Программа саморазвития


Компьютерные курсы

Компьютеры & Интернет »   Обучение

Автор совета: Евгений Андросов Дата публикации: 16.04.2012

В последнее время в Интернет приходит много "новых людей", мало что знающих о компьютере и работе с ним, вопрос обучения становится все более широким и актуальным. Кроме того, все современные бизнес-инструменты, например, бухгалтерия, становятся все более компьютеризированы. Разбираем возможности обучения.

Обучение бывает четырех основных видов: фундаментальное (оно же - высшее), специальное (курсы), специальное самостоятельное (видеокурсы, учебники) и универсально-самостоятельное.

Про фундаментальное всем все понятно - поступаете в ВУЗ, учитесь в нем 5 лет, получаете специальность и диплом, становитесь "молодым специалистом" и дальше всю жизнь повышаете свою квалификацию посредством накопления профессионального и жизненного опыта.

Для тех же, кто хочет получить специальность быстрее, не тратя на это 5 лет жизни, существуют специализированные курсы. Например, курсы 1с для бухгалтеров, курсы для получения водительского удостоверения или курсы трейдеров рынка FOREX. Что касается компьютерных специальностей, то существует огромное количество курсов по программированию, компьютерной графике и дизайну, системному администрированию, операционным системам и т.д. и т.п. Стоимость таких курсов достаточно велика (но несопоставимо меньше обучения на платных отделениях ВУЗов) - от 10 до 100 рублей, при этом за месяц-другой вы получаете специальность, которой уже можете зарабатывать деньги. И пусть вы не будете большим специалистом, но, как и в любом обучении, это старт для профессионального роста. Это, пожалуй, самый быстрый и достаточно эффективный способ получения новой специальности. Сегодня они есть во всех крупных городах, найти курсы по интересующей вас специальности не составляет никакого труда через поисковые системы - Яндекс или Google. ну, например, список курсов одного из центров обучения:

курсы 1с

Если у вас не стоит задачи получения специальности, вы просто хотите получить о ней какое-то представление и научиться что-то делать для себя, достаточно видеокурсов или учебников. Такое обучение может затянуться на годы (нет расписания, вас никто не заставляет учиться, а потому без достаточно серьезной мотивации учиться самостоятельно довольно сложно). Кроме того, у вас нет учителя, который вам разжует непонятные вопросы, а это, в отдельных моментах, может стать камнем преткновения. В этом смысле видеокурсы предпочтительнее учебника, так как хоть что-то объясняют и дают пошаговое руководство. Однако, надеяться, что вы станете специалистом самостоятельно, просто глупо. Во всяком случае, быстро вы им точно не станете - потребуются годы накопления опыта и изучения огромного количества нюансов, которого ни видеокурсы, ни учебники вам не дадут.

Универсально-самостоятельное обучение может дать вам общее понимание компьютера, принципов его работы, владения отдельными программами, однако все это будет происходить очень долго, потребует от вас недюженного терпения и массы потраченного времени. Такое обучения нельзя назвать эффективным, так как вы все время будете "изобретать велосипед", который давно уже изобретен и наступать на грабли, которые большинство людей давно научились обходить. Ну и никакой специальности, конечно, таким образом нельзя получить в принципе, если только вы не компьютерный гений от рождения и не научились ломать компьютерную защиту еще сидя на горшке в детском саду.

Знаете другие варианты обучения? Дайте мне знать, я с удовольствием с ними ознакомлюсь и напишу о них.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): григорий
Дата: 06.02.2018

хочу научиться

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 55 + 6 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)