Почему 12 апреля называют Днём космонавтики

История »  

Автор совета: Ольга Андросова Дата публикации: 11.04.2014

В наше время люди летают на самолётах по всему земному шару (как мы говорим, по всему свету), и во всевозможных направлениях. Теперь словом «космос» никого не удивишь. Совершенно спокойно воспринимаются полёты космонавтов на орбитальную станцию, будто это всегда так было. Космонавтика теперь большая отрасль, и там работает много людей.

День космонавтики

12 апреля называют Днём космонавтики. Этот день навсегда связан с именем русского лётчика, родившегося в городе Гжатск Смоленской области, Юрием Алексеевичем Гагариным.

12 апреля 1961 года лётчик Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил полёт в околоземном пространстве.

В стране СССР (Союз Советских Социалистических Республик - теперь мы только часть того государства и стали Россией) с космодрома «Байконур» была запущена ракета - носитель «Восток» с кораблём «Восток», на борту которого находился Юрий Алексеевич Гагарин. Поднимаясь на борт Ю.А. Гагарин произнёс слово «Поехали!», ставшее потом знаменитым. После 108 минут полёта в космосе Ю.А.Гагарин приземлился в Саратовской области недалеко от г. Энгельса.

Это событие произошло впервые в мире. Это был первый и единственный человек среди нас миллионов, который совершил космический полёт!

Это было грандиозное событие не только для людей, работавших в развитии космонавтики. В стране тогда не то, что компьютеров, телевизоров у людей не было. Но было радио, кино, печатались газеты.

День космонавтики

Событие всколыхнуло всю огромную страну.

Люди в городах и сёлах читали, смотрели, как Ю.А. Гагарин после полёта, уже в Москве под звуки мелодии «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...» от самолёта до правительственной трибуны шёл по красной ковровой дорожке с рапортом руководителю государства Н.С. Хрущёву.

Потом уже на Красной площади Н.С.Хрущёв объявил о присвоении Ю.А. Гагарину звания Героя Советского Союза и «Лётчик - космонавт СССР».

Несколько часов шла людская демонстрация. Ликующие люди шли с плакатами , лозунгами, приветствиями первому космонавту.

Люди с восторгом смотрели на своего героя. Он был не какой-то придуманный, киношный, а реальный, с доброй улыбкой - настоящий герой нашего времени. Его именем люди называли родившихся мальчиков - в те годы имя Юра было самым распространенным среди имен, которыми называли мальчиков. Подрастая, они мечтали стать космонавтами, как Юрий Гагарин.

Ю.А. Гагарин после полёта посетил по приглашениям около 30 стран, совершал поездки по своей стране. Закончил академию им. Жуковского и готовился к новому полёту в космос.

День космонавтики

27 марта 1968 года Юрий Алексеевич Гагарин погиб, выполняя учебный полёт на самолёте МиГ - 15УТИ под руководством опытного инструктора В.С.Серёгина. В связи с гибелью первого космонавта Ю.А.Гагарина в стране был объявлен общенациональный траур (впервые по человеку, который не был главой государства). Так и остался беззвучный вопрос: Почему не уберегли? Почему в зоне учебного полёта оказался ещё какой - то самолёт? Мы об этом не узнаем.

В памяти людей остался светлый образ настоящего героя. Лётчика - космонавта, Героя Советского Союза, Кавалера высших знаков отличия, гражданина многих государств Юрия Алексеевича Гагарина знал весь мир.

С 1968 года День космонавтики получил общемировое признание. В этот день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

7 апреля 2011 года на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция, провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос.

Город Гжатск стал городом Гагарин. Там работает объединённый мемориальный дом- музей.

Во многих городах мира в честь первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина названы улицы и проспекты, установлено множество памятников.

На луне американские астронавты оставили памятные медали, одна из которых с изображением Ю.А.Гагарина.

Во многих городах мира с 2001 года проводится вечеринка - мероприятие "Юрьева ночь" с целью повышения интереса к исследованию космоса.

Памятник Ю.А. Гагарину открыт в Гринвиче в мае 2013 года.

Имя Ю.А. Гагарина носит Центр подготовки космонавтов.

В космонавтике вручается Золотая медаль имени Юрия Алексеевича Гагарина космонавтам и астронавтам за вклад в освоении космоса.

День космонавтики

В этот день 12 апреля поднимите голову, посмотрите в небо. В этот день человек впервые в своей истории совершил полёт в космос.

В этот день там, далеко от нас продолжает свою работу международный отряд космонавтов. Пожелайте им удачи.

Расскажите своим детям, пусть они узнают о настоящих героях.








Последние советы раздела «История»:

Как раньше праздновали Новый год в России
Как жили люди в Средневековье
Что такое геральдика
Почему развалился Советский Союз





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 8 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)

    Яндекс.Метрика

Самые популярные статьи

Наши рекомендации: