Бесплатные программы


 Программы для определения температуры и характеристик компьютера Программы для определения температуры и характеристик компьютера

Дата добавления обзора: 01.11.2012 г.

Представляемые программы CPU-Z и HWMonitor позволяют узнать много полезной информации о вашем компьютере: о процессоре, жёстком диске, материнской плате, а также температуре вашего процессора, видеокарты и жёсткого диска. Т.е. данные программы позволяют мониторить систему на предмет поломок и перегрева.

CPU-Z

Данная программа позволяет просмотреть подробную информацию о вашем «железе».

CPU-Z

К сожалению, на русском языке эту программу найти сложновато. На трекерах вы можете найти русскую версию, но можете подцепить вирус (например, на rutracker есть русская версия, но она с червём).

Однако разобраться в англоязычной версии программы не сложно. Во вкладке CPU показана модель вашего процессора. Там вы можете посмотреть мощность процессора (Core Speed) и количество работающих ядер (Cores). Во вкладке Mainboard указан тип вашей материнской платы и БИОСа. Во вкладке Memory указана информацию об оперативной памяти. Вкладка Graphics покажет вам тип видеокарты.

CPU-Z

CPU-Z

Чем же полезна эта утилита. Утилита пригодится людям, разбирающимся в компьютерах на среднем уровне. Рекомендую запустить эту программу на всех вновь купленных ноутбуках и компьютерах. Таким образом, вы сможете сразу узнать о том:
- разогнан ли процессор (иначе будет перегрев),
- есть ли невидимый глазу брак,
- продали ли вам то, что вы хотели (на глаз ведь невозможно отличить intel cote i-3 от intel core B800).

К тому же, данные о вашем оборудовании помогут вам установить именно те драйвера, которые вам нужны.

Утилита будет особенно полезна тем, кто любит разгонять компьютер, а также для тех, кто предпочитает собирать системный блок самостоятельно, а не покупать готовый.

HWMonitor

Данная бесплатная программа позволяет определить несколько полезных параметров вашей системы.

HWMonitor

Вы можете увидеть температуру вашего оборудования (в Цельсиях и Фаренгейтах). Вы также можете просмотреть модель и тип вашего оборудования. Отдельно стоит отметить возможность просмотра ёмкости и износа аккумулятора.

Чтобы понять лучше температуру вашего железа – необходимо включить программу и запустить какую-нибудь мощную программу, мощную игру или фильм в высоком качестве. После этого, посмотрите на значения. Если максимальное значение (Max) больше допустимого, то стоит задуматься о дополнительном охлаждении. Если износ аккумулятора (wear level) показывает больше 15%, то стоит задуматься о смене аккумулятора.

Данная утилита особенно полезна для владельцев ноутбуков. Так как проблемы с перегревом чаще бывают именно у ноутбуков. Если же вы видите, что ваш ноутбук перегревается, то воспользуйтесь советами из статьи про охлаждение ноутбуков: http://www.freeadvice.ru/view_advice.php?id=69.

Скачать программы:

CPU-Z (версия 32 bit.) (.zip-файл, 832 Кб.)

CPU-Z(версия 64 bit.) (.zip-файл, 953 Кб.)

HWMonitor (версия 32 bit.) (.zip-файл, 507 Кб.)

HWMonitor (версия 64 bit.) (.zip-файл, 628 Кб.)

Программы не требуют установки. Вирусов нет.




Ваши комментарии:

Комментарий добавил(а): Сергей
Дата: 30.09.2016

Доктор Веб советует уходить с этого сайта

Комментарий добавил(а): Антон
Дата: 21.09.2015

Без вирусов!!!

Комментарий добавил(а): Наташа
Дата: 10.08.2014

нужные проги. Все работает

Комментарий добавил(а): Николай
Дата: 05.11.2013

HWMonitor (версия 32 bit.) (.zip-файл, 507 Кб.) 100% без вирусов, 100% работает, большое спасибо

Комментарий добавил(а): Кир
Дата: 19.06.2013

Спасибо большое! то что надо! )

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке