Online-учебник по CSS

Автор учебника: Евгений Андросов


Введение


Создавать сайты легко! Я научился этому за один день (!), при том, что никогда не был программистом, системным администратором или инженером. У меня гуманитарное образование, совсем не математический склад ума, но я это сделал и сделал быстро! Думаю, у вас тоже не возникнет проблем. 
Во всяком случае, стоит попробовать!

Я постараюсь простым и доступным для понимания даже ребенка языком рассказать вам о том, что такое HTML и как с его помощью через несколько дней вы сможете сделать свой первый сайт. Да-да, через несколько дней вы уже сможете видеть свое творение в Интернете, наряду с такими гигантами, как Yandex.ru или Mail.ru. Конечно, вашему сайту будет далеко до них, но лиха беда начало. Кто знает, может это так увлечет вас, что завтра, благодаря вам, появится новый бренд, который будет диктовать свои правила мировому Интернет-сообществу?!

Я начну с абсолютного нуля, а это значит, что вы не должны обладать никакими предварительными знаниями и навыками. Даже, если ты только вчера впервые сели за компьютер, вы сможете создать сайт!

Вы можете проходить в день по несколько уроков, по одному или пройти все сразу, как сделал в свое время я – это зависит только от вашего желания, свободного времени, упорства и личной мотивации. В любом случае, старайтесь не заучить изложенный здесь материал, а понять. В последнем случае вы сможете легко ориентироваться в языке, экспериментировать и добьетесь результата гораздо раньше.

Не стоит заучивать теги и атрибуты (о том, что это такое, вы узнаете очень скоро) – их всегда можно подглядеть, вернувшись к уроку или пользуясь справочником, который можно скачать в Интернете совершенно бесплатно. Да  и это будет нужно только в первое время. В процессе работы все основные понятия быстро запомнятся сами собой и станут частью вашего собственного знания. 

Ну что, готовы? Начнем!


Предыдущий урок    | К началу урока | К оглавлению |     Следующий урок




Непонятно? Есть вопросы?
Задайте их прямо сейчас и получите ответ автора учебника!

Комментарий добавил(а): Антон
Дата: 11.06.2013

У меня не получается добавить классы. Я в отдельный блокнот скопировал и вставил это:
.article_title {
font-size:20px;
font-weight:bold;
color: #A72E37;
}
сохранил как article_title.css
В другой блокнот вставил содержимое урока 5 по HTML, изменив код вот так:
<!DOCTYPE HTML PUBLIC
"-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN"
"http://www.w3.org/TR/html4
/loose.dtd">
<html>
<head>
<meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=windows-1251">
<title>Ваш первый сайт</title> </head> <body> <p class=”article_title”>Поздравляю! Это ваш первый сайт, который вы сделали своими руками!<br>Хотите пойти дальше и cделать настоящий сайт? Тогда читайте статью дальше. <br> <a href="http://www.freeadvice.ru/view_article.php?id=9">Вернуться назад</a></p>
</body>
</html>
Подскажите, что не так?

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 13.06.2013

Антон!
Вы забыли между тегами <head></head> вписать путь к созданной таблице стилей:
<link href="article_title.css" rel="stylesheet" type="text/css" media="screen" charset="windows-1251" />
в результате ваш файл html, естественно, не видит созданного вами стиля.

Комментарий добавил(а): Михаил
Дата: 26.07.2013

Приветствую! Я пытаюсь сделать сайт с регистрацией и страницей пользователя, и как я понял мне нужна БД. В качестве хостинга я выбрал Hostinger, но ни... чего там не понял. Скрипты там устанавливаются очень геморно, я свои в исходный код страницы прописал через js. Но база данных мне не поддаётся, искренне прошу совета!

Комментарий добавил(а): Евгений Андросов
Дата: 14.08.2013

Михаил! Я не очень понимаю, какой совет вам можно дать. Разве что учить матчасть, то есть совершенствовать свои знания. Та информация, которую вы написали, совершенно неконкретна и помочь на основании нее невозможно.

Задать вопрос

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Вопросы, содержащие мат и оскорбления, будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке