Обзор экшен камеры Olympus Tough TG-Tracker

Обзоры »  

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 30.08.2016

Эта камера попала ко мне в руки еще до начала ее продаж – 5 июля 2016 г. И сразу же поехала в две сложные и местами сильно экстремальные поездки – ну она же ЭКШЕН камера! В этой статье – подробные результаты испытания камеры высотой, огнем и водой – очень большим количеством воды!

Olympus Tough TG-Tracker

Первой была поездка на Эльбрус с восхождением на Западную вершину (5642 м.) Само восхождение для меня уже далеко не первое, поэтому я не воспринимал его экстремальным, особо к нему не готовился и технику, соответственно, тоже не готовил. А зря – горы не прощают беспечности! Со мной, слава богу ничего не случилось, а вот моя основная камера – Nikon D800 в день восхождения не выдержала вполне себе скромного мороза (правда, с ураганным ветром) и, в самый ответственный момент, отключилась – аккумуляторы разрядились. Обычно в горах я за ними слежу и на ночь кладу к себе в спальник – аккумуляторы в тепле – залог их долгой работы. Но здесь беспечность взяла верх и пролежав ночь в холодном рюкзаке, они все три разрядились в первый же час работы – успел сделать буквально несколько снимков во время восхождения, еще практически ночью, дойдя лишь до высоты 5000 метров.

И тут на помощь пришла камера Olympus Tough TG-Tracker! Много снимать я ей не собирался – взял чисто для тестирования, но благодаря случаю, на вершине она стала моей основной камерой и… не подвела. Не знаю, чем ее аккумуляторы лучше, но пролежав ночь на морозе, единственный аккумулятор камеры продолжал исправно работать и в день восхождения, и еще несколько дней после него без дополнительной подзарядки. Первый плюс камеры стал очевиден буквально сразу.

Кадры с камеры Olympus Tough TG-Tracker
Фото с вершины Эльбруса, снято камерой Olympus Tough TG-Tracker

Большая высота, разреженный воздух и мороз как-то вообще не отразились на камере, а большое количество ультрафиолета сделало снимки яркими и сочными. Здесь надо сразу сказать про недостаток камеры, который, впрочем, присущ всем без исключения экшен камерам в силу их маленького размера, слабоватой матрицы и такой же слабоватой (для профессиональной съемки, естественно) оптики. Недостаток заключается в следующем: при хорошем освещении эти камеры делают прекрасные снимки – яркие, сочные, без зерна. Но при низкой освещенности – в сильно пасмурный день, в темном помещении, не говоря уже про съемку ночью, качество снимков и видео падает до ужасного.

С другой стороны, среда, для которой предназначена камера, так называемый экшен, за редким исключением не происходит в темных помещениях, правда? Горы, море, небо – именно эти стихии являются родной средой экшен камеры, а здесь все в порядке и с количеством света, и с количеством моментов, которые хочется запечатлеть, но не всегда возможно это сделать на обычную зеркальную камеру.

Кадры с камеры Olympus Tough TG-Tracker
Фото с горы Чегет, снято камерой Olympus Tough TG-Tracker

В этом смысле моя вторая поездка – в Якутию, была не типичной для экшен камеры, но, c другой стороны, настолько экстремальной, что никакая другая камера в этих условиях просто не выжила бы. Ярким примером стал мой смартфон Samsung Galaxy S5 с защитой от воды по стандарту IP67, предполагающий погружение устройства в воду на глубину до 1 метра и полную защиту от дождя и брызг. Так вот, смартфон не дожил даже до середины похода, несмотря на то, что я старался его беречь и большую часть времени держал в гермомешке. Пара переворотов каяка и плавание в одежде, пара проливных дождей и смартфон приказал долго жить.

Камера Olympus Tough TG-Tracker все время находилась у меня в кармане штанов (так мне было ее удобнее всего доставать), которые имели два состояния: насквозь мокрые и сильно сырые, а также плавала со мной множество раз в самых разных видах и всеми возможными способами, билась вместе со мной о камни в стремительном течении, прошла все дожди и все сырые ночевки и при этом не имела даже намека на то, что ей плохо и она готова заглючить или отказать. То есть водонепроницаемость и ударопрочность этой камеры на самой большой высоте (хотя, здесь уместнее было бы сказать – на самой большой глубине )

Но условия для съемки экшен камерой в Якутии были не самые подходящие – пасмурные и дождливые дни, недостаток света – в эти дни снимки получились не очень. С другой стороны, если бы ее у меня не было, никаких снимков не было бы вовсе – зеркальная камера почти весь путь находилась в гермомешке и доставалась только на стоянках, а вся суть сплавного похода – в пути.

Впрочем, все это, как говорится, впечатления и эмоции. Теперь о главном – технических характеристиках камеры и ее «фишках», выгодно отличающих Olympus Tough TG-Tracker  от конкурентов, коих сегодня на рынке, мягко говоря, не мало.

