Словарь компьютерных и Интернет терминов

Автор-составитель  ©  Евгений Андросов

Что это за словарь и как им пользоваться?

Найти термин по алфавиту:

а  б   в   г   д   е   ж   з   и   к   л   м   н   о   п   р   с   т   у   ф   х   ц   ч   ш   щ   э   ю   я  

a  b   c   d   e   f   g   h   i   j   k   l   m   n   o   p   q   r   s   t   u   v   w   x   y   z

Найти название термина по фразе:

  
Пример: Протокол передачи файлов

Не нашли термин?

Термин "Файл"

Файл (от англ. file - папка) - часть электронного носителя информации (жесткий диск компьютера, CD или DVD-диск, flash-диск и т.д.), содержащая в себе определенный тип информации. Характерной особенностью файла является возможность его копирования, т.е. перенесения с одного источника электронной информации на другой.

Файл (от англ. file - папка) - часть электронного носителя информации (жесткий диск компьютера, CD или DVD-диск, flash-диск и т.д.), содержащая в себе определенный тип информации. Характерной особенностью файла является возможность его копирования, т.е. перенесения с одного источника электронной информации на другой.

Создание файлов происходит в соответствии с файловой системой устройства.

Файл идентифицируется по имени и расширению. Имя файла задается произвольно и служит, главным образом, для его дальнейшей идентификации. Расширение файла определяет тип содержащейся в файле информации и способ ее обработки электронными устройствами - компьютерами, мобильными телефонами и т.д. Существует множество расширений. Например, файл с расширением .doc является текстовым файлом, создаваемым и редактируемым текстовым редактором Word. Файлы с расширением .mpg и .avi являются видео файлами и отличаются друг от друга способом кодирования видео информации при создании файлов. Файл с расширением .exe является программой.

Возможность копирования файлов с одного устройства на другое заложена в операционной системе устройства. Однако, копирование файла не гарантирует его работу на другом устройстве. Для работы (использования) файла необходимо программное обеспечение, которое работает с типом файла (его расширением). Программное обеспечение (программа) расшифровывает закодированную в файле информацию, переводя ее на язык, понятный пользователю компьютера.

Обслуживает файлы специальный модуль операционной системы, называемый драйвером файловой системы. Каждый файл, как уже говорилось, имеет имя, которое автоматически регистрируется в каталоге — оглавлении файлов.

Каталог (иногда называется директорией или папкой) доступен пользователю через командный язык операционной системы. Его можно просматривать, переименовывать зарегистрированные в нем файлы, переносить их содержимое на новое место и удалять.

Каталог может иметь собственное имя и храниться в другом каталоге наряду с обычными файлами: так образуются иерархические файловые структуры.

Что происходит, когда пользователь подает операционной системе команду "открыть файл ...", в которой указано имя файла и имя каталога, в котором размещён этот файл?

Для выполнения этой команды драйвер файловой системы обращается к своему справочнику, выясняет, какие блоки диска соответствуют указанному файлу, а затем передает запрос на считывание этих блоков драйверу диска.

При выполнении команды "сохранить файл" драйвер файловой системы ищет на диске незанятые блоки, отмечает их, как распределённые для вновь созданного файла, и передаёт драйверу диска запрос на запись в эти блоки данных пользователя.

Понятие файла может быть обращено на любой источник или потребитель информации в компьютере, например, в качестве файла для программы могут выступать принтер, дисплей, клавиатура и др.