Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин "CSS"

CSS - Cascading Style Sheets (Каскадные таблицы стилей) — технология описания внешнего вида Интернет-сайта, написанного языком разметки. Преимущественно используется как средство оформления веб-страниц в формате HTML.

Язык CSS работает с фоном, цветом, полями и отступами, позиционированием элементов на странице и многими другими вещами, определяющими стиль в самом прямом смысле этого слова. Стильный сайт – это сайт, мастерски сделанный с помощью CSS.

Если рассматривать различие между HTML и CSS, то первый язык отвечает за структуру сайта, его, так сказать, скелет, а второй – за упорядочение этой структуры, придание ей той формы, которая нравится ее создателю, образно говоря – мышцы, кожу, волосы, которые вы можете нарастить на этом скелете, превратив его в очаровательную девушку или мускулистого красавца-атлета.

Термин "каскадные таблицы стилей" был предложен Хокон Виум Ли в 1994 году. Совместно с Бертом Босом он стал развивать CSS.

Однако, в начале 90-х различные браузеры имели свои стили для отображения веб страниц. HTML развивался очень быстро и был способен удовлетворить все существовавшие на тот момент потребности по оформлению информации, поэтому CSS не получил тогда широкого признания.

В середине 90-х Консорциум Всемирной Паутины (W3C) стал проявлять интерес к CSS, и в декабре 1996 года была издана рекомендация CSS1. После этого каскадные таблицы стилей стали развиваться гораздо быстрее и в начале 21 века вылились в настоящую революцию в мире web-дизайна. С этого времени дизайнерам сайтов стало неприличным не знать CSS и, благодаря этому, появилась масса разработок, готовых шаблонов, которыми мы все сегодня можем пользоваться в свое удовольствие, создавая на их основе замечательные собственные сайты.

Получить наиболее полное представление о CSS, изучить их, вы можете в "ONLINE-УЧЕБНИКЕ CSS", который является частью проекта "Бесплатные советы".