Как защититься от платных подписок операторов

Компьютеры & Интернет »   Полезное

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 25.04.2017

Незаметные платные подписки – изобретение больного и жадного ума операторов связи. По своей сути, это очень завуалированный развод на деньги. Вы переходите на сайт, случайно жмёте «не туда» и, без всяких уведомлений, с вас ежедневно начинают списывать деньги. Давайте разберёмся как с этим бороться.

Как  защититься от платных подписок операторов

Операторы связи – это монополисты, чья агрессивная и безжалостная манера ведения бизнеса вызывает у людей сплошную ненависть. А платные подписки – это апогей их безнаказанности и несовершенства российского законодательства.

Как появляются платные подписки

Обычно это выглядит так. Ищите вы что-то в интернете со своего смартфона. Перешли на сайт, а он выдал вам заглушку. Вы тапнули (случайно или намеренно), и вас перекинуло на некую страницу оператора, где непонятным языком что-то написано нечитабельным шрифтом. Ещё один случайный клик при попытке закрыть и вуаля! Теперь вы подписаны на неведомую вам ерунду и каждый день будете терять от 10 до 50 рублей.

Подписок может быть сколько угодно и оператор об этом вас не уведомит. Вот так делается бизнес.

Конечно, опытные пользователи скажут, что нужно быть идиотом, чтобы нажимать всё подряд. Только вот такие подписки рассчитаны на неопытных пользователей, детей и пожилых. Вы можете быть умным и аккуратным, чего нельзя с уверенностью сказать о ваших родителях, детях или пожилых родственниках.

Операторы получают прибыль от таких подписок. Поэтому лавочку до сих пор не прикрыли, несмотря на весь пафос рекламных роликов о «заботе о клиентах».

Как  защититься от платных подписок операторов

Как защититься от платных подписок

Самый лучший и действенный способ – создать контентный счёт. Это такой дополнительный счёт к вашему основному, с которого и будут сниматься деньги на различные платные услуги третьих лиц. Вам достаточно держать его на нуле и не пополнять контентный счёт.

Эта полезная услуга российских операторов связи появилось в результате принятия Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 229-ФЗ. Т.е. оператор может снимать деньги на платные подписки только с контентного счёта (если он подключен). И если держать баланс на нуле, то деньги никогда не снимутся, дав вам абсолютную защиту от случайных платных подписок на сторонних сайтах.

Особо хитрые операторы постараются подключить вам автополнение контентного счёта, которое позволяет пополнять его с вашего основного счёта. Поэтому отказывайтесь от автопополнения, отказать вам не имеют права.

Создать контентный счёт можно по-разному, алгоритм действий у всех операторов разный. Но есть один общий способ: взять паспорт и отправиться в салон сотовой связи или ближайший офис оператора. Также на сайтах некоторых операторов есть чёткие инструкции.

Как  защититься от платных подписок операторов

Выводы

Как видите, защититься от платных подписок несложно. Просто многие не знают об этом, а операторы связи пользуются этим незнанием. Поэтому не поленитесь и подключите контентный счёт вашим родителям, детям и пожилым родственникам, если они сами не могут.

Можно также контролировать платные подписки через личный кабинет. Как правило через личный кабинет можно проверить и отключить ненужные. Но помните: к тому моменту, когда вы обнаружите, что у вас платная подписка, какая-то часть ваших денег уже спишется и их не вернуть. Поэтому лучше заранее подстраховаться, чем потом разгребать в спешке последствия.








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 88 + 8 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)