Программа саморазвития


Как вести себя на собеседовании

Работа & Карьера »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 11.08.2014

Лето было и будет сезоном отпусков, увольнений и поисков работы. Кто-то ищет работу на лето, кто-то окончил учебу, кто-то вышел из отпуска и хочет поменять работу. В этой статье собраны основные правила поведения, проверенные временем и опытом.

Как вести себя на собеседовании

1) Подготовьте рассказ о себе. Только не нужно излишнего пафоса. Рассказ должен быть четко и по делу. Работодателя интересует ваши предыдущие места работы, место учебы или практики. С этого и начинается 90% собеседований.

2) После этого приходит ваше время задавать вопросы. Не стесняйтесь задавать примитивные вопросы. Ваша задача подробно узнать о том, чем занимается компания, какие есть вакансии. Даже если вы пришли устраиваться на конкретную должность, не поленитесь спросить про другие вакансии. На данном этапе вы и работодатель (или рекрутер) должны понять, где от вас будет больше пользы как от работника.

3) Иногда могут спросить о рекомендациях. Поэтому можете к каждому важному пункту в вашем резюме приписать рекомендателей и телефон бывшего начальника или коллег.

4) Если говорите о предыдущем месте работы, то старайтесь больше говорить о результатах, чем о своих обязанностях. Вы должны показать, что ваш труд был продуктивен и его можно измерить в виде денег, контрактов, трафике и т. д.

5) Во время собеседования вас наверняка спросят про ваше семейное положение, хобби. Многие работодатели также просят предоставить им ссылку на ваши профили в соцсетях. Якобы, посмотрев на ваши фотографии и ваши увлечения, работодатель лучше вас поймет как личность. Только вот все эти расспросы запрещены законом. Все это не что иное как вторжение в личную жизнь человека.
Так что если работодатель спросит вас об этом, то вы можете вежливо ему отказать. А можете и рассказать про себя более подробно — это ваше право.

6) Не волнуйтесь и не нервничайте. Конечно, сказать легче, чем сделать. Однако стресс может сыграть против вас. Поэтому старайтесь расслабится. Даже если вас не примут на работу, то вы все-равно получите незаменимый жизненный опыт.

7) Не врите и не приукрашивайте. Обычно работодатель задает похожие вопросы намеренно, дабы подловить вас на вранье. Так что если не хотите уйти с собеседования с позором, то забудьте о лжи.

8) На собеседовании нужно выглядеть опрятно. С опрятно одетым человеком легче и приятнее разговаривать. Однако помните: опрятность не зависит от цены одежды. Т.е. достаточно выглядеть аккуратно, без лишних выкрутасов.

9) Если вам отказали, то реагируйте адекватно. Поблагодарите человека за потраченное на вас время. Также можете спросить о том, почему вас не приняли, какие у вас недостатки, что вам нужно «подтянуть». Можете также спросить о том, могут ли вас занести в кадровый резерв, и появятся ли для вас вакансии в будущем.

10) Развивайте свои уникальные навыки и умейте их преподнести. Вы можете быть разносторонне развитой личностью, но зачастую гораздо важнее мастерски владеть каким-то одним необходимым навыком, чем уметь делать все понемногу.

Надеюсь эти простые правила помогут вам найти работу мечты.
Спасибо за внимание!

P.S. Некоторые работодатели любят подходить оригинально к собеседованию. Так любят делать молодые руководители, считая что странные вопросы помогут им лучше понять человека. Такое собеседование зачастую похоже на русскую рулетку...








Последние советы раздела «Работа & Карьера»:

Когда нужно увольняться с работы
Вакансия, которая переживет кризис: менеджер по продажам
В чем привлекательность работы фрилансера
Как работаем в 2015 году. Производственный календарь и все праздники года
Способы альтернативного трудоустройства для юристов
Как правильно написать деловое письмо
Зачем нужна аспирантура
Какую профессию выбрать
Как стать копирайтером
Как освоить программу 1С





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Оля
Дата: 02.04.2015

Интересно

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 23 + 25 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)