Что такое компьютер?

Компьютеры & Интернет »   Первые шаги »

Автор статьи: Артём Аленин Дата публикации: 14.02.2010

Что такое компьютер, объяснять никому не надо: это такая штука, чтобы играть, набирать, красиво-красиво оформлять и распечатывать любые тексты, бланки, договоры, вести бухучёт или архив, управлять финансовыми ресурсами в банке или страховой компании, делать научные или инженерные расчёты, ставить диагнозы больным и здоровым, рисовать картинки и мультики, записывать и исполнять музыку, обмениваться письмами по электронной почте, изучать какую-либо науку или иностранные языки, разгуливать по Интернету и т.д.

Не надо только путать компьютер с игровыми приставками к телевизору вроде Play Station или XBox. Эти игрушки на настоящие компьютеры похожи только тем, что на них тоже можно играть в игры. На этом сходство заканчивается.

Появляются и другие "почти компьютеры", как, например, персональные органайзеры. Иногда это довольно умные и умелые устройства (особенно когда органайзер объединён с мобильным телефоном с возможностью доступа в Интернет), но всё же не настолько, чтобы сравнивать их с полноценным компьютером.

Компьютеры бывают НАСТОЛЬНЫЕ (их ещё называют десктоп) и миниатюрные (ноутбук, то есть дословно "записная книжка"). А кроме того, большие (рабочие станции), очень большие, сверхмощные и сверхскоростные, которых мы с Вами и в глаза не видели и не увидим (и ладно!).

Есть и такая игрушка, как карманные компьютеры (palmtop -"наладонные"), или PDA (personal digital assistance - персональный цифровой ассистент). Они проще больших, лишены некоторых важных возможностей. Зато они действительно карманные - в отличие от ноутбуков (такую "записную книжку" не в каждый портфель уложишь!!!). Впрочем, карманные ассистенты пока подпадают в категорию недокомпьютеров.

Самая заметная часть компьютера, настолько заметная, что её даже под стол чаще всего не прячут, - это экран, он же дисплей или монитор. (Надеюсь, Вы уже созрели для предупреждения о том, что в мире компьютеров полно зарубежных слов, причём иногда по нескольку штук на одно понятие. Пока наши отцы и деды изощрялись на тему "кибернетика - продажная девка империализма", а в институтах сворачивали работы по этой тематике, проклятый Запад усвистел в теории и практике этого дела так далеко и так прочно монополизировал всю терминологию, что трудно надеяться (хоть и хочется) в обозримом времени придать русскому языку то же значение, которое оно имеет, скажем, в литературе. Извините, отвлёкся...).

Вся самая важная начинка содержится в том прямоугольном ящике - системном блоке, - рядом с которым (или на котором) стоит ваш монитор. В нём находятся: процессор - то "железо", которое умеет считать; память (memory; часто говорят"оперативная память") - то место, где хранится вся информация, необходимая для работы программ прямо сейчас, когда вы работаете (при выключении компьютера вся память стирается); жесткий диск, или винчестер (HDD - hard disc drive), где находится вся информация, в данный момент не используемая, которую зато можно долго хранить - даже после выключения компьютера.

Вдобавок к этому у компьютера есть клавиатура и мышь (не пушистый зверёк, а пластмассовая штука с двумя, как правило, кнопками), дисковод (floppy disc drive, FDD-привод) - устройство для работы с дискетками (floppy disk), дисковод для компакт-дисков (CD-ROM/DVD-ROM drive), несколько внешних разъёмов для присоединения к компьютеру дополнительных устройств: принтера (для печати), модема (для связи с другими компьютерами через телефонную сеть), сканера, цифрового фотоаппарата (для ввода изображений в компьютер), пресловутой "флэшки" и т.д. Естественно, что кое-что может отсутствовать!!! Например, модем или "дискетник"... Но это морально устаревшие устройства: Интернет лучше подключать через кабель с внешним модемом (который располагается, как правило, где-нибудь в подъезде дома), а "дискетник" и вовсе не нужен, так как "флэшки" лучше по объёму памяти (у дискетки - память на 1,5 мб, а у флэшки - от 1 до 32 гб (!!!).

Желаю Вам удачи! Да поможет Вам мой ознакомительный урок......

 






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментариев к этой статье пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 20 + 31 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)