Выбираем сканер

Компьютеры & Интернет »   Компьютеры

Автор совета: Арсланбек Исмаилов Дата публикации: 16.03.2011

Что такое сканер, с чем его едят и как правильно выбрать недорогую, но хорошую модель сканера для дома? В этой статье я постараюсь помочь вам в выборе этого чуда техники.

Что такое сканер? Сканер это устройство ввода графической информации в компьютер путём преобразования её в цифровой вид для последующей обработки, хранения и вывода.

Для начала, вы должны четко понимать, для каких целей вы покупаете сканер, и должны осознавать, что выбор сканера - дело серьезное и ответственное т.к. в дальнейшем, когда захотите  усовершенствовать свой сканер, вам придется просто купить другой сканер.

Одно из самых важных характеристик сканера - это его разрешение. И чем больше разрешение, тем более высокого качества будет отсканированное изображение.

Сегодня сканеры выпускаются четырех видов – ручной, листопротяжной, планшетный и барабанный, причем каждому из них присущи как достоинства, так и недостатки.

В основу работы ручных сканеров положен процесс регистрации отраженных лучей светодиодов от поверхности сканируемого документа. Для того чтобы ввести в компьютер какой-либо документ при помощи этого устройства, надо без резких движений провести сканирующей головкой по соответствующему изображению. Таким образом, проблема перемещения считывающей головки относительно бумаги целиком ложится на пользователя.

Равномерность перемещения сканера существенно сказывается на качестве вводимого в компьютер изображения. В ряде моделей для подтверждения нормального ввода имеется специальный индикатор. Ширина вводимого изображения для ручных сканеров не превышает обычно 4 дюймов (10 см). 

Минусы таких сканеров:
- они медлительны, имеют низкие оптические разрешения обычно 100 точек на дюйм.
- часто сканируют изображения с перекосом.
Плюсы:
- низкая стоимость
- компактность.

Листопротяжные сканеры. Лист бумаги вставляется в щель и протягивается по направляющим роликам внутри сканера мимо лампы. Чаще всего эти типы сканеров могут работать с документами формата Letter или А4. Сканеры этого типа непригодны для ввода данных непосредственно из журналов или книг.

Минус этого типа сканирования:
- ограниченное разрешение 400 точек на дюйм.
- нельзя отсканировать неразорванную книгу, а также прозрачные пленки или слайды.
Плюсы:
- простота подключения.
- низкая стоимость.

 
Планшетный сканер представляет собой плоский агрегат со стеклом, на которое кладется объект, подлежащий сканированию, то есть переводу в цифровую форму.
Многие планшетные сканеры комплектуются модулями для сканирования прозрачных образцов, называемыми слайд-модулями. Планшетные сканеры могут быть предназначены для сканирования, как в отраженном свете, так и на просвет. По площади сканирования они тоже существенно отличаются - от открыточного формата 10х15 до А3 и даже более. Большинство сканеров предназначены для работы с объектами размером А4 (то есть стандартным листом бумаги).

Достоинство:
- возможность одновременного сканирования нескольких документов или лишь части рабочей области.
Недостаток: - большие габариты а иногда и масса.

Барабанные сканеры применяются в полиграфии, имеют большое разрешение (около 10 тысяч точек на дюйм). Оригинал располагается на внутренней или внешней стенке прозрачного цилиндра (барабана). Чем больше барабан, тем больше площадь его поверхности, на которую монтируется оригинал, и соответственно, тем больше максимальная область сканирования. Поверхность барабана покрывается специальной жидкостью, маскирующей пылинки и царапины на поверхности сканируемой пленки.

Барабанные сканеры не предназначены для обычных пользователей, поскольку они сравнительно медленны (сканирование не построчно, а по точкам), неприменимы для сканирования книг, журналов и, тем более, рельефных оригиналов.
Достоинства:
- высокая чувствительность.
- разрешающая способность до 19,600 точек на дюйм.
- высокая скорость сканирования, пакетная обработка.
- минимальный шум.
Недостатки:
- требует квалификации оператора
- высокая стоимость

Буду рад, если моя статья поможет хоть кому-то в выборе сканера.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 88 + 8 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)