Как создать домашнюю беспроводную сеть (личный опыт блондинки)

Компьютеры & Интернет »   Первые шаги

Автор совета: Светлана Абрамова Дата публикации: 20.05.2011

Сразу хочу сказать, что я не специалист по компьютерным сетям и вообще по компьютерам. Но оказалось, что создание беспроводной домашней сети доступно сегодня даже людям, имеющим самые элементарные, базовые знания о компьютерах, даже таким блондинкам, как я :)

Компьютером пользуюсь давно, но я самый обычный, рядовой пользователь, каких миллионы. Набираю и печатаю документы, таблицы, пользуюсь Интернетом и электронной почтой. Нужды в домашней сети не было до тех пор,  пока не подрос сын. И тут началось: компьютер, игры, обмен файлами, печать домашних заданий и рефератов. А так как принтер один, то все эти операции через мой компьютер. Можно, конечно, всю жизнь бегать с флешкой от компьютера к компьютеру, но мы же современные люди и я задамалась о беспроводной сети. Среди знакомых много людей, которые в компьютерах разбираются лучше меня. Но к одним обращаться не хочется, другие обещают, но не делают. В общем, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Залезла в Интернет, изучила вопрос и буквально на следующий день все сделала. Сама!

Что нужно для беспроводной сети? Роутер, устройство под названием «принт-сервер» (для подключения к сети принтера) и Wi-Fi адаптеры на всех включенных в сеть компьютерах. Но при изучении вопроса, оказалось, что все это у меня уже есть, даже покупать ничего не нужно. ADSL-модем D-Link, с помощью которого я подключена к Интернету, является роутером со встроенным «принт-сервером». Единственное, что нужно, это просто настроить его. А настроить его можно благодаря... прилагающейся к нему инструкции.

Для начала нужно набрать в Интернет-браузере адрес http://192.168.1.1 (это универсальный адрес для всех роутеров, работает он только если вы находитесь в  Wi-Fi сети, извне на него зайти нельзя). Вводите логин и пароль (логин admin, а пароля вообще не было – ребята, устанавливавшие мне в свое время Интернет, видимо, забыли его поставить, так я и жила несколько лет с дырявой сетью – почти любой, оказавшись в зоне доступа (например, в соседней квартире), мог не просто подключиться к моей сети, но и перенастроить ее). После этого остается подключить принтер к USB-разъему роутера и нажать в открывшему интерфейсе Printer Setup. Буквально несколько простых шагов и принтер установлен.

Теперь настройка компьютеров сети. Чтобы компьютер увидел модем, его сетевой адрес должен принадлежать той же подсети. Переходим к настройке Сетевых Подключений (Пуск - Панель Управления - Сетевые Подключения - Беспроводное сетевое соединение - Свойства), там выбираем Протокол Интернета (TCP/IP). Указываем: получать IP адрес автоматически. Далее запускаем мастер настройки беспроводной сети, а после его прохождения разрешаем доступ к файлом данного компьютера. Начитавшись про безопасность, я создала на каждом компьютере отдельную папку, в которую у меня открыт доступ любому пользователю сети. Остальные папки и файлы закрыты. Если у вас особых секретов нет (а у меня они есть – много конфиденциальной рабочей информации), то можете вообще открыть для доступа все диски.

Проделав эту процедуру на трех компьютерах: своем, сына и ноутбуке, который я часто приношу с работы), я получила беспроводную домашнюю сеть, в которой можно обмениваться файлами и печатать документы на одном принтере с любого компьютера. И всего-то это заняло у меня пару часов на изучение вопроса и час на саму установку. При этом я, как говорят, «простой юзер», женщина и мало того – блондинка :)

Возможно, мне просто повезло, что не возникло проблем с совместимостью оборудования и все получилось с первого раза. Но на любой вопрос есть ответ в Интернете! У вас тоже все получится!

Последний совет, о котором я читала, но мне самой он не пригодился. Если у вас еще нет оборудования и вы только собираетесь его приобретать, спрашивайте в магазине про совместимость. «Принт-сервер» - это отдельной устройство, которое нужно покупать для подключения к беспроводной сети принтера, но, как выяснилось в моем случае, оно уже может быть в вашем роутере. Если вы выберете именно такой, то сэкономите.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментарий добавил(а): Флик
Дата: 24.01.2012

Совет профессионала. Не открывайте в общий доступ диски. Откройте только папки, которые считаете нужными.

Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 1 + 30 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)