У меня проблемы с компьютером, что делать?

Компьютеры & Интернет »   Безопасность

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 22.07.2012

Ежедневно мне приходят письма и комментарии к существующим на этом сайте статьям и советам, суть которых сводится к одному – у меня проблема с компьютером, помогите решить ее.  В этой статье дается один, но универсальный совет, который поможет в 70% случаев всех компьютерных проблем.

Компьютер зависает просто сам по себе или при соединении с интернетом, самостоятельно перезагружается, глючит,  приходят ответы на письма, которые я не отправлял или сообщения о недоставленных сообщениях по неизвестным мне адресам,  при открытии браузера вдруг загружается порно-сайт – все это и многое другое  говорит о наличии на вашем компьютере вируса. Конечно, компьютер может зависать и по другим причинам, но, скорее всего, это происходит из-за вируса. Особенно, если вы не искушенный пользователь и не производите с компьютером манипуляций, которые могут повредить системные файлы, а также не роняли его со стола или не заливали системный блок кофе или кока-колой.

В любом случае, при возникновении проблем с компьютером, первое, что нужно сделать – проверить его на вирусы.  Строго говоря, делать эту проверку нужно регулярно, но при возникновении проблем – обязательно и в первую очередь!

Для этого, конечно, у вас должен стоять антивирус. Он должен не просто стоять, а ежедневно обновлять свои базы, иначе грош ему цена. А для этого он должен быть лицензионный. Альтернативный вариант для тех, кто ну совсем уж не хочет вкладывать в безопасность своего компьютера денег – бесплатный антивирус Avast! По некоторым показателям, он даже превосходит платные версии антивирусов.

Ну то есть если у вас антивируса нет вообще, тут и к бабке не ходи – в вашем компьютере «сидит» не один вирус, а десяток и проблемы точно из-за этого. Устанавливаем антивирус немедленно или еще через какое-то время вирусы полностью разрушат вашу операционную систему!

Далее нужно запустить на антивирусе полное сканирование системы и всех подключенных дисков.  Фокус заключается в том, что вирусы умеют проникать на компьютер в обход антивируса, глубокое же  сканирование системы позволяет их обнаружить и удалить.

Если сканирование системы не обнаружило вирусов, радоваться рано – не все вирусы «ловятся»  одним видом антивируса.  Нужно загрузить и запустить на сканирование бесплатную антивирусную утилиту другого производителя. При этом ваш основной антивирус удалять или даже отключать не нужно – бесплатные одноразовые утилиты прекрасно уживаются практически с любыми установленными антивирусами.

Вот список сайтов основных производителей, с которых вы можете скачать такие утилиты:

http://www.freedrweb.com/cureit
http://www.kaspersky.ru/antivirus-removal-tool
http://security.symantec.com/sscv6/WelcomePage.asp
http://www.simplysup.com/download.html
http://www.avira.com/en/support-download-avira-antivir-removal-tool/product/
http://www.norman.com/downloads/malware_cleaner/
http://www.avescan.ru/products/toolkit.php

В случае, если вирусы уже повредили операционную систему настолько, что она не загружается или неработоспособна, поможет Живой диск от NOD32. Он не только восстановит поврежденные системные файлы, но и удалит вирусы, которые похозяйничали в вашем компьютере:

http://www.esetnod32.ru/.download/livecd/

А для удаления вредоносного файла, заблокированного системным процессом (попросту говоря, файла, который отказывается удаляться, ссылаясь на некий системный процесс, которым он в данный момент используется), подойдет утилита Unlocker. Она позволит остановить этот процесс и удалить вредоносный файл. http://unlocker-ru.com/unlocker.html

По собственному опыту могу сказать, что эти утилиты часто находят вирусы на компьютерах с лицензионными и исправно работающими антивирусами. Так что не ленимся, а делаем. Можно даже скачать и запустить по очереди не одну, а пару таких утилит – вреда точно не будет, а шанс обнаружить и удалить хитроумный вирус (а другие сегодня встречаются крайне редко) возрастет.

Ну а если уж и эти действия ничего не дадут, тогда пишите письма, спрашивайте, поможем, чем сможем. Но имейте ввиду, что удаленная помощь – малоэффективна. Это как врачу лечить больного через Интернет  или по телефону – не видя его, не имея на руках анализов, по одним лишь симптомам типа «голова болит».  Ведь голова может болеть от миллиона самых разных причин – от элементарной усталости до страшной, неизлечимой болезни. Так же и компьютер может виснуть от миллиона причин, но компьютер, в отличие от человека, прежде чем обращаться к доктору, можно просканировать на вирусы. Так что не пренебрегайте этой простой и бесплатной возможностью, ведь по статистике, именно компьютерные вирусы в 70% являются причиной проблем вашего компьютера.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): foradmin
Дата: 17.12.2012

Некоторые проблеммы можно решить здесь: sysadminus.ru

Комментарий добавил(а): галина
Дата: 26.10.2012

Доступно. Понятно. Спасибо!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 6 + 3 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)