Online-учебник по HTML

Автор учебника: Евгений Андросов


Урок 2. Введение в HTML


HTML - это язык, с помощью которого программы, задействованные в Интернете, понимают друг друга. Главная из таких программ – Интернет-браузер вашего компьютера. Когда вы вводите в нее адрес сайта, она связывается с сервером, на котором сайт лежит, считывает его HTML-код, и переводит его для вас, выводя на экран готовые и понятные вам страницы.

Если хотите, вы тоже можете увидеть этот код (когда вы создаете сайты, бывает полезно посмотреть, как сделан тот или другой понравившийся вам сайт). Для этого нужно нажать правую кнопку мыши при открытом на интересующем вас сайте  Интернет-браузере и в выпавшем меню выбрать пункт «Посмотреть HTML-код». Впрочем, у разных версий Internet Explorer, тем более других браузеров, эта функция открывается по-разному. Где-то это называется «Исходный код», где-то «Source», где-то открывается через пункт «Вид» главного меню. Но не буду все усложнять и путать вас. Когда потребность смотреть и читать код у вас возникнет, вы легко сможете его найти и открыть сами.

Пока же, думаю, HTML-код выглядит для вас очень сложным. Ничего, пара уроков и все прояснится!

Так что же такое HTML?

HTML это сокращение от "HyperText Mark-up Language» - язык гипертекстовой разметки. Расшифруем это по отдельным составляющим:

  • Hyper - противоположно/построчно. Этот термин пришел из древних компьютерных времен, когда программы работали построчно. Программа выполняла одну строку, затем переходила к выполнению следующей. Но HTML работает по-иному - вы можете перейти куда и когда захотите.
  • Text – ну текст, он и в Африке текст.
  • Mark-up - это разметка - то, что вы делаете с текстом. Вы размечаете текст так же, как вы делаете это в текстовых редакторах: выставляете заголовки, списки, выделяете текст жирным шрифтом и т. д.
  • Language - язык HTML. Он состоит из английских слов и специальных символов. Кстати, поскольку изобретение и создание первых сетей Интернета – заслуга американцев, он весь построен на английском языке (жаль, что не русские придумали Интернет, ввели бы в обиход русские слова и выражения, нам с вами было бы легче все это понимать :).

К слову, скажу одну очень важную вещь, которую вам сразу и  навсегда стоит  запомнить: все названия файлов, которые вы будете делать для того, чтобы выложить в Интернет, должны содержать только буквы латинского алфавита и цифры. Другими словами, серверы, в отличие от вашего персонального компьютера,  не понимают названий файлов на кириллице!  Вот два примера:

НЕ правильный пример: «моя фотография.jpg»

Правильный пример: «my_photo.jpg» или «moyafotografia.jpg»

Название файла не обязательно должно быть на английском языке, если вы не знаете английского, вы можете писать названия русскими словами, но обязательно латинскими буквами!


Предыдущий урок    | К началу урока | К оглавлению |     Следующий урок




Непонятно? Есть вопросы?
Задайте их прямо сейчас и получите ответ автора учебника!

Комментариев к этому уроку пока нет


Задать вопрос

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Вопросы, содержащие мат и оскорбления, будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке