Какие игры и игрушки нужны детям

Люди »   Дети

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 16.10.2013

Все дети любят играть в игры. Таким способом они развиваются, учатся и самовыражаются. У некоторых родителей возникают вопросы и сомнения по этому поводу. Какие игры выбрать? В каком возрасте давать ребёнку развивающие игры?

Какие игры нужны детям

Природные инстинкты

Все дети очень похожи в плане своего поведения. И это касается большинства животных. Обратите внимание на то, как играют маленькие щенята, котята и другие. Можно заметить очень сильное сходство в их поведении и поведении маленьких детей. Они бегают друг за другом, прыгают, толкаются и т.д. Занятие бессмысленное с точки зрения взрослого человека.

К чему я это всё... Дело в том, что ребёнок будет развиваться при любых обстоятельствах. Неважно есть у него родители или обилие игрушек. Ребёнок всегда и везде найдёт время и место для игры с чем и кем угодно. Ребёнок должен играть в то, что ему нравится. Этому, казалось бы, простому правилу не следуют некоторые взрослые. Они пытаются с раннего детства приучить ребёнка к развивающим играм, что очень неправильно.

До 3-х лет не нужно давать ребёнку развивающие игрушки. Ведь бессмысленные игры даже у молодёжи – это выполнение природных инстинктов. Человек так развивается физически и психологически. Если ребёнок лишится всего этого, то он вырастет либо очень трусливым, либо очень агрессивным.

К тому же, большинство развивающих игрушек не предполагают простора для творчества. А ведь формирование фантазии – это одно из слагаемых здорового развития человека. Вспомните своё детство, в какие игры игрушки и игры вы сами играли... Так что ответ на вопрос «какие игры нужны ребёнку», хранится в вашем детстве. Пусть ваш ребёнок играет в те же игры, что и вы. Этот способ, придуманный природой, вырастил уже многие поколения здоровых и адекватных людей :)

Любимая игрушка

У каждого ребёнка должна быть любимая игрушка-друг. Как правило, это простая мягкая игрушка, которую ребёнок наделяет душой. С такой игрушкой он может поговорить, может в порыве злобы выплеснуть агрессию на эту игрушку, а потом со слезами на глазах обнять эту игрушку.

Мягкая игрушка

Такие игрушки некоторые сохраняют на протяжении всей жизни – так сильна привязанность.

Самый лёгкий способ выбрать такую игрушку – это предоставить выбор непосредственно ребёнку. Возьмите ребёнка с собой, и пусть он выберёт то, что считает нужным. Иногда ребёнок не может определиться с выбором (особенно в раннем детстве), а потому ваша задача помочь ему, показывая ему на различные игрушки и способы игры с ними.

Возраст и игрушки

1 год
В этом возрасте основной инстинкт ребёнка – это познать окружающий мир. А потому стоит выбрать яркие разноцветные простые игрушки. Это могут быть различные неваляшки, простенькие пирамидки и игрушки, вкладывающиеся друг в друга. Таким образом ребёнок познаёт формы и цвета.

2 года
Правильным выбором будут мягкие игрушки и мячики. Можно уже давать более сложные игрушки: 8-ступенчатые пирамидки, простенькие головоломки и т.д.

Какие игры нужны детям

3 года
Это особый возраст. Большинство людей помнит себя именно с этого момента. В этом возрасте человек начинает осознавать действительность, жизненные ситуации, наблюдают и перенимают поведение родителей и других людей.

В этом возрасте уместнее всего будут простые конструкторы, куклы, домики, модели бытовых приборов и т.д. В этом возрасте дети начинают играть в ролевые игры: дочки-матери, магазин, врач и т.д.

4 года
Ребёнка начинают интересовать уже не сами игрушки, а тот смысл, который в них вкладывается. Т.е. ребёнку становятся не интересны большие игрушки, его привлекает когнитивность предметов. Да-да, звучит очень заумно :)
Если объяснять простым языком, то в этом возрасте нужно не давать игрушки, а вместе с ребёнком создавать игрушки. Ребёнок начинает наделять игрушки определённым смыслом и начинает активно фантазировать.

5-6 лет
В этом возрасте ребёнок становится очень активным. Ему становится гораздо веселее играть на свежем воздухе, бегать и играть с другими детьми. В этом возрасте ребёнок получает главные уроки социализации, общаясь с другими детьми и взрослыми. А потому, активно перенимает поведение всех людей.
В этом возрасте дети больше любят сюжетные игры. Некоторые прогрессивные педагоги считают, что в этом возрасте уже можно приучать детей к пользованию некоторыми бытовыми приборами (телефону и компьютеру в том числе).