Камера водонепроницаемая, как вы уже, наверно, поняли из моего описания (погружение на глубину до 30 м), при этом, никаких защитных боксов, как у GoPro, ей не требуется. За счет отсутствия бокса камера отлично пишет звук даже под водой! (GoPro пишет звук только без бокса, но без него она совсем беззащитная, то есть НЕ экшен-камера).

Водонепроницаемая камера Olympus Tough TG-Tracker

Камера ударопрочная, выдерживает падение на твердую поверхность с высоты до 2.1 метра (специально на асфальт я ее не ронял, но о камни вместе со мной она билась сильно и не пострадала), а также давление до 100 кг. (тоже специально не пробовал, но верю без сомнений). Мороз камера выдерживает без каких-либо проблем до минус 10 (проверено на Эльбрусе – все точно!), но, полагаю, будет работать и при более низких температурах.

Оснащена светосильным ультра-широкоугольным объективом (F 2.0, сменный угол в 170 или 204 (!) градуса), 1/2,3-дюймовым CMOS сенсором 8 МП и способна производить съемку с разрешением Ultra HD 4K (30 к/сек). А также имеет приемник GPS/ГЛОНАСС, электронный компас, трехосевой акселерометр, барометрический высотомер,  датчик температуры и Wi-Fi-модуль! Благодаря последнему, через фирменное мобильное приложение Olympus Image Share, фото и видео с камеры можно сразу же сбрасывать на смартфон, редактировать и выкладывать в сеть или отправлять по почте.

Приложения Olympus Image Share и Olympus Image Track

Через это же приложение камерой можно управлять дистанционно! А второе фирменное приложение Olympus Image Track позволяет отображать снимки с камеры на экране смартфона во время путешествия, просматривать пройденный путь, а также обновлять данные GPS о вашем местоположении и передавать их на камеру. Для настройки соединения между смартфоном и камерой нужно всего лишь один раз отсканировать QR-код, который отображается на экране камеры. В дальнейшем соединение будет происходить автоматически.

Как и более старшие и дорогие модели камер Olympus, Tough TG-Tracker оснащена электронной 5-осевой стабилизацией, что позволяет писать видео без тряски и дрожания. Если при этом в настройках поставить 60 кадров в секунду, то даже если вы идете или бежите, на выходе получите видео почти как с использованием стэдикама, то есть профессиональной операторской техники.

Поддерживается запись видео с разрешением 4K Ultra HD (3840 x 2160 пикселей) на скорости 30 кадров в секунду, Full HD (1920 х 1080 пикселей) на скорости 30 или 60 кадров в секунду и с разрешением HD (1080 х 720 пикселей) на скорости до 240 кадров в секунду. Записывает все это камера на обычные карты MicroSD.

Контрастный поворотный монитор диагональю 1,5 дюйма откидывается на 90 градусов. Снимать удобно, а экран видно даже при ярком солнечном свете. Так как я люблю видеть, что снимаю, в этом я вижу (простите за каламбур) огромный плюс по сравнению с GoPro, для которой монитор продается отдельно за большие деньги, а использовать его можно только без защитного бокса – в бокс он просто не помещается.

Контрастный поворотный монитор камеры Olympus Tough TG-Tracker

Но и это еще не все! В камеру встроен мощный фонарь подсветки. Его назначение – дополнительная подсветка съемки в темных условиях. С таким фонарем, мощность которого 60 люменов, можно вести полноценную съемку на расстоянии до 3,5 метров. При этом подсветку можно использовать в качестве обычного фонаря.

Для подводной съемки предусмотрен особый режим, который включается автоматически при погружении камеры на глубину более полуметра.

Есть режим Time-Lapse, благодаря которому можно снимать покадрово, а  затем соединять отдельные кадры в красивый и эффектный видеоролик.

Камера имеет два цветовых решения – черный (с отделкой красным) и зеленый. Последний выглядит эффектнее, но мне досталась в черном исполнении, о чем я не жалею – я поклонник практичных вещей, а черный – самый практичный из цветов.

Olympus Tough TG-Tracker имеет крепления, совместимые с любым типом штативов и, главное - с со всеми креплениями GoPro - удачный вариант использования популярности основного конкурента в своих целях. А для пользователя - сплошные удобства.

Камера Olympus Tough TG-Tracker на каске

Ну и последний, очень большой, для многих просто решающий плюс камеры – ее ЦЕНА. Вот наглядная таблица сравнения из Яндекс.Маркета:

Цена камеры Olympus Tough TG-Tracker

Как видно, при сравнимых, а по многим пунктам лучших характеристиках, цена однозначно в пользу Olympus Tough








Последние советы раздела «Обзоры»:

Обзор фотокамеры Olympus OM-D E-M5 Mark II
Обзор фитнес-браслета Xiaomi Mi Band
Обзор первого настоящего селфифона НТС Desire Eye
Обзор YotaPhone 2
Обзор смартфона Samsung Galaxy S5
Обзор монитора NEC MultiSync EA224WMi
Basis - часы, health- и fitness- гаджет в одном флаконе
Обзор пульсоксиметра Choicemmed
Обзор часов Suunto Core Blue Crush
Обзор спортивных часов Suunto Quest





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 12 + 18 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)