Как правильно заряжать смартфоны и планшеты

Компьютеры & Интернет »   Полезное

Автор совета: Артем Аленин Дата публикации: 18.10.2016

Если батарея смартфона или планшета перестала держать заряд, то причиной может быть как производственный брак, так и естественный износ аккумулятора. Но очень часто причиной быстрой разрядки являются неправильные условия зарядки батареи.

Как правильно заряжать смартфон

Большинство людей заряжает телефон только в тех случаях, когда он полностью разряжен. А некоторые, даже зарядив батарею до 100%, не отключают смартфон или планшет от электросети «на всякий случай». И если с ноутбуками такой подход приемлем (можно пользоваться ноутбуком без вреда для батареи при постоянном подключении к электросети), то с планшетами и смартфонами такое поведение может сыграть злую шутку.

Конечно, современные инженерные решения позволяют намного эффективнее использовать энергию из аккумулятора. Ведь ёмкость батареи сложно увеличить без вреда для веса устройства. А новые контроллеры в батареях и продвинутое программное обеспечение позволяют компенсировать недостаток ёмкости за счёт более разумного использования энергии.
Но это не значит, что смартфоны и планшеты можно заряжать наобум.

Итак, запомните золотое правило: старайтесь держать заряд вашего устройства не выше 90% и не ниже 14%.

Как правильно заряжать смартфон

Всё дело в температуре. Ведь энергия в аккумуляторе вырабатывается за счёт химической реакции. А любая химическая реакция замедляется при холоде и становится интенсивнее при нагреве. Возьмём гипотетическую ситуацию.

Например, вы заряжаете смартфон до 100% и выходите на мороз. Вы увидите, что заряд резко упал. Но если зайдёте в тёплое помещение, то заряд частично вернётся. Поэтому нельзя оставлять телефон на солнце и морозе. На холоде батарея быстро разряжается, а на жаре батарея не справится со сверх интенсивной реакцией.

Зимой держите ваше устройство ближе к телу, а летом не давайте перегреваться.

Да и держать смартфон или планшет на зарядке больше, чем это необходимо, не нужно. Поэтому не стоит оставлять устройство на подзарядку на всю ночь.

Нужно ли периодически полностью разряжать и заряжать смартфон или планшет?

Вопрос спорный. Но общие рекомендации таковы, что подобная процедура благоприятно скажется на работе аккумулятора, но и не продлит ему «жизнь» так же хорошо, как умеренный температурный режим.

Спасибо за внимание!








Последние советы раздела «Компьютеры & Интернет»:

Получаем большое количество денег в GTA 5
5 плюсов общения в видеочате
Как и зачем получать онлайн-образование
Как проверить скорость интернета на ноутбуке
Как и зачем стоит купить прокси-сервер
Программа для восстановления удаленных файлов
Скачать игры на Андроид бесплатно
Преимущества дистанционного обучения
Как выбрать смартфон в 2018 году
Советы по выбору смартфона





Комментарии совета:

Комментариев к этому совету пока нет


Добавить комментарий

Имейте, пожалуйста, ввиду, что любые ссылки, html-теги или скрипты, будут выводиться в виде обычного текста - бессмысленно их использовать. Комментарии, содержащие нецензурные выражения, оскорбления, флуд и рекламу будут немедленно удалены.


В целях предотвращения спама в комментариях, сделайте, пожалуйста, два действия:

1. Напишите столицу Франции (с заглавной буквы)

2. Введите сумму чисел: 1 + 30 =

Вам помог этот совет? Вы можете помочь проекту, пожертвовав на его развитие любую сумму по своему усмотрению. Например, 20 рублей. Или больше :)