После 6 лет
Неправильно полагать, что 6-летний ребёнок мыслит как ребёнок. Дети после 6 начинают осмысливать себя, как человека. Они уже начинают учиться наукам и проявляют интерес к более сложным играм. В этом возрасте формируются дружба и вражда (кратковременная). В этом возрасте ребёнок учится пользоваться деньгами. В этом возрасте ребёнок начинает осознавать свои поступки, своё поведение. Этот возраст можно смело считать началом юности. Ребёнок становится самостоятельным, а потому сам укажет на те игрушки, которые его интересуют, и которые обычно не по карману родителям :)

Какие игры нужны детям

Компьютерные игры

В данном вопросе важна золотая середина. Не нужно ребёнка полностью отграничивать от игр, но и нельзя позволять проводить за компьютерными играми долгое время. Разумным будет 1-часовое временное ограничение. 1 часа будет вполне достаточно для ребёнка от 6 до 10 лет. А после 10 лет можете действовать уже по своему смотрению.

Игры Друзья Ангелов

Естественно, для детей лучше не выбирать жестокие и агрессивные компьютерные игры. Лучше всего подойдут игры с персонажами популярных мультфильмов. Такие игры найти довольно легко в интернете. Яркий пример - сайт http://mult-games.ru посвящённый играм для детей, которые можно легко отсортировать и выбрать нужную вам категорию.

Спасибо за внимание!

P.S. Я не профессиональный детский психолог :) Но не обязательно им быть, так как достаточно логически подумать. Это я к тому, что ни один совет в интернете не заменит мнения самого ребёнка. А потому, если у вас есть сомнения по поводу выбора игрушки, то спросите непосредственно у ребёнка.
Также очень могут помочь руководства и книги профессиональных педагогов. Самые популярные из них:
- «Как любить ребенка» Януша Корчака
- «Нестандартный ребенок» Владимира Леви
- «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников» Евгения Комаровского
- «Общаться с ребенком. Как?» Юлии Гиппенрейтер
- «Что такое жить вместе?» Оскара Бренифье
- «Счастливы дети – счастливы вы» Сью Бивер








Последние советы раздела «Люди»:

Что такое совместные покупки
Как понять, что продавец-консультант вас обманывает
Какое боевое искусство поможет в драке
Как драться если не умеешь
Как выглядеть умнее
Как стать интересным человеком
Что нельзя дарить
Как снять рекламный ролик
Что такое прокрастинация и как с ней бороться
Как выбрать погремушку





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): YmaTurman
Дата: 30.11.2017

Хочу поделиться нашими впечатлениями об игровом центре Goal League или как мы его называем его футбольные ворота мы подарили сынуле на прошлый день рождения. Заранее было прочитано много отзывов и выслушано много рекомендаций по поводу этой игрушки. И мы нисколько не разочаровались. Это действительно шикарная, качественная, развивающая, музыкальная, функциональная, интересная , ну вообщем самая отличная игрушка для мальчишки (хотя думаю и девочкам тоже понравится). Центр состоит из футбольных ворот и мячика. Мячик черно-белый, мягкий, легкий, сшит из ткани, и его можно стирать в стиральной машине. Ворота – яркие, бело-оранжевые, со светящимися звездочками, из очень качественной пластмассы, с разноцветными счетами (чтобы подсчитывать очки), с яркой большой кнопкой включения музыки, на сетке нарисован веселый бегемот футболист. На воротах есть датчик движения, который отвечает за попадания мяча в ворота. Если вы метко попали в ворота мячом, то услышите веселую подбадривающую музыку! Мелодий много, и они такие бодрящие. Звучание – чистое и очень приятное! Когда мой сынуля какое то время не играет, то ворота напоминают, что пора кидать мяч – будет звучать свисток судьи или подбадривающее скандирование болельщиков. А потом , если вы так и не приступили к игре, включается спящий режим. И ворота просто ожидают когда же юный футболист начнет матч. Сзади на воротах есть две кнопочки. Первая –это кнопка вкл-выкл. Я рекомендую ее использовать, если вы какое-то время не играете, чтобы экономить батарейки. Вторая кнопочка для переключения режима игры. В воротах три режима. Можно играть по правилам – вдвоем, записывая очки , а можно просто кидать мяч и при попадании слушать музыку. Мой сынуля предпочитает второй способ – просто кидать мячик и прыгать от радости если попадет в ворота! Батарейки надежно спрятаны в отсек, который закрывается на болтик. Ребенок не откроет его сам и не вынет батарейки – это очень хорошо, в целях безопасности. Эта игрушка одна из наших любимых. Она очень крутая, современная! Игровой центр Chicco Goal League можно играть и дома и на улице!

