Обзор ноутбука 3Q Alu-mini

Обзоры »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 17.04.2013

Ноутбук 3Q Alu-mini – это продукт российской компании 3Q. Alu-mini позиционируется как недорогой ноутбук для сёрфинга по интернету и прочих нетребовательных вещей (типа работы с текстом, просмотра видео и т.д.). При этом он сделан из алюминия и обладает неплохой начинкой.

Обзор ноутбука 3Q Alu-mini

Характеристики

Операционная система    Windows 7 Starter/ HB или MS-DOS
Процессор    Intel Atom N2800 1,86 ГГц
Платформа    Intel NM10 Express
Экран               Глянцевый 13.3“ (1366 х 768,16:9) с LED-подсветкой
Оперативная память   До 4 ГБ DDR3 1333 МГц
Видеоадаптер   Интегрированный ускоритель Intel GMA 3650
Накопитель   SSD 64/128GB
Bluetooth   2.1+EDR
Wi-Fi   802.11b/g/n
Камера   Фронтальная 0,3 Мп
Аудио    Встроенные динамики (1,5 Вт, стерео), разъемы для подключения наушников и микрофона (джек 3,5 мм)
Интерфейсы данных (порты)   USB 2.0 (2 шт.), видеовыход mini HDMI,
Батарея   картридер SD/MMC и порт-репликатор VGA/Ethernet-порт (RJ45)
Размеры, мм                Литий-полимерный аккумулятор, 4200 мА/ч @ 7,4 В
Вес, кг    328 x 219 x 4.5~20.5

Обзор ноутбука 3Q Alu-mini

Пара слов о компании 3Q

Все мы знаем, что большая часть техники производится в Китае. Китайцы уже набрались ловкости и мастерства, а потому сейчас производят качественную технику. Те же «айфоны» делаются в Китае, как и большую часть ноутбуков, планшетов и телефонов. 3Q Alu-mini производится китайской компанией  Shenzhen Technology. Но почему то раньше многие продукты компании 3Q были хлипкими и недолговечными.
Однако 3Q Alu-mini не такой уж и плохой, я бы даже сказал хороший. И хотя у некоторых возникали проблемы при эксплуатации, это были небольшие поломки.

Начинка ноутбука и его возможности

Ноутбук отлично подойдёт для офисной работы. На нём не сыграешь в игры (разве что в старые), да и использование серьезных программ типа Nero Burning Rom для записи cd дисков не в его компетенции. При этом он без труда проигрывает HD видео, имеет камеру для общения, а также быстрый SSD диск.

3Q Alu-mini целиком выполнен из алюминия. Благодаря этому, он лёгкий и тонкий. У устройства есть карт-ридер, два USB, порт-репликатор и мини-HDMI. При этом в комплекте идёт переходник Lan-VGA.

Тачпад у устройства немного неудобный, так как гораздо меньше, чем у обычных ноутбуков. А всё потому, что в нижней части тачпада спрятаны кнопки. Клавиатура – это главная проблема 3Q Alu-mini. Она чуть проседает при нажатиях, а также издаёт неприятное щелканье местами. Говорят, что это связано с недостатками алюминиевого корпуса. Хотя, опять же, такое не у всех наблюдается. А потому перед покупкой (или после) проверьте свой ноутбук на наличие такого брака (хотя «брак» сказано слишком громко, такой звук при нажатии не влияет на работу).

Экран у ноутбука классический – на 13 дюймов. Он покрыт матовым антибликовым покрытием, что очень круто. Единственная неприятность: хотя ноутбук и сделан из алюминия, крепления экрана к корпусу сделаны из пластмассы.

Одна из главных фишек ноутбука 3Q Alu-mini – это SSD-диск, вместо классического винчестера. Такой диск гораздо быстрее записывает и считывает информацию. Но приходится за такую скорость расплачиваться объёмом памяти. На выбор предлагается только 64 или 128 гб.

Аккумулятор хороший, но и не сказать, что очень. При грамотном использовании ноутбук будет работать от 3 до 4,5 часов. Процессор тоже хороший, но опять же маломощный – Intel Atom N2800.

Обзор ноутбука 3Q Alu-mini

Цена

Стоимость ноутбука 3Q Alu-mini колеблется в пределах 14 тысяч рублей. Не знаю насколько оправдана эта цена, но ноутбук не стоит таких денег. За те же деньги можно купить гораздо более мощные ноутбуки. Лично мой ноутбук, купленный год назад за такую же сумму, имеет «под капотом» 300 гб на винчестере и дискретную графику (Dead Space на максималках выдаёт 20fps).

Но большие и мощные ноутбуки неудобно носить (мой весит как связка кирпичей), чего не скажешь о 3Q Alu-mini. Поэтому это скорее не ноутбук, а нетбук с большим экраном.

Вердикт: хороший ноутбук средней ценовой категории. Компактный и удобный, он подойдёт для офисной работы. 3Q молодцы. Видно, что с каждым новым продуктом их техника становится всё качественнее.

Обзор ноутбука 3Q Alu-mini








Последние советы раздела «Обзоры »:

Обзор фотокамеры Olympus OM-D E-M5 Mark II
Обзор экшен камеры Olympus Tough TG-Tracker
Обзор фитнес-браслета Xiaomi Mi Band
Обзор первого настоящего селфифона НТС Desire Eye
Обзор YotaPhone 2
Обзор смартфона Samsung Galaxy S5
Обзор монитора NEC MultiSync EA224WMi
Basis - часы, health- и fitness- гаджет в одном флаконе
Обзор пульсоксиметра Choicemmed
Обзор часов Suunto Core Blue Crush





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Sunset
Дата: 04.05.2014

Согласен, отличный ноут. Сейчас на него цена чуток упала. Мой вышел на 10 деревянных)))

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 47 + 16 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)