Что такое ВТО

Политика »  

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 18.09.2012

Больше половины россиян (60%) не знают, что такое Всемирная торговая организация (ВТО), свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. Давайте исправим это непонимание…

Всемирная торговая организация

Что такое ВТО

ВТО – это Всемирная Торговая Организация, которая была создана в 1995 году. ВТО регулирует торговые отношения между странами, а также вводит новые законы, касающиеся международной торговли. Т.е. одна из главных задач ВТО – это быть посредником между странами при осуществлении торговли. К тому же, у каждой страны своё собственное законодательство, касающееся внешнеэкономических сделок, а потому ВТО разрабатывает универсальные правила, которые позволили ли бы избежать проблем при торговле.

Каждое развитое государство хочет вступить в ВТО, так как получит ряд преимуществ, при осуществлении внешней торговли. Однако, такое членство имеет и отрицательные стороны…

Польза и недостатки членства в ВТО

Плюсы:
- лучшие условия для национальной продукции на иностранном рынке. Т.е. торговать с другими государствами становится удобнее и выгоднее.
- доступ к международному механизму разрешения споров. ВТО обладает правом разрешать споры между государствами-участниками.
- привлечение иностранных инвестиций, равно как и хорошие возможности для национальных инвесторов.
- повышение качества и конкурентоспособности национальных товаров.
- имидж (да-да, это очень важно для развивающихся стран).

Минусы:
- свободная торговля делает богатых ещё богаче, а бедных – беднее. Крупные компании получат пользу, а мелкие – обанкротятся.
- богатые страны имеют больше власти в ВТО, чем развивающиеся страны. Имеет место давление и проталкивание интересов со стороны богатых стран.
- сильное сокращение производства у стран со слаборазвитой промышленностью и сельским хозяйством.

Чего ждать России от членства в ВТО

22 августа Россия стала членом ВТО. Многие бояться, что нас ждёт такая же судьба, как Украину и Киргизию. Так как в России плохо развита промышленность и сельское хозяйство, то скорее всего именно эти отрасли экономики пострадают сильнее всего. С другой стороны вырастет импорт и экспорт, в долгосрочной перспективе и туризм.

В России 68% граждан работает в сфере услуг и лишь 30% в сфере промышленности и сельского хозяйства. После вступления в ВТО многие мелкие компании, занимающиеся производством, обанкротятся или будут поглощены. С другой стороны те компании, которые останутся на рынке, вынуждены будут подстраиваться под новые условия, что сделает продукцию более качественной.

Всемирная торговая организация

Многие также прогнозируют рост безработицы. Однако, сколько бы минусов в членстве в ВТО не было, все эксперты понимают, что членство в ВТО нужно России. Экономисты и политики разделились на два лагеря: одни считают, что нельзя медлить с вступлением в ВТО, другие считают, что Россия ещё не готова. Многие считают разумным решением сначала подготовить страну: наладить внутреннее производство, подготовить законодательство.

Всемирная торговая организация

Россия уже много лет хотела вступить в ВТО. Россия теряла в имидже, ведь даже мелкие «банановые республики» были членами, а Россия – нет. Стоит отметить и тот факт, что Россия вступила в ВТО на очень выгодных условиях. России позволили практически не менять таможенную политику в первые два года членства. К тому же, членство в ВТО открывает для России возможность стать членом ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития). В ОЭСР входят самые развитые и экономически сильные страны.

Многие считают, что России не нужно было вступать в ВТО. Не обязательно быть членом ВТО, чтобы процветать. Например, Азербайджан не является членом ВТО, однако за последние 10 лет показал значительный экономический рост.

Несмотря на все минусы, членство в ВТО принесёт пользу для России, но лишь в долгосрочной перспективе. Если наше государство сможет в дальнейшем принимать правильные решения, то за будущее можно не беспокоиться.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Политика»:

Как вести себя в условиях информационных войн
Что происходит в Киеве
Что будет с пенсией
Запретят ли в России курение и алкоголь
Почему посадили Берлускони
Почему люди не любят политиков





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 7 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)