Избавляемся от Corkow

Компьютеры & Интернет »   Безопасность

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 04.02.2012

«Оперативная память - Win32Corkow троянская программа - очистка невозможна». В данной статье рассмотрим методы борьбы с данным вирусом.

Итак, начнём... Win32Corkow (далее будет именоваться WC) — это очень опасный вирус, который будет давать злоумышленникам доступ к вашим данным на компьютере. В общем, типичный троянский вирус с нетипичной структурой. Нетипичен он тем, что антивирусы хотя и обнаруживают его, но не могут его уничтожить. Однако есть несколько способов, которые вам помогут.

Симптомы

Антивирус вдруг выдал вам сообщение примерно такого вида : «Оперативная память - Win32Corkow троянская программа - очистка невозможна». Чаще всего антивирус указывает также процесс, где был обнаружен вирус, например: explorer.exe(1042), svchost.exe(1008) и т. д. Название процесса и цифры в скобках могут различаться.

Почему антивирус не может удалить данный вирус?

Потому что вирус находится в оперативной памяти. Антивирусы не способны удалять некоторые «работающие» вирусы. А ещё WC портит реестр. А потому даже после удаления данного вируса, у некоторых могут возникнуть проблемы с системой (самая популярная проблема — исчезновение иконок в трее).

Как бороться?

Во-первых, можно не дать запуститься вирусу, если запуститься в безопасном режиме. Т.е., при запуске компьютера нужно нажать F6 (если не получится, то можно понажимать все клавиши от F1 до F12). После того, как вы запустились в безопасном режиме, можно проверять компьютер вашим антивирусом.

Во-вторых, можно использовать антивирусы, которые не дают вирусам работать, пока они сканируют систему. Например, можно скачать утилиту DrWeb CureIt. Т.е.: запускаете данную утилиту, выбираете режим Усиленной защиты, и сканируете систему. Многим такой способ помогает. Хотя система будет сканироваться очень долго — но оно того стоит.

В-третьих, если вам не удалось удалить WC вышеперечисленными способами, то попробуйте воспользоваться программой Malwarebytes Anti-Malware (MBAM). Данный антивирус можно скачать бесплатно на официальном сайте www.malwarebytes.org Данная программа условно бесплатна. Если её не купить, то вам не будет доступен весь функционал программы. Хотя, нам и не нужно её покупать. При первом запуске, программа просканирует компьютер и выдаст вам не только файлы вируса, но и строки    подпорченного реестра. После этого, лечим систему (после сканирования вам автоматически предложат это сделать). Лично мне помогла только данная программа. Хотя у неё есть пара существенных минусов. Первый минус — это частые ложные срабатывания. А это значит, что есть небольшой шанс испортить систему. Второй минус — программа может и не удалить сам вирус. Т.е. вирус не будет работать и мешать вам, но его «тело» останется в недрах компьютера. А потому, на всякий случай, просканируйте  систему ещё раз, но уже обычным антивирусом (стационарным).

В-четвёртых, можно воспользоваться помощью профессионалов сайта www.virusinfo.info.
Так как, случаи заражения вирусом Corkow всегда уникальны, то и решение проблемы нужно искать персональное. На сайте вам бесплатно помогут в этом. Вам подскажут утилиту с помощью которой вы просканируете свою систему. Полученные логи (т.е. список характеристик), вы отправите сотрудникам сайта. А они уже под ваш личный случай напишут скрипт, выполнив который, вы сможете избавиться от вируса.
К тому же, в интернете есть несколько похожих форумов, где вам бесплатно помогут. У таких сайтов много персонала, которые «сидят» там круглосуточно. У нашего же сайта нет таких человекоресурсов :(

Из перечисленных способов, самый лучший — это четвёртый способ. Однако для большинства пользователей данный метод может показаться слишком сложным, так как придётся совершить немало операций по сканированию системы, отправлению логов и выполнению скриптов. А потому, для начала, попробуйте воcпользоваться первыми тремя способами.

Если же у вас возникли вопросы по данной теме, я с радостью на них отвечу.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Борис
Дата: 23.04.2015

Shadow Defender в помощь!

Комментарий добавил(а): Игорь
Дата: 12.04.2012

Большое спасибо, мне очень сильно помогло!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 9 + 12 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)