Общие советы

Компьютеры & Интернет »   Полезное

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 01.09.2011

«Общие советы» - обычно так называют свои статьи авторы, которым уже нечего писать. Однако данная статья, наоборот, собрала в себе множество небольших, но очень полезных советов. Какие-то из них вы уже слышали, а какие-то – нет. В любом случае, каждый найдёт в данной статье что-нибудь интересное и полезное.

«Тюнинг»

У каждого владельца морально устаревшего компьютера возникает вопрос: купить новый компьютер или улучшить старый?
И вправду, если вам не хватает оперативной памяти, то вы можете спокойно купить в магазине картридж и вставить его в соответствующий слот. И будет это стоить дешевле, чем купить новый компьютер. С другой стороны, если вы хотите заменить видеокарту, то, вероятно, вам придётся заменить ещё и материнскую плату. А уж если вы хотите все составляющие своего компьютера подвергнуть замене, то это уж точно влетит вам в копеечку. К тому же такой самодельный аппарат может работать некорректно. Поэтому дешевле будет купить новый.

Что купить?

Общеизвестный факт – со временем любая техника дешевеет. И вправду, с каждым годом компьютеры дешевеют и дешевеют. Помню, когда мне покупали первый компьютер Celeron – он стоил 17 тысяч рублей (256 мб оперативки и 64 мб видеопамяти). Сейчас за эти деньги можно купить 4х-ядерный компьютер со всеми наворотами. Это, конечно, не значит, что вы должны ждать десятки лет, чтобы купить компьютер по бросовой цене. Просто нужно при покупке, покупать не самую последнюю модель, а предпоследнюю. Когда модель новая, то и ажиотаж вокруг неё большой (от этого и цена зашкаливает).

Если вы собираетесь использовать компьютер, главным образом, в качестве игровой приставки к своему досугу, то нужно думать не только о том, какой компьютер купить для игр, но и в какие игры вы собираетесь играть. Для простых, например, логических игр и компьютер нужен простой, а вот для сложных игр последнего поколения придется раскошелиться на крутой компьютер с мощными характеристиками.

Использовать по назначению!

Очень часто люди устанавливают себе программы по совету друзей или знакомых. В связи с этим возникают проблемы: люди пользуются либо не в полной мере такой программой (знают только то, что им сказали друзья, либо люди пытаются сделать в одной программе все вещи сразу! Например: некоторые устанавливают Фотошоп только для того, чтобы рисовать незатейливые картинки. Зачем устанавливать дорогую и громоздкую программу, если вы пользуетесь лишь 10-ю процентами её функционала? Если хотите просто порисовать, то можно воспользоваться обычным Paint’ом, либо другими бесплатными аналогами. И наоборот, не пытайтесь делать в Paint коллажи и обрабатывать фотографию (может у вас и получится, но усилий это будет стоить неимоверных).
Зачем устанавливать весь пакет Microsoft Office, если вы будете работать только в Ворде, да и то, будете заниматься только тем, что писать курсовые или рефераты? Ведь можно скачать небольшую бесплатную альтернативную программу, которая будет обладать всеми необходимыми вам инструментами.

Реклама – наш враг!

Ну, для кого-то реклама и не враг вовсе, но для обычных пользователей реклама не принесёт ничего хорошего. Это связано с тем, что компании рекламируют всё более новые программы и операционные системы. Они призывают людей купить новое, ведь новое интереснее и функциональнее, чем её старые предшественники. Например, когда только-только появился Windows 7, все в скором порядке начали устанавливать эту систему на свои компьютеры. Устанавливали даже те, чьи компьютеры были слабыми. А ведь для Windows 7 требуется, чуть ли не 768 мб оперативной памяти! Всё новое – не обязательно самое лучшее. Зачем устанавливать Word 2007 года, когда версия 2003 года и так отлично работает (признана самой качественной). Зачем устанавливать на слабенький компьютер новый Windows 7, когда обычный XP и так работает отлично (а ведь для многих версии Windows различаются только интерфейсом, да и набором пасьянсов). Поэтому не гонитесь за всем новым!

Альтернатива!

Запомните одно правило: у любой платной программы есть бесплатная альтернатива (не менее функциональная). Обычно люди замыкаются на общеизвестных вещах. Если редактировать текст, то это обязательно Ворд; если операционная система, то обязательно Windows и т.д. Есть программы, о которых никто ничего не знает, но они очень мощные, да, к тому же, бесплатные. Как найти такие бесплатные программы? Например, наберите в Википедии «графические редакторы». Вы увидите список бесплатных графических редакторов.

В теории можно превратить свой компьютер в абсолютную мощь (с точки зрения функционала), используя лишь бесплатные программы. Я даже знаю одного человека, у которого все установленные программы – бесплатные (как и сама операционная система  - Linux). Когда он мне показал их функционал, то у меня отвисла челюсть!
В интернете много ресурсов, где есть списки бесплатных программ. Поэтому не слушайте никого, думайте своей головой. Ищите всегда лучшую программу, но запомните: лучшая – не обязательно платная.

Мануал

Мануал – это руководство к программе. Практически в любой программе, при нажатии кнопки F1, вам покажут руководство к этой программе. Руководства обязательно нужно читать! Иногда люди пользуются только теми возможностями программы, которые им показали друзья или знакомые. Согласитесь, это жутко нелогично и неправильно, когда человек устанавливает себе программу, занимающую на жестком диске 3 гб, а пользуется ей как обычным конвертером. Обычно к каждой программе прилагается файл «Read me» - «Прочти меня». Такое название разработчики придумали, начитавшись истории про Алису из страны чудес (помните – съешь меня, выпей меня)...
Таким образом, лучше потратить часик другой на чтение руководства, чтобы в дальнейшем делать всё быстро и не попадать в глупые ситуации.

Итог

Вышеперечисленные правила не являются обязательными. Это просто моё мнение. Эти правила вам не нужны, если вы включите логику и взгляните на вещи разумно. Ведь, когда вы покупаете фотоаппарат, то вы в первую очередь читаете руководства к нему, а не начинаете сразу нажимать на все кнопки подряд. Не нужно слушать знакомых и друзей, советующих вам установить ту или иную программу. Ваши друзья сами узнали об этой программе от своих знакомых. Поэтому даже к такой, казалось бы, мелочи, как установка программы или покупка компьютера – отнеситесь профессионально. Тем более, если вы собираетесь купить программу. В таком случае вы рискуете ещё и деньгами.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Ольга
Дата: 04.04.2012

спасибо, всё внятно и понятно!

Комментарий добавил(а): Николай
Дата: 13.01.2012

Спасибо,советы дельные и нужные!

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 82 + 9 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)