Что нельзя публиковать в соцсетях

Компьютеры&Интернет »   Полезное

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 25.12.2016

Итак, настала минутка паранойи. Соцсети — это безграничный источник информации. А информация — это самое мощное оружие в мире. В этой статье не будет очевидных советов вроде «не публикуйте данные банковской карты» или «не постите фотки своего авибилета». Не поленись и прочти данную статью!

Соцсети, без сомнения, изменили мир. Люди стали тешить свои первобытные чувства, публикуя фотографии из путешествий, из модных клубов, с места работы и т. д. Кто-то хочет показать успешность своей жизни. Кто-то ищет одобрения окружающих. Кто-то просто не контролирует желание самовыражаться. Так или иначе, но в соцсетях люди публикуют слишком много информации о себе.

Что нельзя публиковать в соцсетях

Люди забывают, что злоумышленники могут следить за ними месяцами и даже годами. Место учебы, место работы, фотографии семьи, любимая музыка, любимые фильмы, сообщества по интересам. Всё это даёт полную информацию о вашей жизни, включая ваш психологический портрет и примерный коэффициент интеллекта.

Возьмём несколько интересных историй.

Разработчики приложения FindFace прогнали все фотографии пользователей Вконтакте через нейросеть. Теперь любой может сфоткать вас на улице и сразу перейти на вашу персональную страницу ВК, где вы опубликовали своё имя, фамилию, фотографии и т. д. Такой инструмент можно использовать во благо. Через FindFace нашли пироманов, которые подожгли новостройку в Петербурге, используя изображение с камеры наблюдения.

Что нельзя публиковать в соцсетях

Но этот же инструмент можно применить и в корыстных или вредительских целях. Так пользователи «Двача» отыскали профили в соцсетях российских порноактрис и начали их травить.
Мошенники могут втереться к вам в доверие, выдавая себя за некоего знакомого, выудив всю информацию о вас из соцсетей.

А вот другой случай. Парень купил электронный билет на концерт Black Sabbath и от радости опубликовал его в Инстаграм. В итоге кто-то другой прошёл по его билету, а он потерял деньги.

Что нельзя публиковать в соцсетях

Итак, вот вам подборка от www.freeadvice.ru о том, что не нужно публиковать в соцсетях.

Фотографии и распорядок дня своих детей

Понятно, что вы хотите поделиться со всеми радостью отцовства/материнства. Но это крайне опасно. Вы ведь не хотите, чтобы педофилы или похитители отследили вашего ребенка по пути в школу? А если вы не можете быть уверены в том, кто просматривает вашу страницу, то либо включайте приватность фотографий, либо не публикуйте их вовсе. Если помните, сына Касперского похитили потому, что он опубликовал в соцсети точные адреса места жительства и работы.

Домашний адрес

Это идиотизм. Друзья и родственники и так знают, где вы живёте. А незнакомых эта информация не касается. Никогда не публикуйте в открытом доступе свой домашний адрес. А если вы ещё публикуете фотографии своей квартиры, то это сродни витрины в магазине. Грабители увидят вашу обстановку в доме и узнают точный адрес квартиры.

Пароль и подсказки к нему

Казалось бы очевидный совет. Но статистика показывает, что некоторые делятся своими паролями с друзьями и знакомыми. В этом мире нельзя никому доверять. А потому доверять пароль человеку, который в будущем может изменить своё отношение к вам, очень рискованно.

То же касается и подсказок для восстановления пароля. Если у вас в качестве подсказки для восстановления пароля стоит, например, «любимая книга», то не публикуйте её название в разделе «Интересы» в соцсетях. И вообще, отучайтесь публиковать свои интересы в открытом доступе. Вы не настолько уникальны, чтобы люди восхищались вашими интересами (тем более, что у всех всё одинаково на базовом уровне). А вот мошенники заинтересованы в кличке вашего животного или любимом блюде, т. к. это частые ответы на вопросы по восстановлению пароля.

Вызывающие фотографии

Работодатели часто мониторят ваши профили в соцсетях, чтобы узнать насколько вы адекватный человек. Поэтому фотографии где вы в подъезде распиваете пивко с пацанами или валяетесь бухим и голым в лесу могут негативно сказаться на поиске работы.

Что нельзя публиковать в соцсетях

Текущее местоположение

Некоторые любят «зачекиниться» в модном баре или на концерте. Особенно это касается девушек, которые любят показать окружающим, что их жизнь интересна и насыщенна событиями. Но для мошенников это означает, что если вы сейчас в баре пьёте крафтовое пиво с друзьями хипстерами, то дома вас нет и можно спокойно вынести хату.

А ещё вас так может найти военкомат.

Что нельзя публиковать в соцсетях

Семейное положение

Различные альфонсы и любовные мошенники воспользуются тем, что вас бросила девушка или парень. Ведь в минуту разрыва отношений человек очень уязвим. А мошенник, обладая информацией о ваших интересах и вашем разрыве, воспользуется этим.

Личное мнение

Никому не интересен ваш глубокий внутренний мир. Но вот некоторым окружающим он может резко не понравиться. Ваши высказывания — это ваша репутация. Поэтому не нужно писать «Мой начальник тупой дебил, а работа хрень». Зато высказывания о личностном росте любят все. Поэтому статус о том, что вы получили повышение квалификации или диплом могут способствовать карьерному росту.

Номер телефона

Довольно рискованно постить в открытом доступе номер своего телефона. В совокупности с другой информацией о вас, он может принести мошенникам ловкий способ вас обмануть.

Информацию о том, когда вы покидаете дом

Если вы уезжаете в отпуск в другую страну, идёте в кинотеатр или просто уходите на длительное время, то никогда не публикуйте информацию об этом. Взломать дверной замок и вынести ценности из квартиры — дело 15-30 минут. Поэтому будьте осторожны в публикации подобной информации.

Что нельзя публиковать в соцсетях

ВЫВОДЫ

Никогда и ничего о себе не публикуйте. Шутка. На самом деле все вышеописанные проблемы легко нивелировать, используя настройки приватности, которые есть в любой соцсети. Ограничьте профиль, чтобы информацию о вас видели только друзья.

И помните: государство и мошенники следят за вами!








Последние советы раздела «Компьютеры&Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 15 + 21 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)