Комментарий добавил(а): YmaTurman
Дата: 30.11.2017

Сейчас расскажу о нашей любимой игрушке. Chicco Билли большие колеса! У нас таких Билли два – красный и желтый! Билли на самом деле красавчик – красный (или ярко желтый) , яркий, колеса и вправду очень большие и он без труда преодолевает различные препятствия, настоящий внедорожник! Чтобы начать путешествие с Билли необходимо его включить – кнопки вкл-выкл находиться и на машинке внизу и на пульте. Это очень хорошо, если малыш не играет , то мы выключаем обе кнопочки и таким образом экономим батарейки.Как только включены обе кнопки можно ехать. На пульте управления, который выполнен ввиде руля есть кнопки – вперед, назад, и клаксон! На руле нет каких либо антенн (которые вечно ломаются, торчат и пытаются кого то задеть). Мы очень любим машинки с таким способом управления – они безопасны!При движении вперед у Билли горят передние фары (можно играть в темноте, они будут указывать дорогу, как два кошачьих глаза), при движении назад Билли издает пикающий звук – прочь с дороги, осторожно, и при нажатии сигнала мы слышим очень четкий и звонкий гудок!Как управлять – да очень просто, поворачивайте руль как на настоящем автомобиле, и Билли будет объезжать, врезаться или поворачивать – все зависит от вашего мастерства!Билли всегда веселый – на лобовом стекле у него нарисованы глазки , а на переднем бампере очень милая улыбка!Работает машинка от батареек (их необходимо вставить в руль и в саму машинку). Все отсеки тщательно закрыты с помощью болтиков (впрочем как и у всех игрушек этой фирмы), чтобы детки не смогли добраться самостоятельно до батареек.Так что если вы ищите шикарную, качественную и очень интересную игрушку своему малышу – Билли вас очень приятно порадует!

Комментарий добавил(а): senpolliya
Дата: 26.07.2015

В нашей семье появился паровозик каталка, когда малышу исполнилось 6 мес. Игрушка с первых дней привлекла внимание малыша. На самом деле, паровозик оказался очень многофункциональным: на нем можно ездить, совершать первые шажочки, прятать игрушки, с интересом открывать и закрывать крышку контейнера, нажимать кнопочки на руле, любоваться как мигают огонечки и играет музыка. Что касается технического состояния, то паровозик каталка Chicco выполнен из плотной высококачественной пластмассы, от которой не пахнет токсичными запахами. Каталка легкая, но при этом устойчиво держится на колесиках, что гарантирует безопасность малыша при передвижении. Все детали игрушки выполнены симметрично, плотно крепятся между собой. Первое время малыш использовал игрушку только как музыкальную. Подползал к ней, вставал и нажимал кнопочки, которые воспроизводили детские мелодии. Кстати говоря, мелодии не раздражают нервную систему родителей, что очень важно в музыкальных игрушках и являются забавными для малыша. Когда малыш чуток повзрослел, мы начали присаживать на паровозик, малыш продолжал с интересом нажимать, ковырять кнопочки. Малыш развивается, и у него появилось новое занятие - это самостоятельно залезать и слезать с паровозика, еще чуть-чуть и научился сидя переставлять ножки, тем самым самостоятельно передвигаться по квартире. А когда стал увереннее держаться на своих ножках, то катал игрушку впереди себя, держась за спинку сидения, тем самым делая первые шажочки, падая и снова поднимаясь. Данную модель также можно использовать как каталку на веревке, чтобы разнообразить занятия ребенка. Наш малыш в процессе игры любит открывать и закрывать крышку контейнера, в котором может спрятаться не одна детская игрушка. В заключении скажу, мы очень довольны, ребенок постоянно занят и есть время для домашних дел у мамы. Рекомендую.

Комментарий добавил(а): Альбина
Дата: 23.07.2015

В развитие и познания малышом окружающего мира помогают игрушки. И поэтому их правильный подбор поможет не только осчастливить малыша новой яркой игрушкой, но и долгое время будет его уникальным развивающим центром. На собственном примере могу порекомендовать уникальную мегаразвивашку от Chicco , она называется «Говорящая ферма». В ней есть все для пробуждения интереса у малыша, это и яркие фигурки животных, это и музыка. Она красочная и яркая игрушка. Она сразу привлекает к себе внимание. Качественная и ударопрочная. Качество пластика отличное, к тому же без запаха. Музыкальная, с заводной музыкой и мигающими огоньками со светомузыкой, игра становится более увлекательной.Обучающая и проверяющая знания, знакомит малыша с деревенскими животными, и со счетом, а также подкрепляет имеющиеся знания. Возможность изучения английского языка в непринужденной форме. Ведь говорят, что именно с малышкового возраста ребенок легко обучается, как губка впитывает всю информацию. Так ведь и есть. Если и сами не знаете английского, как раз для совместного изучения самое время начать))). К тому же, легче будет в дальнейшем в изучение этого языка.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 17 + 9 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)