Скачиваем видео из ВКонтакте и другие советы

Компьютеры & Интернет »   Первые шаги

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 04.01.2011

Все, наверно, сталкивались с желанием скачать понравившийся видео ролик из социальной сети к себе на компьютер или хотели вставить его к себе в блог. Начинающему пользователю это бывает не просто, но и сложного в этом ничего нет. Читаем этот совет и делаем!

Скачать видео с любого видео хостинга, будь то самый популярный в рунете сайт vkontakte.ru или популярный во всем мире youtube, а также rutube.ru, mail.ru или video.yande.ru, не так-то просто. Все эти сайты предназначены для просмотра видео и не очень приветствуют скачивание роликов на компьютеры пользователей (но и не запрещают!). При элементарном знании процессов и программ, это сделать не более сложно, чем просмотреть ролик.

Итак, учимся скачивать ролики.

Для этого придется установить одну из специальных программ или плагин для браузера Mozilla Firefox. Все эти программы и плагины я заранее описал в специальной статье «Программы для удобной работы с соц.сетью ВКонтакте», которая, впрочем, касается не только социальной сети ВКонтакте, но и в такой же мере других - любых - видео хостингов. Просто переходите по ссылке, читайте описание, скачивайте программы и пользуйтесь на здоровье! Если будут вопросы, можете задать их в комментариях к этому совету или к статье о программах.

Там же описываются программы для просмотра или конвертации скачанных видео роликов. Дело в том, что любое видео, закачанное вами или любым другим пользователем на один из видео сервисов - vkontakte, youtube и другие, автоматически конвертируется во флеш-формат .flv. Скачивая ролик с этих сервисов, вы получаете его именно в этом формате, который не поддерживают стандартные медиа плееры, установленные в вашей операционной системе. Для этого нужны специальные плееры или конвертеры. Но все это также не сложно. В той же статье есть описание и ссылки для скачивания таких программ.

В общем, все не так просто как хотелось бы, но, если немного разобраться, то и не так сложно.

Теперь небольшая инструкция по вставке видео роликов в ваш блог или на сайт.

Видео сервисы youtube, rutube, yandex, позаботились о том, чтобы у пользователей была возможно вставлять ролики в блоги и на другие сайты. Для этого нужно просто скопировать код ролика, являющегося флеш-объектом, и вставить этот код в текст заметки на блоге или в страницы сайта. Все очень просто - past и copy - всего две операции. Но владельцы сайта vkontakte почему-то не приветствуют вставки роликов со своего сайта на другие сайты или блоги, хотя, и не запрещают этого. Для этого вам придется сделать несколько более сложную операцию.

Открываем сайт youtube.com и копируем код любого первого попавшегося ролика, например, такой:

<object width="640" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/geYurdqTGak?fs=1&amp;hl=ru_RU"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/geYurdqTGak?fs=1&amp;hl=ru_RU" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="640" height="385"></embed></object>

Далее, заходим на страницу с роликом Вконтакте, который вы хотите вставить к себе в блог (или на сайт), жмем по нему правой кнопкой мыши и далее в выпадающем меню на "Копировать код видео". Получаем примерно такой код:

<iframe src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=40418880&id=159586074&hash=92189d0ebdaff414" width="607" height="360" frameborder="0"></iframe>

Оба кода вставляем рядышком в какой-нибудь файл текстового редактора, например Блокнот или Word. Теперь в первом коде меняем адрес ролика в двух местах (выделен жирным шрифтом) на адрес ролика ВКонтакте (также выделен жирным шрифтом). Кроме того меняем параметры ролика (его ширину "width' и высоту "height") на параметры оригинала. Получаем следующий код:

<object width="607" height="360"><param name="movie" value="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=40418880&id=159586074&hash=92189d0ebdaff414"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=40418880&id=159586074&hash=92189d0ebdaff414" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="607" height="360"></embed></object>

Этот код копируем и вставляем в свой блог или размещаем на сайте.

Высоту и ширину ролика можно увеличить или уменьшить в зависимости от имеющегося в вашем блоге или на сайте места и задумки по верстке страницы. Для этого нужно изменить параметры (соблюдая пропорции!). Как высчитать пропорции? Путем решения простейшего уравнения. Сейчас ширина ролика 607 пикселей, высота 360. Допустим, вы хотите чтобы ширина ролика была 400 пикселей. Получаем уравнение:
607 - 360
400 - х
Считаем: 400 * 360 : 607 = 237 (дробные числа округляем до целых)
Итого: при ширине ролика 400 пикселей, его высота будет 237 пикселей. При таких параметрах код вашего ролика будет выглядеть следующим образом:

<object width="400" height="237"><param name="movie" value="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=40418880&id=159586074&hash=92189d0ebdaff414"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=40418880&id=159586074&hash=92189d0ebdaff414" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="400" height="237"></embed></object>

Если вы не угадали с размером ролика, вы всегда можете его изменить. Для этого достаточно войти в режим редактирования заметки или статьи вашего блога или сайта и изменить параметры на новые, опять же, соблюдая пропорции.

Все, удачного вам развлечения с Интернет-видео!


P.S. Кстати, ВКонтакте начала активно функционировать группа проекта "Бесплатные советы" - http://vkontakte.ru/club10130491. Добро пожаловать!

 








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): люда
Дата: 26.02.2012

хотелось бы узнатьо скачивании безопасных программ

Комментарий добавил(а): Владя
Дата: 21.12.2011

тупо немного!!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 25 + 24 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)