске, а при запуске системы заново выгружается.

Комментарий добавил(а): Владимир
Дата: 14.05.2017

А гибернация это тоже спящий режим? Что-то ничего о нём не написано...

Комментарий добавил(а): Лилия
Дата: 06.02.2017

Спасибо. Очень полезная информация.

Комментарий добавил(а): Матвей
Дата: 06.05.2013

Ноутбук сам переводился в ждущий режим, но не включен спящий режим

Комментарий добавил(а): михаил
Дата: 30.10.2011

всё очень подробно спосибо

Комментарий добавил(а): Наталья
Дата: 11.09.2011

Очень доходчивы пояснения как и для чего, большое спасибо. Мне 61 год, прочла много статей, но чтобы сразу все понятно с первого раза, впервые.

Комментарий добавил(а): Я
Дата: 25.06.2011

Я наконец поняла зачем нужны Ждущий и Спящий режимы! :-)

Комментарий добавил(а): Вадим
Дата: 16.03.2011

Спасибо! Как будто простые вещи,а необходимость разложить все по полочкам явно есть.

Комментарий добавил(а): гордей
Дата: 26.01.2011

Спасибо за хорошее объяснение. Я очень ВАМ благодарен за эту статью.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 1 + 30 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)