Гаджеты


Как создать домашнее файлохранилище

Дата добавления: 27.12.2012

Источник информации/Автор: Артем Аленин

NexStar WiFi Hard Drive Dock

Что это такое?

По сути NexStar WiFi Hard Drive Dock (далее NexStar) – это беспроводная док-станция. Вы берёте обычный 3,5" или 2,5" SATA жёсткий диск и вставляете его в устройство NexStar. Подключив к такому устройству свой домашний роутер – вы можете создать файловое хранилище, к которому будет доступ с любого устройства с Wi-Fi.

Если говорить простым языком, то каждый сможет передавать, смотреть, скачивать информацию с NexStar, используя Wi-Fi.

NexStar WiFi Hard Drive Dock

Плюсы

NexStar обладает практически теми же плюсами, что и любое сетевое хранилище файлов (NAS).

Во-первых, вы можете настроить безопасность (пароль + шифрование).

Во-вторых, лёгкость доступа к данным. Вы можете закачать в NexStar фотографии, видео, музыку, и каждый желающий сможет в любое время их просмотреть.

В-третьих, NexStar поддерживает большое количество устройств. NexStar поддерживает Mac, Windows, iOS, Android. К тому же NexStar может работать в качестве UPnP сервера.

Таким образом, NexStar может пригодиться всем, кто хочет иметь дома файловое хранилище, использующее Wi-Fi. Более того, разработчики говорят, что такое устройство будет полезно системным администраторам или людям в сфере SOHO-бизнеса.
Некоторые также называют NexStar «недооблаком», имея ввиду относительную схожесть с принципами облачных технологий.

Недостатки

Об устройстве пока известно очень мало. Скорее всего, цена такого устройства (без жёсткого диска, естественно) будет на уровне 100 – 200 долларов. Не известны и его технические характеристики (вдруг он собран из калькулятора и дешёвого роутера, как некоторые китайские аналоги).

Разработчики также говорят, что NexStar позволяет приспособить ненужный вам жёсткий диск. А так как у устройства нет футляра, то случайно можно ударить статическим электричеством по жёсткому диску (у 3,5" дисков одна из сторон не закрыта).

Немаловажен и тот факт, что скорость передачи у Wi-Fi всегда ниже, чем передача напрямую (через шнур/кабель). А это значит, что NexStar сможет обеспечить только небольшое количество устройств (иначе будут подвисания и лаги).

К тому же, проще сделать дома хорошую локальную сеть с общим доступом к нужным папкам. Такую сеть проще отслеживать и работать с ней. А это значит, что ни одному системному администратору NexStar не нужен. Они и без него легко создают NAS или RAID массив.

NexStar WiFi Hard Drive Dock

Выводы

Гаджет, несомненно, интересный, полезный и красивый с точки зрения дизайна. Но полезен он только для домашнего использования. NexStar может стать хорошим подарком для людей, любящих всё новое и цифровое. А вот для профессионалов и для предпринимателей он бесполезен.






Ваши комментарии:

Комментариев пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии содержащие мат и оскорбления будут немедленно удалены.


Введите число, которое вы видите на картинке