Обзор фитнес-браслета Xiaomi Mi Band

Обзоры »  

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 25.09.2015

Фитнес-браслеты в последние пару лет набирают популярность среди жителей крупных городов, озабоченных (в хорошем смысле этого слова) физической формой и контролем за своим состоянием. Все крупные производители носимой электроники стараются выпустить свой вариант такого браслета. Но китайский гигант Xiaomi, ставший сегодня уже чуть ли не лидером на рынке смартфонов, решил уделать всех, выпустив самый... дешевый фитнес-браслет под маркой Mi Band. Посмотрим, насколько его функциональность так же хороша, как и цена...

Фитнесс-браслет Xiaomi Mi Band

Поскольку цена у браслета лучше всех, то с нее и начнем.

Цены на Xiaomi Mi Band

Как видно из скриншота, сделанного в Яндекс.Маркете, стоимость браслета не превышает 2.000 рублей. В сравнении с браслетами других производителей, это сущие пустяки.

Цены на фитнесс-браслеты

А что в нем вообще есть за эти деньги? Вот такие характеристики:

Поддержка платформ: Android 4.4 (и выше), iOS,
Мониторинг: сна, калорий, физической активности,
Датчики: акселерометр,
Влагозащита: IP67,
Интерфейс: Bluetooth 4.0 LE,
Материал браслета/ремешка - силикон, цвет: черный, салатовый, голубой, розовый, оранжевый, мята.

Ремешки для Xiaomi Mi Band

Дополнительно: умный будильник; цвет индикаторов - синий, зелёный, оранжевый, розовый; масса 13 г; емкость аккумулятора 41 мА*ч; оповещение о пропущенном звонке.

Скромно, но и цена такая, что сложно ожидать от браслета мультифункциональности. Однако, браслет может (и честно это делает):

- подсчитывать количество шагов, сделанных вами за день, разделяя их на ходьбу и бег,
- подсчитывать количество и качество вашего сна (определяет фазы сна),
- оповещать о входящих звонках и сообщениях на смартфоне легким вибрированием,
- будить вас легкой вибрацией на руке посредством "умного будильника", который сам определяет, когда ваш сон не очень крепок, а значит пробуждение будет легким и ненапряжным.

Естественно, чтобы браслет работал, он должен круглосуточно находиться у вас на руке, желательно не активной (на левой если вы правша и наоборот), так как движения рукой будут нагонять вам количество шагов, которых вы не делаете.

Собственно, это все, что умеет делать браслет. Для контроля за своей физической активностью и сном (для чего, собственно, и создаются браслеты) этого достаточно. Если же вы хотите больше наворотов - добро пожаловать в ценовую категорию от 5.000 рублей и выше.

Теперь о том, насколько хорошо браслет выполняет возложенные на него задачи. Я не фанат такого рода гаджетов и использовал Xiaomi Mi Band исключительно ради спортивного интереса, благо достался он мне совсем бесплатно. Кроме того, у меня не было опыта использования других фитнес-браслетов, я отталкивался исключительно от собственного представления о том, насколько такой браслет должен быть хорош и быстр. И, надо сказать, мои требования к гаджетам довольно высоки - я плохо переношу медлительность их работы и даже небольшие глюки. Но даже при этом, работа браслета показалась мне вполне удовлетворительной. Не в смысле, "а что вы хотели за эту цену? работает - уже хорошо", а в смысле вышеописанных повышенных требований. Были бы они ниже, назвал бы Xiaomi Mi Band отличным гаджетом, а так - вполне приемлемым.

Основыне свои функции: подсчет шагов, фазы сна и оповещения о входящих звонках он выполняет на "пятерку". Одной зарядки аккумулятора хватает минимум на две недели! На руке сидит удобно, кожу не трет и не раздражает, при регулярной носке о нем вообще забываешь. Ввиду своей миниатюрности внимания к себе почти не привлекает и может носиться по соседству с обычными часами.

Функции Xiaomi Mi Band

Оповещение о входящих звонках легкой вибрацией браслета, которое практически невозможно не почувствовать, особенно удобно если вы много времени проводите на улице и в общественном транспорте - там часто звонки и смски просто не слышно. С браслетом - не пропустите.

"Умный будильник" вроде работает неплохо и может разбудить на 10 или 15 минут раньше установленного времени ибо считает, что сейчас вы спите не крепко и пора бы уже начинать просыпаться, чтобы к назначенному времени встать. Не знаю насколько заявленная "умность" соответствует действительности - это вообще трудно проверить, но вроде мои пробуждения, когда я пользовался будильником браслета и правда не были сильно мучительными :)

А вот коннект со смартфоном оставляет желать лучшего. Соединение происходит очень медленно, иногда - не с первого и даже не со второго раза. Виджет MI Band, который можно вывести на главный экран смартфона и который должен показывать вам количество шагов в реальном времени, сам по себе не обновляется, предварительно нужно зайти в программу и обновить ее, причем вручную. То есть чтобы посмотреть количество шагов, вам каждый раз потребуется совершить несколько утомительных танцев с бубнами - это сильно раздражает. Впрочем, у меня браслет сопрягался с Samsung Galaxy S5, возможно, с другими смартфонами, например, родными от компании Xiaomi он будет работать лучше? Врать не буду - не пробовал.

Кроме того, если хотите получать оповещения о входящих звонках, в смартфоне должен быть постоянно включен Bluetooth - не напряжно, но батарею разряжает быстрее.

В интернете прочитал, что интерфейс приложения, с помощью которого браслет коммуницирует со смартфоном, а также все руководства - исключительно на китайском языке. Это чушь! Возможно так и было в первое время после появления браслета, сегодня все на русском и никаких языковых проблем с браслетом не возникает.

Интерфейс приложения Xiaomi Mi Band

Резюме.

Браслет хорош, особенно за ту цену, по которой он продается. Вполне подойдет всем людям, которые впервые хотят попробовать подобный гаджет, а также тем, кто не гонится за престижем известных марок, предпочитая функциональность за разумные деньги.


А вы пользуетесь фитнес-браслетами? Поделитесь своими впечатлениями (только без откровенной рекламы и ссылок, пожалуйста - подобные комментарии безжалостно удаляем) или сомнениями в необходимости подобных гаджетов, будем рады услышать ваши мнения.








Последние советы раздела «Обзоры »:

Обзор фотокамеры Olympus OM-D E-M5 Mark II
Обзор экшен камеры Olympus Tough TG-Tracker
Обзор первого настоящего селфифона НТС Desire Eye
Обзор YotaPhone 2
Обзор смартфона Samsung Galaxy S5
Обзор монитора NEC MultiSync EA224WMi
Basis - часы, health- и fitness- гаджет в одном флаконе
Обзор пульсоксиметра Choicemmed
Обзор часов Suunto Core Blue Crush
Обзор спортивных часов Suunto Quest





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 46 + 36 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)