ЖК или плазма?

Компьютеры & Интернет »   Полезное

Автор совета: Арсланбек Исмаилов Дата публикации: 09.06.2011

Этой небольшим советом я постараюсь помочь тем, кто хочет приобрести телевизор, но стоит перед выбором: ЖК или ПЛАЗМА?

Итак, для начала расскажу, почему я решил написать эту статью. Мой друг решил купить себе новый телевизор, так как его старенький ЭЛТ-телевизор пришел в негодность после просмотра игры Реал Мадрид - Барселона, но не мог выбрать между ЖК и ПЛАЗМОЙ. Тогда он попросил меня помочь.

Я помог определиться с выбором ему, а теперь решил помочь всем тем, кто стоит перед таким же выбором.

  ЖК-телевизор плазма

 

Есть несколько факторов, которые нужно учитывать перед выбором телевизора. И главный из них - размер комнаты, в которой будет стоять телевизор - от размеров комнаты  напрямую зависит и диагональ телевизора.

Если размер комнаты  меньше, чем 4 на 5 матра, то выбор, можно сказать, уже сделан в пользу ЖК: ПЛАЗМЫ меньше 37 дюймов не бывает, а телевизоры больших диагоналей смотреть с маленького расстояния не очень-то удобно, да и изображение бывает клетчатое.

Ну а если комната больше, чем 4 на 5, тогда можно уже выбирать. Чем больше диагональ, тем дальше нужно сесть для комфортного просмотра ТВ, будь то ПЛАЗМА или ЖК. ЖК телевизоры бывают от 15"(38см) до 65" (165см.), а вот плазма - от 37" (94см) до 165" (419см).

В жидкокристаллических телевизорах главным является так называемые жидкие кристаллы, которые находятся между двумя пластинами и светятся разными цветами по мере поступления к ним тока.
ПЛАЗМА показывает с помощью газа, который находится между прозрачными панелями. Как и в ЖК, на панели подается ток, благодаря чему наэлектризованный газ показывает картинку.

ПЛАЗМА потребляет больше электричества, чем ЖК и поэтому она быстро нагревается. Именно благодаря этому могут сгорать пиксели, что не очень хорошо. И не каждый сервис-центр возьмется за восстановление смотревших пикселей. Не знаю, правда или нет, но я слышал, что ПЛАЗМА рассчитана на 20 тысяч часов бесперебойной работы.

ЖК потребляет значительно меньше энергии и поэтому не очень сильно греется, благодаря чему практически у таких телевизоров практически не сгорают пиксели Но но если вдруг с ними что-то случится, то почти в каждом СЦ возьмутся за ремонт. ЖК может бесперебойно работать около 70 тысяч часов. Согласитесь, разница вполне заметная.

Также не стоить забывать и об изображении. У плазмы цвета более насыщенные, черный цвет более глубокий. У ЖК цвета мягкие, менее насыщенные. И здесь ваш выбор в пользу того, к чему вы больше привыкли, какая насыщенность цвета вам больше по душе.

Уверенно сказать, что лучше - ЖК или плазма, я не решусь, потому что плюсы и минусы есть и у ЖК, и у плазмы. Сравнив их вам будет легче сделать выбор.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Владимир
Дата: 08.04.2012

Статья "ни о чем". Могла быть поучительной на заре становления плазмы и ЖК, но в реальное время абсолютно бесполезна. Сейчас и плазмы не столь энергопотребляющи и ЖК стали лучше по характеристикам. Так что выбирайте :)

Комментарий добавил(а): volk33588
Дата: 06.02.2012

Спасибо за информацию, поучительно.

Комментарий добавил(а): Андрей
Дата: 07.01.2012

Писал дремучий человек какой то. Ничего не знает, где то слышал... А там, на заборе кто то писал, поэтому выбирайте сами... Как таких статьи пускают писать???

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 21 + 2 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)