Выдержка и диафрагма

Компьютеры & Интернет »   Цифровая фотография »

Автор статьи: Михаил Ефимов Дата публикации: 04.09.2009

В свое время я потратил очень много времени, пытаясь разобраться в заумных книжках по основам фотографии. От всевозможных заумных фраз типа «Диафрагма – это устройство, позволяющее регулировать светосилу объектива — соотношение яркости изображения объекта к яркости самого объекта, а также устанавливать необходимую глубину резкости» у меня голова шла кругом. Это теперь для меня все ясно и очевидно. А раньше я возмущался, почему же нельзя писать нормальным, живым языком? Для тех, кто пытается разобраться в хитросплетениях азов фотографии, я и пишу данные статьи. Пользуйтесь, друзья!

Выдержка и диафрагмаНачнем с самого простого – с выдержки и диафрагмы.

Выдержка – это время, в течение которого происходит съемка кадра. По науке, выдержка – это время, на которое открывается затвор камеры, чтобы пропустить на матрицу свет. Чем больше времени затвор будет открыт, тем больше света попадет на матрицу. Если темно, то выдержка, конечно же, должна быть длиннее. При ярком свете выдержка короткая.

Выдержка измеряется в долях секунды и обозначается так: 2 (секунды), 1 (секунда), 1/2, 1/4, …, 1/250, 1/400 и т.п.

В современных камерах диапазон выдержек от 30 секунд до 1/8000. Кроме того, есть такое понятие, как «ручная выдержка». Это когда затвор открыт столько, сколько вы держите кнопку спуска затвора. Нажали – открылся, отпустили – закрылся. Просто, не так ли?

По поводу употребления прилагательных к слову выдержка я крайне рекомендую не пользоваться словами «больше» и «меньше», т.к. это может запутать вашего собеседника. Чем больше число в знаменателе, тем меньше время выдержки. Но моя камера, например, показывает значение «1/200? как «200?. Поэтому многие, глядя на экран такой же камеры, как и у меня, скажут «выдержка стала больше», когда переключатся с «200? на «400?. А на самом деле, она стала меньше, т.к. изменилось значение с «1/200? на «1/400?. Поэтому я рекомендую употреблять слова «длиннее» и «короче», чтобы не было путаницы.

ДиафрагмаДиафрагма

Диафрагма (она же «дырка», как ее ласково называют профессионалы) – это отверстие в объективе, через которое свет проникает внутрь камеры и попадает на матрицу. Это отверстие может изменяться. Зачем? Чем больше отверстие в объективе, тем больше света попадает на матрицу.

Наибольший размер диафрагмы объектива называется светосилой данного объектива и обозначается так: f/2.8, 1/2.8 или просто 2.8. Это все одно и то же отверстие. Чем больше это число, тем слабее объектив.

Итак, диафрагма, как и выдержка, дозирует свет. Но не по времени, а по объему. При этом чем больше цифра, тем меньше отверстие, точно так же, как и в случае с выдержкой.

Кстати говоря, диафрагма – довольно мощный инструмент фотохудожника. Но об этом чуть позже.

Кроме того, существуют два взаимозаменяющих понятия: «значение диафрагмы» и «диафрагменное число». Первое обозначается «1/2.8?, а второе – «2.8?, т.е. просто знаменатель первого.

Не путайте понятия «увеличить диафрагму» и «увеличить значение диафрагмы». В первом случае речь идет об открытии «дырки», а во втором – о ее закрытии. Пользуйтесь понятиями «приоткрыть» и «прикрыть», тогда сразу все станет ясно. Представляйте себе в первую очередь отверстие, а уж потом цифры на объективе.

В следующей части я расскажу, как и для чего используются выдержка и диафрагма, что такое экспозиция или экспопара и ГРИП (она же "глубина резкости")...






Последние статьи раздела «Компьютеры & Интернет»:

Какую компьютерную мышь выбрать
Мониторинг и профилактика компьютера
Одноразовая почта
Что такое IP-адрес и для чего он нужен
Интеллектуальная собственность в сети Интернет
Компьютерная графика как искусство (продолжение)
Компьютерная графика как искусство
Зубные щетки и пылесосы в трехмерном пространстве
Wi-Fi или 3G
Раскрутка сайта



Комментарии статьи:

Комментарий добавил(а): Настасья
Дата: 29.01.2010

Спасибо, все встало на свои места.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Украины (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 61 + 11 =

Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 50 рублей. Или меньше :)