5 простых путей сделать ваш сайт эффективным

Автор/Переводчик статьи: Debbie Campbell / Евгений АндросовДата публикации: 25.05.2009

Лучший способ увеличения объемов вашего бизнеса в Интернете – это сделать ваши сайты удобочитаемыми и приятными для восприятия клиентом. Уменьшение шрифта цветных текстов делает их очень плохо читаемыми, особенно на цветном фоне, так же как и наслаивающиеся друг на друга линии. Но все это легко исправить! Давайте разберем пять простых путей, позволяющих сделать ваш сайт хорошо читаемым и комфортным для восприятия:

  1. Форматируйте ваш текст в CSS

Каскадные таблицы стилей – лучший способ добиться красивого и хорошо читаемого текста. Используйте единый стиль и всегда проверяйте, как он будет отображаться в Интернет-браузере. Поменяйте стиль и ваш сайт преобразится! CSS делают жизнь проще.

  1. Делайте размер шрифта достаточно большим и удобным для чтения.

Ориентируйтесь на ваших потенциальных клиентов! Плохая идея  использовать очень маленький шрифт,  даже если основные посетители вашего сайта девочки-тинейджеры, которые ищут новую обувь. Это не значит, что вы должны писать громадными буквами, но достаточно крупный шрифт всегда лучше мелкого. Verdana 12 пунктов всегда лучше, чем Verdana 8 пунктов.

  1. Делайте шрифт контрастным по отношению к фону.

Чем контрастнее, тем лучше. Черный на белом и белый на черном – образцы максимального контраста, которые вы можете и, чаще всего, должны использовать. Используйте цвета, которые вам нравятся, но если Вы смотрите искоса на страницу и Ваш текст, в основном, исчезает, он недостаточно контрастен.

  1. Разделяйте линии большими пробелами, чтобы они могли «дышать»

Не городите линии одна на другую. Используйте специальный межстрочный интервал CSS или просто  оставляйте между ними больше места. Лично я часто устанавливаю межстрочный интервал в 140% от высоты типичной линии.

  1. Разбивайте текст на абзацы

Не имеет значения, как хорошо вы пишете – люди не хотят читать бесконечные страницы текста. Чаще используйте заголовки, которые отражают смысл параграфов. Пробежав по ним глазами, человек может  быстро определить, интересен ли ему текст или перейти сразу к той части текста, которая его интересует. Так же используйте маркированные списки, упорядочивающие структуру вашего материала и облегчающие его восприятие.

И в заключение (это выходит за рамки 5 простых путей сделать ваш сайт удобочитаемым, но очень важно) проверяйте правописание! Ничего не раздражает больше при чтении веб-страниц, чем многочисленные ошибки. Любое, самое гениальное содержание текста, будет погублено, если в нем будет много орфографических ошибок! В обязательном порядке используйте имеющиеся в каждой программе инструменты проверки правописания.

Сделать материалы вашего сайта удобно и легко читаемыми – просто! Это не отнимает много времени и базируется, главным образом, на здравом смысле. Вознаграждением будет эффективный сайт, дающий возможность клиентам получить ваше послание в максимально полном виде и, как следствие, доверяющим вам и вашему бизнесу.

Автор: Debbie Campbell
Источник: websitesetup.org

Перевод: Евгений Андросов


Ваши комментарии:

Комментариев к этой статье пока нет


Добавить комментарий

Введите число, которое вы видите на картинке


Вам помогла эта статья? Вы тоже можете помочь проекту, пожертвовав любую сумму по своему усмотрению. Например, 100 рублей. Или меньше :)